» » » Первое купание новорожденного


Первое купание новорожденного: советы молодым родителям

Для новоиспеченных родителей первое купание ребенка - всегда волнительное событие, тем более, если в семье ребенок первый. Много литературы написано о процессе купания, однако каждая мама сталкивается со страхом сделать что-то не так. Нужно изучить все тонкости этого процесса, ведь для здоровья и дальнейшего развития малыша водные процедуры играют значительную роль.

С чего начать первое купание новорожденного

Для начала нужно подготовиться эмоционально, не бояться, не переживать и не собирать на этот процесс всех родственников, тогда купание будет в радость не только вам, но и малышу. С купанием вполне можно справиться самостоятельно, но если подключить мужа, то все пройдет намного проще.

Прежде, чем приступить к купанию, необходимо подготовить место, где будет происходить этот процесс. Это может быть обычная ванная комната или любая другая теплая комната в доме. Воздух в помещении должен быть нагретым.

После этого устанавливается ванночка для купания младенца, если это ванная комната, то можно поставить ее в большую ванну, а если комната – на стол. В ванной комнате зачастую скользкие полы, поэтому не забывайте о резиновом коврике, дабы избежать травм.

Некоторые родители начинают купать малыша в большой ванне с первых дней. Если вы также приняли такое решение, то помните, что применять для ее чистки химические средства запрещено. Ее можно промыть содой и обязательно облить кипятком, то же самое проделывают и с детской ванночкой.

Пока пупочная ранка не зажила, купание нужно проводить в кипяченой воде с добавлением настоя череды. Если есть сомнения по поводу качества проточной воды, то обязательно установите фильтр.

На дно ванночки обязательно ложится толстая пеленка либо полотенце, чтобы малыш случайно не соскользнул.

Когда купать малыша и какой должна быть вода?

Зачастую процесс купания происходит в вечернее время. Однако бывают ситуации, когда после купания малыши долго не засыпают либо плохо спят. Если с вашим малышом происходит то же самое, то купание можно проводить днем или даже утром. Самое главное - не купать ребенка на голодный или полный желудок. Не менее и не более двух часов должно пройти после кормления.

Что касается температуры воды, то здесь все индивидуально, однако для первого купания лучше всего довести до температуры 36,6. Обязательно нужно приобрести градусник, нельзя допускать, чтобы вода была слишком горячей либо слишком холодной.

Первое купание новорожденного: советы родителям

Раньше педиатры советовали, чтобы купание новорожденного проводилось после роддома в день выписки, при этом вода должна быть кипяченой и с добавлением слабого раствора марганцовки.



Теперь детские специалисты утверждают, что купать новорожденного можно только после полного заживления пупочной ранки, то есть не раньше, чем через две недели после выписки из роддома. Однако этот вопрос достаточно спорный, поэтому лучше всего проконсультироваться со своим педиатром.

Приступаем к купанию:

  1. Раздевать ребенка нужно в том же помещении, где будет происходить купание, чтобы кроху можно было сразу окунуть воду. Ни в коем случае не несите раздетого малыша через все комнаты в ванную.
  2. Чтобы не испугать малыша новыми ощущениями, его лучше обернуть в тоненькую пеленку.
  3. Медленно опускайте ребенка в воду и только там через небольшой промежуток времени пеленку можно открыть.
  4. В первое купание намыливать и тереть ребенка запрещено. Лучше обмойте ладонью либо мягкой губкой. Будьте при этом предельно осторожны, чтобы не задеть пупочную ранку.
  5. Особое внимание нужно уделить складочкам и промежностям.
  6. В самую последнюю очередь моют головку. Ни в коем случае не ковыряйте корочки на голове. Для их полного удаления потребуется не одно купание. Чтобы не занести инфекцию, все делают осторожно и постепенно.
  7. Первое купание не должно превышать 5 минут.
  8. Когда малыш будет выкупан, ополосните его из кувшина. Вода должна быть на один градус ниже, чем в ванночке.
  9. Выньте ребенка из воды и сразу заверните в теплое, мягкое полотенце.

Чтобы первое купание новорожденного прошло максимально правильно, можно посмотреть специальные видео, где подробно снят весь процесс.

Уход за новорожденными после купания

Самое страшное позади, теперь необходимо сделать следующее:

  1. Малыша нужно тщательно промокнуть, уделив особое внимание всем складочкам.
  2. С помощью ватных жгутиков почистить носик и ушки.
  3. Глазки протираются ватными дисками.
  4. При наличии опрелостей, их нужно обработать присыпкой, если же кожа сухая, то будет достаточно детского масла. Ни в коем случае нельзя на одном участке кожи использовать одновременно крем с присыпкой. Если кожа малыша здорова, то от детской косметики лучше отказаться.
  5. С помощью мягкой щетки расчесывают головку младенца, осторожно вычесывая корочки. С ними будет легче справиться, если перед купанием смазать их детским маслом.
  6. Далее ребенка одевают и при необходимости пеленают.

Стоит отметить, что купание должно быть приятным ритуалом для малыша, поэтому не стоит слишком переусердствовать и строго выполнять все инструкции. В противном случае этот процесс станет настоящей пыткой для крохи.

Подборка видео




Как правильно купать грудничка в ванне с кругом на шее



Как ухаживать за ребенком в первые дни жизни



Как правильно купать ребенка до года



Советы родителям, как правильно купать новорожденного



Как правильно выкупать младенца в череде




Что необходимо для купания новорожденных



В каких водоемах можно купать малышаВ каких водоемах можно купать малыша, а в каких нет


Комментарии:

Оставить комментарий