» » » Бактисубтил: инструкция по применению


Бактисубтил: инструкция по применению и состав препарата

В группе пробиотиков, которые способствуют нормализации микрофлоры кишечника, находится Бактисубтил. Предлагаем ознакомиться с инструкцией к этому препарату.

Нередко для лечения различных бактериальных форм заболеваний врачи назначают антибиотики, которые вместе с вредоносными микробами убивают и полезные бактерии, а они, в свою очередь, в норме должны присутствовать в каждом организме для обеспечения функционирования органов и систем. Восстановить нарушенную микрофлору и помогает данный препарат.

Форма выпуска препарата

Выпускается он в виде капсул желатиновых. С виду они могут быть белого цвета, а содержимое каждой такой пилюли – порошок бело-желтого или бело-серого цвета с характерным специфическим запахом. Упаковка лекарства содержит один блистер, в котором находятся двадцать капсул, каждая из которых содержит по тридцать пять мг вещества. Хранить его необходимо в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше двадцати пяти градусов в течение трех лет с даты выпуска.

Состав Бактисубтила

Активным действующим компонентом являются споры бацилл сириус, высушенные особым способом. Вещество сначала замораживают и выдерживают в вакууме. Водяные пары, которые образуются в процессе, улавливают в ловушках или с помощью химических поглотителей. В качестве источников вакуума используют масляные насосы. После такой обработки бактерии можно сохранять долгое время. При необходимости использования, их можно перенести в нормальные физиологические условия и вызвать размножение. Данная технология довольно часто применяется в фармацевтической промышленности. 

Кроме того, в состав входят каолин, штамм IP 5832 и кальция карбонат. Оболочка капсулы состоит из желатина и титана диоксида.

Поэтому при ответе на вопрос: является ли средство антибиотиком или нет, можно с уверенностью ответить, что нет.

Как действует препарат

Споры бактерии, входящие в состав препарата, помогают сохранять равновесие кишечной флоры и препятствуют дальнейшему развитию гниения в кишечнике.

Лекарство обладает замечательным свойством восстанавливать  в последнем образование витаминов группы В. Это происходит в результате того, что бактерии находятся в самих спорах и сохраняют активность в кислой среде, в том числе при попадании в желудок. Поэтому они начинают активно размножаться и оказывать лечебное действие непосредственно в самом кишечнике.

Споры бактерий, которые содержатся в каждой капсуле, устойчивы к действию желудочного сока. В процессе жизнедеятельности они выделяют ферменты, которые участвуют в расщеплении жиров, белков и углеводов, что предотвращает процесс гниения, а также ликвидирует симптомы его проявления. Кроме того, они образуют антибактериальные вещества, которые обладают широким спектром действия и подавляют патогенные и условно патогенные микроорганизмы, оказывают противомикробное, противодиарейное и восстанавливающее действие.

При каких заболеваниях назначают Бактисубтил

Применяют данное средство при следующих видах заболеваний: энтероколите (это воспаление толстой или тонкой кишки), воспалении тонкой кишки, нарушении состава микрофлоры кишечника, характерном для дисбактериоза, диарее в острой и хронической формах. Кроме этого, его можно использовать для профилактики и лечения нарушенной функции кишечника, которые возникают при радио- и химиотерапии в период лечения онкозаболеваний.

Инструкция по применению Бактисубтила

Как принимать его - до или после еды? Препарат обычно выпивают за один час перед приемом пищи. Дозировка всегда назначается врачом. Например, детям в возрасте до семи лет допускается применение четырех капсул в течение дня, а взрослым и детям старше семи лет можно по одной таблетке шесть раз в день. Малышам необходимо перед непосредственным приемом содержимое капсулы высыпать в молоко или сок и размешать до полного растворения. Такой же способ можно использовать тем, у кого есть затруднения с глотанием самих капсул целиком. Запивать их не рекомендуется горячими напитками. Также не рекомендуется совмещение лечения и употребление алкоголя.

Детям в возрасте до года его не назначают.

Терапевтический эффект наблюдается после первого применения и подтвержден отзывами пациентов.

В целом, он хорошо переносится больными и не вызывает возникновения побочных действий. Однако в некоторых случаях отмечалось появление аллергических реакций.

Противопоказания для применения Бактисубтила

Среди противопоказаний выделяют первичные формы иммунодефицита, гиперчувствительность к компонентам препарата. Влияние средства на организм беременных и кормящих матерей до настоящего времени не известно, исследования не проводились.

Использовать его самостоятельно запрещено, только по назначению врача. В аптеках отпускается только по рецепту. 

Аналоги препарата

Аналогами препарата являются Ацилакт, Профибор, Бифинорм, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Энтерол, Бифидумбактерин, Бифилиз, Биоспорин, Лактобактерин.

Видео по теме статьи




Обзор препаратов серии Аквамарис


Показания для назначения препарата Авелокс, его аналоги



Инструкция к препарату Lbb



Что такое пробиотики и пребиотики, список препаратов для детей



Обзор витаминного комплекса Пиковит для детей разного возраста



Когда новорожденному назначают пробиотики



Когда грудничкам надо давать бифидумбактерин



Какие антибиотики помогают бороться с прыщами


Комментарии:

Оставить комментарий