» » » Очередность прорезывания зубов


Очередность прорезывания зубов и сроки появления первых резцов

Еще в утробе матери начинается формирование молочных зубов у ребенка. И в момент рождения малыша в ротовой полости уже есть «зачатки» двадцати временных и шестнадцати постоянных зубиков, здоровье которых всецело зависит от образа жизни мамы. Существует порядок появления зубов, о нем мы расскажем далее.

Сроки появления первых молочных зубиков

Начало прорезывания первых зубиков у малышей очень непростое, ведь оно сопровождается постоянным плачем, беспокойством и капризами. Этот период сложный и для ребенка, и для его родителей, которые задумываются о способах облегчения данного процесса. Стоит отметить, что не существует гарантированных средств, которые бы полностью убрали все неприятные ощущения, однако облегчить состояние реально.

Все родители должны учесть важный момент – единой схемы прорезывания зубов не существует, все строго индивидуально. А это значит, что у каждого ребенка зубы будут прорезываться в свое время. Даже у близнецов зачастую этот процесс начинается в разное время.

Конечно же, существуют педиатрические сроки, согласно которым появление зубов должно начаться ближе к шести месяцам жизни. По этой же статистике, к моменту наступления одного года, ребенок должен иметь около 8 зубов. Но так происходит далеко не у всех деток и вариантом нормы считается отсутствие зубов в один год. Однако это вариант считается нормой, только если нет никаких аномалий и заболеваний, которые мешали бы данному процессу.

Для определения точных сроков прорезывания зубиков стоит учитывать следующие факторы:

- генетическая предрасположенность (если у кого-то из родителей была задержка прорезывания зубов, то есть вероятность, что зубики у ребенка немного задержатся);

- заболевания эндокринной системы;

- окружающий климат;

- качество ухода за малышом;

- ежедневный рацион ребенка.

Задержка в прорезывании может говорить как о физиологической норме, так и о наличии патологий или аномалий развития.

Очередность прорезывания зубов

Природой определена очередность прорезывания зубов. В большинстве случаев нижние передние зубы прорезываются самыми первыми, а за ними следуют верхние. Тяжелее всех даются клыки, поэтому в этот период нужно особенно беречь ребенка от простудных заболеваний. К трем годам молочные зубы обычно сформированы.

Вопрос очередности прорезывания зубов более ясный, чем сроки. Первыми появляются нижние центральные резцы, которые расти могут по очереди либо одновременно. По принципу парности прорезываются верхние центральные резцы.

Далее прорезываются боковые резцы, два нижних, а потом два верхних. Зачастую к году у деток уже есть по четыре резца снизу и сверху. Позднее начинают появляться клыки, следом за которыми прорезываются все остальные. На фото показана подробная схема прорезывания зубов.

Прорезывание и выпадение зубов происходит по следующим педиатрическим срокам:

  1. Центральные резцы – нижние появляются в 6–10 месяцев, верхние – 7–12. Выпадение к восьми годам.
  2. Боковые резцы. Нижние – 7-16 месяцев, верхние – 9-12 месяцев. Выпадают к восьми годам.
  3. Клыки. Нижние – 16–23 месяца, верхние 16-22. Выпадают к 12 годам.
  4. Первые моляры. Нижние – 12-18 месяцев, верхние – 13-19. Выпадают в 11 лет.
  5. Вторые моляры. Нижние – 20-31 месяц, верхние – 25-33. Выпадают в 12 лет.

Зачастую к моменту наступления трехлетнего возраста у ребенка имеется двадцать зубов, но здесь все индивидуально, так как этот процесс может завершится и раньше.

Реакция организма крохи на прорезывание зубов

Когда начинается период прорезывания зубов, то все системы организма малыша серьезно нагружаются. Хоть данный процесс является физиологическим и естественным, но сопровождается различными неприятными осложнениями.

В период прорезывания зубов иммунитет ребенка сильно ослабевает, поэтому стоит отказаться на время от прививок и посещения людных мест.

Стоит отметить, что внешние проявления во время прорезывания зубов также индивидуальны, а у некоторых детишек они могут отсутствовать и данный процесс протекает незаметно.

Симптомы, которые говорят о прорезывании зубов

Однако существуют наиболее частые симптомы, характерные для периода появления молочных зубов:

- повышенное слюноотделение;

- нарушение сна;

- снижение аппетита или полный отказ от еды;

- припухлость и отек десен;

- возникновение желания все тянуть в рот и кусать.

Еще одними спутниками прорезывания зубов могут быть понос и рвота, причина которых кроется в повышенном слюноотделении. Однако если рвота либо понос повторяются и сопровождаются повышением температуры тела, то причина, скорее всего, не в зубах, а в инфекционном заражении. В данном случае необходимо как можно скорее обратиться за помощью к педиатру.

В такой сложный период, как прорезывание зубов, малыш нуждается в материнском внимании и заботе. Необходимо чаще прикладывать к груди и уделять максимальное количество времени ребенку.

Видео по теме статьи




В каком порядке появляются зубки у грудничка



Почему в кале у грудничка появляется кровь



В какой последовательности прорезываются зубы у ребенка



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Отбеливаем зубы в домашних условиях 




Чем помочь ребенку, если режутся зубки



Как лечат молочные зубки у детей



Комментарии:

Оставить комментарий