» » » Инструкция к детскому Виброцилу


Инструкция к детскому Виброцилу, его состав и аналоги

Нередко в период вирусных инфекций людям требуются препараты для лечения насморка, независимо от их возраста. Но подобрать подходящие капли или спрей тяжело, потому что характер насморка может быть разным, как и его причины. Детский насморк представляет собой опасное состояние, потому что дети не могут дышать, когда питаются материнским молоком. Малышам часто назначают Виброцил. Препарат может использоваться не только детьми, но и взрослыми людьми при насморке, рините, синусите и даже при аллергическом насморке. Далее рассмотрим свойства Виброцила, формы выпуска, правила применения.

Формы выпуска и действие препарата

Виброцил выпускается в трех вариантах - спрей, капли и гель. При этом состав каждого средства практически одинаковый, независимо от его формы выпуска. Препарат действует на полость носа, после попадания в организм он сужает сосуды. Любая форма выпуска применяется местно, капли закапываются в нос, спрей - впрыскивается, а мазь наносится ватной палочкой.

Различие трех форм выпуска заключается в том, что они могут применяться детьми разного возраста. Так, для самых маленьких малышей подойдут капли в нос, для детей постарше - спрей, а для детей от 6 лет и взрослых может использоваться препарат в форме геля.

С какого возраста назначают препарат детям

В данном случае многих родителей волнует вопрос, с какого возраста можно давать ребенку лечебное средство Виброцил в форме капель. Тот факт, что капли для носа используются даже самыми маленькими детьми, считается преимуществом этого лекарства. Обычно сосудосуживающие препараты противопоказаны детям до года, а Виброцил может использоваться для лечения насморка у самых маленьких пациентов.

Инструкция к детскому Виброцилу

Перед тем, как использовать препарат для лечения насморка разного характера, необходимо изучить информацию о его правильном использовании. Капли даются детям до 12 месяцев, при этом в каждую ноздрю нужно закапать по одной капельке средства, делая такие процедуры 3 раза в день. От 1 года и до шести лет капли тоже могут использоваться, но количество их увеличивается до 3-4 капель, в сутки нужно провести процедуры закапывания минимум три раза.

Детям после шести лет и взрослым людям можно применять гелевый препарат, нанося его на слизистую носа 3-4 раза в день. Спрей также предназначен для взрослых и детей от 6 лет, количество впрыскиваний может меняться, 1-2 раза в каждую ноздрю. Флакон с Виброцилом должен находиться в вертикальном положении, и человек должен держать ровно голову.

Длительность применения зависит от тяжести заболевания, но не рекомендуется применять его более 7 дней, так как компоненты лекарства могут вызывать привыкание. Обычно это проявляется в том, что после окончания курса лечения симптоматика насморка возвращается, и организм уже не может справляться без Виброцила. Такой исход возможен при увеличении дозы лекарства или при употреблении его дольше назначенного времени.

Помимо того, что препарат используется для лечения простудного насморка, аллергического ринита, синусита, он может использоваться и при аденоидах. Конечно, аденоиды не пройдут от применения лекарства, их придется удалить, однако убрать такие неприятные проявления, как отек и постоянная заложенность носа, Виброцил может. Применять в таком случае другие лекарства нужно после консультации с врачом.

Еще одним явным преимуществом Виброцила можно назвать отсутствие нарушений, связанных с передозировкой лекарства. Могут быть признаки усталости, головная боль, боль в животе. 

Противопоказания к применению детского Виброцила

Противопоказания к применению лекарства родители также должны знать, чтобы защитить своего ребенка от последствий. Нельзя использовать Виброцил при индивидуальной непереносимости компонентов, при атрофическом рините, в период приема лекарств групп ингибиторов. Виброцил запрещен к применению детям до шестилетнего возраста, кроме капель.

Стоит заметить, что если по каким-либо причинам Виброцил не подходит взрослому человеку или ребенку, аналоги для этого лекарства по составу найти невозможно. Однако можно найти лекарства, схожие по действию и активному веществу, содержащемуся в нем. Такими средствами являются Адрианол, Ксимелин, Називин, Отривин. В зависимости от возраста и характера насморка, врач поможет подобрать из имеющихся аналогов подходящий. По сравнению с другими лекарствами такой же формы и действия, Виброцил имеет высокую цену. Лечение насморка с Виброцилом проходит мягче и быстрее, именно этим свойством он завоевал популярность среди мам и детей.

Видео по теме статьи




Можно ли использовать Санорин во время беременности



Можно ли применять капли Виброцил во время беременности



Как применять альбуцид простив насморка у ребенка



Как лечить насморк у ребенка соком алоэ



Можно ли использовать Аквалор во время беременности



Можно ли использовать препарат Аквамарис во время беременности



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Комментарии:

Оставить комментарий