» » » Все, что нужно для купания новорожденных


Все, что нужно для купания новорожденных: детская ванночка, мыло, полотенце

И вот вы выдержали тяжелые схватки и боль родов, и ваше маленькое счастье сопит рядом с вами в маленькой кроватке или на руках. Теперь только от вас – новоиспеченной мамочки - зависит ребенок.

После возвращения домой, первым делом встает вопрос о том, как купать  малыша. Чаще всего при первом купании присутствуют бабушки, которые помогают и показывают, что и как нужно делать. Все, что нужно для купания младенца, приобретите до того, как вернетесь домой из роддома.

Все, что нужно для купания новорожденных

Для купания новорожденного следует приобрести ванночку. Не рекомендуется купать малыша в большой ванной, в которой купаетесь вы. Во-первых, из-за того, что поддерживать ее в чистоте довольно тяжело, а, как известно, кожа малыша очень чувствительная. Еще одна причина – размер ванны и эхо могут напугать ребенка.

Еще одна неотъемлемая деталь купания – это мыло. Производители предлагают огромный выбор средств для купания новорожденных. При выборе обратите внимание на жидкое мыло или пенку для купания. Они предназначены специально для нежной кожи ребенка, очищают ее без раздражения.

Неплохо, если средство будет иметь пометку «без слез». Это означает, что при попадании в глаза мыло не будет их раздражать.

После купания ребенка вам нужно будет его чем-то вытирать. Для этого можно использовать мягкую пеленку или полотенце. Это все, что вам потребуется для купания для малыша.

Если  на коже малыша появляются высыпания, можно попробовать искупать его в отваре ромашки или череды. Они имеют заживляющий, антибактериальный эффект. Будьте с ними осторожнее, так как иногда отвары могут вызывать аллергию.

Для удобства в ванночку можно установить подставку для новорожденных. Она поддерживает ребенка под углом, держа головку над водой, тем самым освобождая вам руки для купания. Также можно применять губки для купания. Они очень нравятся малышам.

Новорожденные не нуждаются в дополнительных увлажняющих средствах. Оставьте кожу дышащей, не нужно забивать поры различными маслами и молочком. Дополнительные средства можно будет использовать позже, когда малыш подрастет.

Ванночки для новорожденного

Сейчас выпускаются ванночки на любой вкус и цвет: анатомической формы, с горкой, на которую можно положить ребенка. В продаже имеются и самые обычные ванночки разной ширины и глубины, среди них есть очень удобные экземпляры с широкими бортиками, которые цепляются за бортики большой ванны, поэтому купающему не нужно сильно нагибаться.

Отдельно продаются и горки для купания – очень удобное изобретение, освобождающее родителям руки во время купания ребенка. 

Как купать новорожденного

Если размеры ванной комнаты позволяют разместить там пеленальный столик, то раздевать ребенка перед купанием лучше прямо в ванной. Перед погружением в воду заверните новорожденного в тонкую пеленку, чтобы он не испугался незнакомых ощущений от соприкосновения с водой, затем откройте пеленку и помойте малыша.

Мыть ребенка с мылом нужно не чаще 1-2 раз в неделю. Выньте малыша из воды и сполосните его теплой водой из ковшика (хорошо, если кто-то вам в этом поможет). Вот и всё.

Вынимаем новорожденного, заворачиваем в полотенце и уносим (или кладем на пеленальный столик). Обратите внимание на то, что нежную кожицу новорожденного не надо вытирать в привычном смысле этого слова, достаточно как следует промокнуть ребенка полотенцем, уделяя особое внимание складочкам, в которых от избытка влаги могут образоваться опрелости.

После этого не забудьте намазать ребенка специальными косметическими средствами, потому что используемая при купании марганцовка сильно сушит кожу малыша.

Видео-материалы по теме статьи









Как начинаются схватки перед родами



Как купать новорожденного после роддома



Как ухаживать за ребенком в первые дни жизни



Как правильно купать ребенка до года



Советы родителям, как правильно купать новорожденного



Как правильно выкупать младенца в череде



Объясняем, что из себя представляют схватки



Комментарии:

Оставить комментарий