» » » Первые зубки у грудничков


Первые зубки у грудничков: порядок прорезывания и возможные осложнения

Когда стоит ждать первые зубки у малыша, по каким признакам можно распознать, что они режутся и как помочь малышу, если этот процесс проходит болезненно? Эти вопросы волнуют многих родителей. Ответы на них - в нашей статье.

Родители с нетерпением ждут все новых изменений в развитии своего ребенка и безумно радуются каждому его достижению, что тогда говорить о том, когда в беззубом маленьком рту появляется первый зуб! Это всегда волнительно для всех. В то время, как у одних детей первые зубки вырастают безболезненно и мамы и папы узнают об этом уже тогда, когда они проклюнулись, то у других рост зубов сопровождается постоянными капризами и плачем, температурой, расстройством кишечника и снижением иммунитета.

Признаки появления первых зубов у грудничков

Признаки, по которым можно определить, что у малыша в скором времени появятся зубы, должны знать все родители, это:

  • отек и воспаление десен,
  • повышенное слюноотделение,
  • ребенок все грызет и тянет в рот,
  • прерывистый сон,
  • плохой аппетит.

Заметив у грудничка эти симптомы, стоит к нему внимательно присмотреться и предложить ему прорезыватели и резиновые игрушки.

Когда появляются первые зубки у грудничков

О том, во сколько месяцев начинают расти первые зубки, нет единого мнения. У некоторых детей наблюдается появление признаков прорезывания уже на 4-й месяц, у других зубки начинают расти в 6 месяцев или даже в 11-12. На это влияют многие факторы. К ним относят климат, наследственность, заболевания, качество питания и воды, уход. Закладка и формирование зубных зачатков происходит на внутриутробном этапе, когда мама может и не знать о своей беременности – на 6-8-й неделе.

Когда начинают расти зубки, некоторые родители сначала подозревают различные заболевания и инфекции. И действительно, резкое снижение защитных свойств организма ребенка может привести к появлению различных заболеваний. Родителей могут напугать:

  • Сильное слюноотделение, от которого появляется кашель и понос. Кашель возникает в результате того, что малыш не может справиться с таким количеством слюны. Это редкий влажный кашель, который не причиняет малышу неудобства. Понос появляется потому, что ребенок проглатывает большое количество слюны, она попадает в кишечник и ускоряет его перистальтику.
  • Повышенное выделение слизи из носа, которое заканчивается через 3 дня. Если слизь прозрачна, а ребенок не выглядит больным, то достаточно только промывать нос солевыми растворами. Если же это сопровождается признаками болезненности, а слизь становится желтого или зеленого цвета, ее количество увеличивается, она не проходит даже через 4 дня, то можно подозревать ее инфекционное происхождение.
  • Повышение температуры не более, чем до 38 градусов, которое продолжается пару дней. Температуру легко сбить жаропонижающим.

При снижении иммунитета могут возникнуть такие заболевания, как молочница и стоматит. Если ребенок уже успел вырастить один-два зубика, то возможно появление кариеса при слабой эмали.

Раннее прорезывание зубов

Если первые зубки появились раньше 3-х месяцев, то это может быть связано с заболеваниями эндокринной системы и ребенок должен быть обследован. Раннее появление зубов связывают с приемом мамой витаминно-минеральных комплексов во время беременности. Нормой считается, если малыш к году обзавелся хотя бы одним зубом. Если же это не происходит, то его тоже стоит показать врачу.

Порядок появления зубов у ребенка

На фото в интернете можно увидеть, что самыми первыми прорезываются нижние центральные резцы. Средний период их появления - 6-12 месяцев. Далее появляются центральные резцы верхнего ряда, для них характерен возраст 8-12 месяцев. Затем боковые резцы верхнего ряда в период 9-13 месяцев и боковые резцы нижнего ряда в 10-16 месяцев.

Первые моляры верхнего ряда вырастают в 13-19 месяцев, а нижнего ряда - в 1,5 года, затем вырастают нижние клыки в 1,5-2 года и верхние клыки в 16-22 месяца. Последними вырастают вторые моляры примерно в 2-3 года. Последовательность роста может быть разной, но когда один зуб из пары вырос, а второй нет, при этом уже начинают появляться зубки другой пары, то стоит обратиться к стоматологу.

Как помочь малышу в этот период

Болезненнее всего вырастают клыки из-за своих острых и широких краев. Родителям необходимо знать, какие меры стоит предпринять, если рост зубов вызывает у ребенка болезненные ощущения:

  • Прежде всего, это любовь, забота и ласка. Можно попробовать отвлечь малыша, поиграть с ним, почитать ему книжки или чаще брать на руки, обнимать.
  • Включить в рацион творог, цветную капусту и сыр. Исключить все сладкое.
  • Чистить зубы малышу специальной щеткой без зубной пасты.
  • Предложить резиновые игрушки и прорезыватели.
  • Можно сделать массаж десен пальцами рук.
  • Применить местные обезболивающие мази и гели (Холисап, Калгель, Камистад).
  • Применить жаропонижающие средства (Нурофен, Панадол).
  • Смазывать отваром из лечебных трав десна или давать пить. Подойдут ромашка, мята, мелисса и шалфей.
  • Для того, чтобы снять воспаление, развести 1 ч.л. пищевой соды в стакане кипяченой воды, смочить в нем палец, обмотанный марлей, и протирать им десны.
  • Исключить все плановые и прочие прививки в этот период.

Применение различных препаратов и отваров,нужно согласовать с врачом. Не стоит забывать, что некоторые из них могут стать причиной аллергии. Возможно, стоит уделять больше внимания малышу, у которого растут зубки, тогда ему станет намного легче. Чувствуя заботу и любовь, малыш проще перенесет это этап развития.

Видео по теме статьи




В каком порядке появляются зубки у грудничка



Что делать, если у ребенка заболел зуб



В каком порядке прорезываются зубки у малыша



В какой последовательности прорезываются зубы у ребенка



О чем предупреждают сны, в которых вы увидели сломанный зуб



Отбеливаем зубы в домашних условиях 




Чем помочь ребенку, если режутся зубки



Комментарии:

Оставить комментарий