» » » Аквамарис


Аквамарис: обзор препаратов для взрослых и детей

Аквамарис - это средство для лечения насморка, заложенности и других проблем органов дыхания. Выпускается в двух формах: капли и спрей назальный, которые помещены в стеклянные флаконы темного цвета по десять, тридцать, пятьдесят и сто пятьдесят миллилитров. Жидкость прозрачная и не обладает никаким запахом. Каждый пузырек снабжен капельницей. 

Описание препарата, его состав

В состав препаратов входит очищенная вода, а также морская вода. В качестве вспомогательных веществ - кальций, магний, хлор, натрий. 

Этот средство пользуется особой популярностью благодаря входящей в его состав морской воде Адриатического моря. Она добывается из определенных мест, где состав наиболее чистый, и затем на заводе производителя подвергается многоуровневой очистке. Причем каждый уровень отделен от предыдущего только воздухом, который, при переходе на новый, становится более сжатым. Работники могут входить в разные уровни только после смены одежды. На заводе обеспечивается и поддерживается стерильность. После того, как вода прошла многократную очистку, она обогащается микроэлементами. Разводится полученный состав исключительно дистиллированной водой. Данное средство, независимо от выбранной формы, предназначено для увлажнения слизистой оболочки носа. 

Его состав полностью натурален, поэтому он имеет большое положительное воздействие на организм. Входящая в него морская вода прошла специальную очистку в несколько этапов, полностью стерильна и поэтому способна поддерживать нормальное физиологическое состояние внутренней оболочки носа. Его часто используют для очищения носовой полости от пыли и мельчайших частиц аллергенов, что способствует уменьшению воспалительного процесса.

Показания для применения Аквамарис

Основными показаниями к использованию препарата являются: аденоиды, острые и хронические респираторные инфекции, послеоперационный период на органах носа, аллергические риниты, сухость слизистой оболочки (часто бывает у курильщиков, лиц, работающих на производстве, в цехах).

В некоторых случаях используют средство для профилактики во время эпидемий и простуд, а также для ухода за носовой полостью новорожденных. Если в носу скопилось много сухих корочек, то необходимо закапать средство и подождать размягчения сухих образований, а затем их просто удалить салфеткой. Если не получается добиться нужного эффекта, то следует проводить обработку до тех, пор пока носовая полость полностью не очистится.

Противопоказания для назначения средства

Препарат следует применять с осторожностью при беременности, а также во время кормления ребенка. 

Среди противопоказаний - индивидуальная непереносимость и детский возраст до одного года.

Инструкция по применению препарата содержит подробную информацию по его использованию. При этом следует обратить внимание, что количество капель и дней использования разнится в зависимости от того, применяется он для лечения или для профилактики, а также для детей или взрослых.

Разновидности препаратов серии Аквамарис

Существует следующие виды данного препарата.

Аквамарис норм. Состав у него такой же, как и у классического средства, но заключен он в металлический флакон под давлением. Дополнительных веществ он не содержит. Объем флаконов может быть пятьдесят, сто и сто пятьдесят мл. Надо отметить, что чем больше объем, тем меньше будет цена на него. Но тут выбор делает сам пациент. 



Аквамарис беби. Данный препарат имеет такой же состав, как и предыдущий, есть вода дистиллированная и морская, однако предназначен он для детей. Упаковка у него только одна – пятьдесят миллилитров. Флакон снабжен наконечником для детского носа. В инструкции к препарату указано, что им необходимо промывать нос, начиная с двух лет.



Аквамарис для новорожденных. Само название уже говорит о том, что он предназначен для самых маленьких пациентов. Объем флаконов всего десять миллилитров. Флакон без дозатора для распыления, что очень хорошо, так как позволяет его вводить малышам без неприятных ощущений. В составе содержится семьдесят процентов обычной воды и тридцать морской. 



Аквамарис плюс. Данное средство выпускается в стеклянной таре по тридцать миллилитров. Флакон имеет пластиковый наконечник для впрыскивания. Путем нажатия получается впрыск средства в носовой проход. Данное средство имеет немного иной состав. В нем содержится семьдесят пять процентов воды, двадцать пять процентов морской воды, а также декспантенол в количестве одного грамма. Это вещество является производным от витамина Б5, что позволяет достичь дополнительной эффективности по воздействию препарата. Все это повышает иммунитет, а также стимулирует более стойкую реакцию на вторжение бактерий.



Аквамарис Стронг. Данный вид имеет в составе всего лишь морскую воду, без добавления дистиллированной. Предназначен он для распыления в нос, чтобы вызвать отток жидкости. Данный препарат более концентрированный по сравнению с другими и поэтому его ни в коем случае нельзя использовать для промывания носа. Выпускается он во флаконах по тридцать миллилитров. Является альтернативой сосудосуживающим средствам.

Аквамарис Классический. Состав у него, как и у других видов: вода обычная и вода морская. Флаконы по тридцать миллилитров. Используется для борьбы с вирусами и бактериями при насморке.



Аквамарис Горло. Это средство используют для обработки горла. Состав у него полностью из морской воды. Кроме того, в него входят различные микроэлементы и соли. Флаконы по тридцать миллилитров.



Аквамари сенс. Препарат используют для борьбы с аллергенами. Состав: эктоин, соль, вода. Именно эктоин является веществом, которое способно справиться с аллергенами и устранить симптомы проявления. В аптеках его можно найти в стеклянных флаконах по двадцать миллилитров.

Аквамарис ото. Он используется для обработки ушных раковин и внутреннего уха. В составе присутствует очищенная вода и морская. Данный препарат продается во флаконах по сто миллилитров.

Все средства одинаково эффективны.

Видео по теме статьи











Как использовать Аквамарис стронг для лечения носа и горла


Инструкция по применению Аква мариса


Как применять Виброцил для лечения насморка у детей



Как применять Аквамарис для новорожденных детей



Можно ли использовать препарат Аквамарис во время беременности



Как сделать автомат и пистолет из шарика-колбаски



Виды спреев и способы приготовления



Лекарство на основе морской водички


Комментарии:

Оставить комментарий