» » » Валяние из шерсти: мастер-класс для новичков


Валяние из шерсти: мастер-класс для новичков и любителей

Представьте себе изделия из шерсти, которые появились еще до того, как человек изобрел нити и ткань. Около 8000 лет назад люди заметили, что ворсины шерсти животного при соприкосновении и трении сваливаются, то есть, цепляясь друг за друга, создают подобие нетканого полотна. И уже тогда умелые мастерицы, начали применять этот не хитрый метод, делая игрушки, узоры на полотнах, милые женские безделицы и даже одежду. С тех пор и до наших дней мастерство валяния бережно передавалось из поколения в поколение. И сегодня это один из популярнейших видов рукоделия.

Основные техники и их различия

Существует два способа валяния шерсти:

1)Мокрое, при котором используется подогретая вода, мылящее средство, сетка москитная, и пупырчатая пленка.  Его еще называют «горячим».  

Валяние из шерсти руками

 Благодаря теплому и мыльному раствору, чешуйки шерсти раскрываются, волокна удлиняются, поэтому их запутывание облегчается. Далее, когда изделие промывают под холодной водой, нити меняют свою структуру от обратного. Этот способ хорош, для изготовления ковров, панно сумок.

2)Сухой способ чаще применяют: для набивания рисунка на основу, для игрушек или украшений. Для этой техники требуются специальные игла и щетка, которую можно заменить губкой из поролона.  

Материал для работы

Шерсть укладывают на поверхность губки и многократно протыкают. За счет рубчатого строения иголки, волокна спутываются и принимают нужную форму.

3)Комбинированный способ, который совмещает в себе первые два.

Выбираем шерсть правильно

Наиболее популярная шерсть для валяния безусловно овечья. Однако, верблюды и ангорские козы, тоже не остаются в стороне. Выбор зависит от того, что вы хотите сделать. Верблюжка, например, используется для изготовления игрушек без основы, ангору или мохер, благодаря своей блестящей структуре, применяют в качестве декора. 

Делаем бусы

Чтобы набить руку предлагаем валяние мастер класс для начинающих сухим способом. Выбираем понравившийся моток пряжи, берем в руки иглу и щетку (можно заменить губкой). Отрываем (именно отрываем, резать нельзя) немного шерсти и сворачиваем из прядей комочки. Размер зависит от того, какой диаметр бусин вам нужен. Кладем один на рабочую поверхность (губка) и начинаем протыкать иглой. Не забываем его переворачивать. Постепенно он станет плотнее. Старайтесь придавать ему правильную форму. Когда шарики будут готовы соедините их леской, украсьте бисером или стразами.

Готовый цветок синего цвета

Валяние из шерсти: мастер-класс для новичков

«Горячее» валяние из шерсти мастер класс подойдет тем, кто уже опробовал свои силы и хочет «познакомиться с клубком шести поближе».

Берем все необходимые материалы для мокрой техники. Для этого изделия мы взяли шерстяную вату цвета: серая, бордо фиолетовая, зеленая.  На рабочую поверхность стола расстилаем нашу пузырчатую пленку, пупырышками вверх. Делаем разметку будущей прихватки

Только имейте ввиду, что шерсть ужмется на 20%. Выкладываем пряди основного тона. Застилаем плотно, чтобы не было просветов 

Далее выкладываем рисунок, слой за слоем. Вот так

Далее сбрызгиваем шерсть мыльным раствором (по чуть чуть), накрываем стрейч пленкой и обильно мыльными руками, уваливаем изделие. 

Когда прихватка будет однородной убираем пленку и продолжаем растирать её мыльными ладонями. Когда работа полностью готова, при незначительном растягивании, волокна шерсти не отделяются. Обрезаем края, на всякий случай потираем их еще раз, прополаскиваем изделие в холодной воде и ждем когда просохнет Овощи из шерсти

Кстати, это приятное и вполне безопасное рукоделие придется по вкусу не только взрослым, но и детям. 




Руководство для новичков по валянию из шерсти



Мастер-класс по домашнему валянию сумки из шерсти



Как сделать валенки своими руками



Мастер класс и примеры красивых работ в технике фелтинг



Кот из шерсти с глазами






































Сухое валяние из шерсти, игрушка "Кошка"



 

Валяние из шерсти для начинающих

 



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки



Нарцисс из шерсти

Мокрое валяние цветка из шерсти


Комментарии:

Оставить комментарий