» » » Порядок прорезывания зубов


Порядок прорезывания зубов и признаки, говорящие о скором появлении первого зубика

В каком порядке режутся зубки у деток, интересует многих родителей. Ведь вся семья с нетерпением ждет, когда же появится первый зубик. Однако данный процесс в большинстве своем сопровождается всевозможными неприятными ощущениями, повышенной температурой и ухудшением общего состояния. Каким же образом можно облегчить данный процесс ребенку, в какой период следует ожидать появления зубов?

Формирование зачатков зубов происходит еще в материнской утробе. У новорожденного насчитывается двадцать фолликулов, которые располагаются в нижней и верхней челюсти. Впоследствии из этих образований постепенно формируются молочные зубки.

Резцы – первые зубки

Резцы располагаются в нижней и верхней челюсти - по два центральных и два боковых в каждой. Прорезываются в первую очередь центральные нижние резцы в пять-шесть месяцев. Верхние резцы прорезываются через месяц-два позже.

Боковых резцов у малыша также четыре и располагаются они рядом с центральными. Верхние зубки должны появиться в 9-11 месяцев. Нижние же боковые резцы прорезаются от одиннадцати до тринадцати месяцев.

Порядок прорезывания коренных зубов 

Следующими прорезаются коренные зубки или иными словами моляры. Они подразделяются на первые и вторые.

Первые коренные располагаются около клыков в верхней и нижней челюстях – всего их четыре. Проявляются они у крохи не ранее 12-16 месяцев.

Вторые же моляры прорезаются в самую последнюю очередь, и происходит это после двухлетнего возраста. Располагаются они за первыми малыми молярами.

Порядок прорезывания зубов (фото)

Когда появляются клыки

Клыки прорезаются в возрасте от 16 до 20 месяцев и размещаются перед первыми молярами. В данный момент желательно оградить малыша от простудных заболеваний, потому как прорезывание клыков зачастую сопровождается ухудшением общего состояния крохи.

Описываемый порядок образования молочных зубов у деток принято считать классическим. Допускается некое отличие – образование зубов на несколько месяцев раньше или позже от обозначенных сроков.

Данный процесс также принято считать нормой. В медицинской сфере зафиксированы даже случаи, когда ребенок рождается уже с молочными зубами.

Формула образования зубов

Рассчитать число молочных зубов у крохи не составит труда. В данном случае необходимо от его возраста, который берется в месяцах, вычесть четыре. Результат, который получится, и будет обозначать количество зубов у крохи. К примеру, если малышу 11 месяцев, тогда, исходя из формулы, получается: 11-4=7. То есть у крохи в возрасте 11 месяцев должно быть семь зубов. Данная формула применима до двухлетнего возраста.

Как понять, что у малыша появились зубки?

Малыш не может объяснить окружающим причину своего беспокойного поведения. Тем не менее, в период появления зубов можно наблюдать такие изменения в его состоянии:

  • Повышенное слюноотделение;
  • Отечность и покраснение десны;
  • Слабое и беспокойное состояние, капризы;
  • Отказ от еды;
  • Малыш тащит в рот все, что может попасть ему под руку, и грызет;
  • Может незначительно повыситься температура.

На фото ниже можно ознакомиться с внешним видом десны при появлении зубов у крохи:

Каким образом и чем помочь грудничку, чтобы облегчить его состояние?

Совсем устранить неприятные симптомы невозможно, но можно облегчить состояние крохи:

  • Можно воспользоваться охлажденными прорезывателями – они помогают снять отечность и уменьшить болезненные ощущения.
  • Допустимо слегка помассировать десна пальцем, заранее тщательно вымыв руки.
  • Чтобы уменьшить болевые ощущения, можно воспользоваться гелями с анестезирующим воздействием.
  • Следует обеспечить необходимое употребление продуктов, содержащих большое количество кальция.
  • Следует своевременно устранять слюну, чтобы не было раздражений кожного покрова.

Уход за молочными зубами

Приступать к гигиене ротовой полости следует при введении прикорма и образовании первого зубика. До годовалого возраста данный процесс можно проводить салфеткой, заранее перед этим смочив ее в кипяченой воде, или же мягкой зубной щеткой.

Ближе к двенадцати месяцам необходимо чистить зубы малышу перед сном специальной зубной щеткой без пасты. Менять ее на новую необходимо не реже, чем раз в три месяца.

Использование детских зубных паст без фтора рекомендуется только в возрасте двух лет.

Следует развивать у малыша чувство потребности регулярно посещать стоматолога (раз в полгода), чтобы проводить профилактический осмотр. Первый поход к специалисту следует провести сразу же, когда появится первый зубик – где-то в шестимесячном возрасте.

Необходимо приучать кроху чистить зубки два раза в день, крайне необходимо проводить данную процедуру перед сном. Для предотвращения образования кариеса, а молочные зубы ему весьма часто подвержены, не нужно злоупотреблять сладким.

Видео по теме статьи




В каком порядке прорезываются зубки у малыша



Когда прорезываются первые зубки у малыша



В какой последовательности прорезываются зубы у ребенка



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Чем помочь ребенку, если режутся зубки



Как лечат молочные зубки у детей



Комментарии:

Оставить комментарий