» » » Что такое фелтинг


Что такое фелтинг и как его делать на примере мастер класса по изготовлению мягкой игрушки-енота

На протяжении всех времен рукоделие шло рука об руку с бытом человека. Более 8000 лет назад люди заметили, что шерсть имеет свойство сбиваться, образуя достаточно прочный и плотный материал. В наше время техника валяния натуральной шерсти получила название фелтинг.

Что такое фелтинг? 

Для работы в технике валяния используется только натуральная шерсть, которую особым способом  скатывают, сбивают, сваливают с помощью иголок. Фелтинг бывает сухой и мокрый. В мокром валянии шерсть используют более мягкую и гладкую. Ее предварительно замачивают в мыльном растворе, после чего трут и мнут в соответствии с заранее намеченным узором. В технике мокрого валяния исполняют картины, одежду, украшения.

Для сухого валяния используется толстая, грубая шерсть, волокна которой более подвержены сваливанию. С помощью специальных иголок протыкающими движениями слой непряденой шерсти сбивают в сплошной плотный пласт войлока. С помощью валяния создают теплую обувь, одеяла, украшения и элементы декора, игрушки.

На данный момент техника валяния является одним из самых распространенных видов рукоделия, так как объединяет в себе творчество, практичность и неоспоримую пользу. Чтоб начать творить собственные изделия в технике фелтинг, не обязательно иметь специальное образование или посещать платные тематические курсы. Многие признанные мастера обучались самостоятельно, а вы можете воспользоваться приведенным ниже мастер классом по фелтингу для начинающих. Он наглядно покажет весь процесс, научит вас некоторым хитростям, а также поможет избежать некоторых ошибок, сэкономит материал и ваше время.

Фото мастер класс по созданию енота-полоскуна

Итак, для создания игрушки в технике фелтинг вам понадобится:

  • Сливер – будет использоваться как основа игрушки;
  • Цветная шерсть для валяния;
  • Щетка или губка для валяния;
  • Набор игл для валяния – тонкая и средняя треугольные иглы;
  • Тонкая проволока для каркаса мелких деталей;
  • Глазки – продаются в специализированных магазинах;
  • Клей «Момент» для приклеивания глаз и шерсти к каркасу.

Ход работы

Начинать валять игрушку необходимо с головы. Из кусочка сливера вначале руками, а затем на губке с помощью иголки сформируйте шарик. Сразу используйте среднюю иглу, а когда контуры довольно четко обозначатся, смените ее на тонкую.

Добавим на мордочку щечки – два небольших пучка сливера приваляйте к нижней части вашего шарика. Теперь носик – руками сформируйте форму и приваляйте к голове.

Основа готова. Теперь необходимо ее раскрасить. Берем лоскут цветной шерсти, слегка распушиваем его в пальцах и приваливаем на основу.

Если при раскрашивании используется несколько цветов, для ровного контура возьмите тонкую полоску цветной шерсти и, не спутывая ее, приваляйте тонкой иглой к основе, обозначив границы, а затем заполните оставшееся пространство. Эта техника поможет вам в оформлении, к примеру, носика животного.

Ушки. Для создания ушек берут сразу цветную шерсть и на губке придают ей нужную форму. Нижний край детали не сваливают, так как он будет крепиться к голове. В процессе работы обязательно сверяйте между собой размер и форму получающихся ушек (это, кстати, касается всех парных элементов).

Туловище. Из куска сливера валяется закругленный снизу конус. К нему приваливается цветная шерсть. Сверху – там, где у вашего игрушечного зверька будет шея, шерсть не валяется – здесь туловище крепится с головой.

Теперь лапки. Тонкие детали, такие, как лапки, лучше всего выполнять на каркасе из проволоки.

 Тонкий лоскут цветной шерсти слегка сваляйте, затем капните на пальчик игрушки немного клея.

После того, как он подсохнет, обмотайте шерсть вокруг, а оставшийся конец заправьте в ладошку.

Из двух маленьких кусочков шерсти сформируйте ладонь. Из сливера формируется конус, в узкую часть которого вставляется готовая кисть, а широкая сторона приваливается к туловищу.

Оформляем ручки цветом, аналогично выполняем ноги игрушки.

Вот и почти все готово.

Осталось добавить получившемуся еноту хвост, приклеить глазки, обозначить ротик и ваша игрушка готова.

В сети представлено огромное множество обучающих видео по этой теме. Ознакомившись с ними, вы окончательно разъясните для себя этот процесс.




Руководство для новичков по валянию из шерсти



Как сделать картину из шерсти



Мастер-класс по домашнему валянию сумки из шерсти



Кот из шерсти с глазами






































Сухое валяние из шерсти, игрушка "Кошка"



 

Валяние из шерсти для начинающих

 



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки



Нарцисс из шерсти

Мокрое валяние цветка из шерсти


Комментарии:

Оставить комментарий