» » » Можно ли купать ребенка при насморке


Можно ли купать ребенка при насморке и почему купание способствует выздоровлению малыша

Как бы мама ни старалась уберечь ребенка от всевозможных заболеваний, но от насморка все равно никуда не деться. И сразу возникает столько вопросов и проблем. Нарушается привычный режим дня. Можно ли гулять ребенку, можно ли мыть его при насморке?

Насморк - одно из проявлений вирусного заболевания. Организм пытается не пустить вирусы дальше: в легкие, горло. Поэтому слизистая оболочка носа в больших количествах выделяет слизь, которая становится барьером на пути вирусов из-за содержащихся в ней веществ, нейтрализующих вирусы.

Можно ли купать ребенка при насморке

Итак, можно ли купать ребенка, если у него насморк? Скорее всего, запрет на купание при простуде появился еще в те времена, когда в домах не было горячей воды.

Купаться можно и даже нужно – это хороший способ облегчить состояние ребенка. Соблюдайте несколько правил при купании: вода должна быть теплой, приблизительно на градус ниже температуры тела ребенка, проверьте, чтобы не было сквозняков.

Очень полезны при насморке ванны с морской солью. Капли воды, которые в любом случае попадут в нос вашего ребенка, заставляют его высмаркиваться, очищая слизистую оболочку носа.

Конечно, действовать нужно по состоянию ребенка. Если у ребенка высокая температура, слезятся глазки, ему тяжело дышать и вообще ничего не хочется, то ни о каких купаниях речь не идет. А если у ребенка только насморк, то купать нужно обязательно.

Кстати, во время болезни токсины выделяются и через поры кожи, и если их не убирать, то они обратно впитываются в организм.

Лечение насморка водой с солью

Один из способов лечение насморка – солевой раствор. Во время купания в ванной с морской солью и происходит такое лечение. Поэтому на вопрос: можно ли купать малыша, если у него насморк, еще раз ответим - не только можно, но и нужно.

Хорошо промывать нос соленой водой. Это тоже удобно делать во время купания. Для этого растворите ложку соли в стакане воды. Покажите ребенку, как нужно втягивать воду. Пусть он попробует, даже если у него не получится, какая-то часть воды в ноздри попадет.

Но если ребенок еще маленький или не любит промывания носа, то купание в воде с добавлением соли - прекрасный заменитель промываний.

Мама, которая уверена в том, что ее ребенку можно купаться с насморком, должна помнить, что перед процедурой не допускаются такие действия:

  • прием ребенком медикаментозных препаратов;
  • кормление малыша;
  • употребление большого количества жидкости.

От лекарств и обильного питья лучше отказаться по той причине, что от них ребенка в воде может стошнить, ведь дети в процессе купания всегда играют и не сидят на месте. А кушать и пить следует не позже, чем за час до купания, поскольку на усвоение пищи идет много энергии, которую лучше потратить на осуществление полезной процедуры. 

Видео-советы по теме статьи

Как лечить насморк:

Что делать, если у грудничка насморк:

Как правильно чистить носик новорожденному:

Можно ли лечить насморк грудным молоком:




Как лечить насморк у ребенка соком алоэ



Почему у ребенка появляется физиологический насморк



Можно ли использовать Аквалор во время беременности



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Почему у грудничка бывает заложен нос



Простые способы лечения горла во время беременности



Как правильно выкупать младенца в череде



В каких водоемах можно купать малышаВ каких водоемах можно купать малыша, а в каких нет


Комментарии:

Оставить комментарий