» » » Купание новорожденного в череде


Купание новорожденного в череде: как это делать правильно

Купание малыша в череде - это рецепт здоровья, переданный от наших бабушек. Для молодых родителей первое купание, да и все последующие, это целый ритуал, доставляющий массу удовольствий и маленькому ребенку, и самим родителям.

Пока у ребенка не зажила пупочная рана, рекомендуется купать малыша в слабом растворе обычной марганцовки. Только после того, как заживет пупочная рана, это спустя две – три недели после рождения, можно переходить к купанию в травяных ваннах. Полезная роль трав при купании давно доказана.

Польза купания новорожденного в череде

Купание грудничка в череде оказывает благоприятный эффект при потнице, крапивнице, опрелостях и покраснениях. 

Просто так  купать в череде не нужно, так как череда сушит кожу, и если у вашего ребенка с рождения сухая кожа, то это может доставить много неудобств. После купания ополаскивание чистой водой может смыть весь отвар череды, в этом случае полезный эффект продлится недолго.

Как купать новорожденного правильно

Купание в первый раз может натолкнуть на такой, казалось бы, простой вопрос - как купать малыша в череде. Прежде чем вообще начинать купать, ребенку нужно сделать стандартный тест, проверить, нет ли аллергии. Только после этого стоит приступать к самому купанию.

Пропорции, обязательно нужно соблюдать, 10 грамм на детскую ванну. Не купайте малыша в череде, чаще, чем один – два раза в неделю. Отвар для купания новорожденного настаивайте не меньше часа, если отвар простоял больше двух часов, то имеет смысл приготовить другой отвар. 

Ванна  с чередой для новорожденного

Маленькому ребенку практически невозможно адаптироваться к нашему миру без помощи матери. Сразу после рождения огромное количество вредных микроорганизмов, бактерий и болячек так и норовят пристать к вашему малышу. Заразиться и заболеть маленькому неприспособленному организму достаточно просто, но и вылечиться тоже.

Хорошим помощником  в борьбе с потницей вам может стать ванна с чередой. Купание новорожденного в такой ванне раз – два в неделю поможет полностью избавить от потницы.

Стоит заранее позаботиться о необходимых принадлежностях для купания, это градусник и ванночка. Искупать можно и в обычной ванне, но ее нужно будет перед каждым купанием тщательно обеззараживать, да и кипяченой водой всю ее не заполнишь. Поэтому специальная ванночка будет как нельзя кстати.

Желательно до заживания пупочной раны купать ребенка в кипяченой воде. Температура купания новорождённого в ванне с чередой в 37°С самая оптимальная, именно для этого вам и нужен градусник.

Видео-материалы по теме статьи

Советует доктор Комаровский:

Обучающее видео для молодых мам:





Как купать новорожденного после роддома



Как правильно купать грудничка в ванне с кругом на шее



Как правильно купать ребенка до года



Советы родителям, как правильно купать новорожденного



Как применить целебные свойства ромашки




Что необходимо для купания новорожденных



В каких водоемах можно купать малышаВ каких водоемах можно купать малыша, а в каких нет


Комментарии:

Оставить комментарий