» » » Валяние сумки из шерсти


Валяние сумки из шерсти: пошаговое описание всех этапов работы

Что такое валяние из шерсти? Это такой вид искусства и метод формирования изделия из непряденой шерсти. Обычно, когда говорится про валяние, то представляются валенки. Но, как известно, с помощью валяния делают много разных интересных вещей: одежду, украшения, игрушки, цветы, обложки и многое другое. Поделка получается прочная, мягкая, приятная на ощупь. Давайте рассмотрим один из вариантов такого творчества.

Если говорить об этом виде декоративно-прикладного искусства, то процесс этот кропотливый. Он требует много сил, времени и терпения, а также некоторых навыков.

В этом мастер-классе показано, как изготовить оригинальную и красивую женскую сумку из шерсти.

Что понадобится для валяния сумки из шерсти?

Для начала необходимо составить план, чтобы понять, какой материал или инструменты понадобятся в процессе работы. Ведь по неопытности можно купить много ненужного. Для начала можно обойтись готовым набором для валяния. В нём уже есть цветная шерсть, а также нужные инструменты. Но если это первая работа не по шаблону, то необходимо купить приспособления, а именно: 

- поролоновая губка или подложка из войлока;

- иглы тонкие;

- иглы толстые;

- шерсть-кардочёс или ленточная шерсть для валяния.

Подложка должна быть обязательно, она сохранит стол и защитит пальцы от уколов иглой. Вначале можно воспользоваться поролоновой губкой или автомобильной.

В магазинах продаются иголки, предназначенные для валяния. Если осваивать валяние игрушек, лучше купить готовый набор, в котором уже собраны иглы, разные по толщине. Иголки для валяния специальные, с зазубринами. С помощью таких иголок волоски шерсти хорошо цепляются и переплетаются между собой. Но в процессе работы с иглами нужно быть очень аккуратным, т.к. возможны уколы пальцев. Чтобы этого не происходило, лучше предварительно обмотать их пластырем. 

Виды шерсти для валяния

Шерсть также бывает разных видов. Кардочёс – самая известная. Из такой шерсти очень удобно валять игрушки.

У ленточной шерсти волокна ровные. Продаётся в виде ленты. Она не совсем удобная в работе, но всё равно востребована.

Есть еще тонкая и полутонкая. Такой вид шерсти, в основном, используется при изготовлении мелких деталей, аксессуаров.

Чаще всего при валянии основы поделки используют грубую шерсть – она в виде грубого пуха.

Шерсть-сливер. Эта шерсть по качеству грубее всех остальных. Из неё делают крупные части игрушек, а потом сверху обваливают или шерстью-кардочёс или ленточной.

 

Валяние сумки из шерсти: мастер-класс

Начинаем работу! В работе использовать будем шерсть-кардочёс.

Чтобы сумочка получилась крепкая и долговечная, выкладываем шерсть в 4 слоя. Все слои смачиваем мыльной водой. Потом шерсть накрываем москитной сеткой или марлей и валяем. На заготовку не стоит сильно нажимать руками, движения должны быть поглаживающими, чтобы шерсть не смещалась. Также можно в работе использовать скалку. Занятие очень интересное, но в то же время – кропотливое.

Но зато в завершении процесса получится оригинальное изделие!

Шерсть валяем где-то 20 минут. После шаблон нужно перевернуть вместе с шерстью, загибая концы. Лицевую сторону изделия ложим так же, как и спинку, но меньше в размере. Поверх базового цвета выкладываем декор. Чтобы элементы получились заострённые, шерсть скручиваем пальцами.

Чтобы сделать декор объёмным, под рисунок нужно подложить кусок плёнки, поверх которой накладывается шерсть. А когда сумка сваляется, аккуратно разрезать и извлечь плёнку.

Рисунок пропитывается мыльным раствором, как и основная часть сумки. Далее выкладывается, накрывается сеткой, катается скалкой, мнётся, шлёпается руками. В процессе необходимо проверять рисунок, чтобы он не сдвинулся.

Когда волокна сцепились, поделку нужно скрутить в трубочку и катать ещё подходов 10, каждый подход по 50 катков. Когда изделие сваляется, а это станет заметно, необходимо прорезать вход в сумку. Потом под этим входом сделать еще два разреза для будущих ручек, и продолжать валяние.

Изделие нужно несколько раз бросить об ванную, намылить, потереть и снова бросить об ванную. Делать так, пока сумка не уменьшится в размере и будет держать форму. Далее ее нужно опустить на 5 минут в горячую воду, а потом на 5 минут в холодную. На завершающем этапе работы изделие нужно слегка отжать. Потом закатать в полотенце и опять отжать. Ну и в конце положить изделие на солнышко сохнуть.

 

Иногда по описанию или по фото не совсем понятно, что и как нужно делать. Для этого лучше посмотреть видео. Тогда намного понятней будет, как именно катать изделия из шерсти, как распушать шерсть, как пользоваться иголкой и т.п. А для начинающих сложность в том, что не понятно, как правильно сделать нужную форму или уплотнить шерсть.

Почитав информацию о валянии и посмотрев видео, быстрее всего захочется сделать что-то своими руками. Ведь рукоделие помогает отдохнуть и расслабиться после тяжёлого дня. А сколько прекрасных и уникальных вещиц можно сотворить для себя или просто в подарок!

Видео по теме статьи

 




Руководство для новичков по валянию из шерсти



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать валенки своими руками



Мастер класс и примеры красивых работ в технике фелтинг



 

Валяние из шерсти для начинающих

 



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки



Нарцисс из шерсти

Мокрое валяние цветка из шерсти




Как правильно сшить из старых джинсов сумку


Комментарии:

Оставить комментарий