» » » Купание младенца с кругом на шее


Купание младенца с кругом на шее: правила безопасности

Большинство малышей положительно относится к водным процедурам, особенно это касается плавания в ванной. Но для родителей это довольно утомительный процесс, когда, стоя в неудобном положении, нужно еще и правильно удерживать ребенка. Поэтому на выручку пришло очень полезное изобретение – круг, который застегивается на шейке малыша и поддерживает его на плаву. О том, как правильно нужно купать малыша с кругом на шее, мы расскажем далее.

Противопоказания для купания младенца с кругом на шее

Круг удобен и призван облегчить родителям задачу купания малыша, но это не значит, что он абсолютно безопасен.

Нельзя бросать младенца одного в ванне, полагаясь на надежность данного приспособления. Ребенок всегда должен находиться в воде только под контролем взрослого.

Любое неловкое движение может спровоцировать осложнения скрытых проблем с шейным отделом позвоночника, поскольку крепится круг именно на шее.

Кроме того, применение круга имеет ряд серьезных противопоказаний:

  1. Строго запрещено применение данной конструкции для детей, имеющих повышенное внутричерепное давление в анамнезе.
  2. При острой форме вирусной инфекции.
  3. Реабилитационный период после травм шейного и ключичного отделов.
  4. Сыпь на коже, особенно на шее.

Правила купания младенца с кругом на шее

Любые новые процедуры с ребенком должны начинаться с консультации специалистов: педиатра, ортопеда, невропатолога. В первый раз лучше организовать плавание с кругом под присмотром врача-кинетотерапевта. Он может дать квалифицированные советы и научить правильно плавать.

Купания с кругом можно проводить только в большой ванне, в детской ванночке для купания это невозможно. При этом глубина набранной воды не должна быть больше роста малыша.

Очень важно, чтобы размер круга соответствовал возрасту, поскольку слишком маленький круг будет тесным и перекрывать дыхательные пути, а из круга большого размера ребенок может просто выскользнуть.

Производители не рекомендуют надувать круги насосом. Это приспособление предназначено для детей старше трех месяцев.

Чтобы организовать водные процедуры с кругом для младенца желательно посмотреть видео, где можно подробно изучить правила закрепления и использования круга.

Не забывайте о мнении самого ребенка, если во время сеанса плавания он плачет либо плохо себя чувствует, необходимо немедленно это прекратить.

Температурные показатели воды и воздуха во время купания

Чтобы ребенок с удовольствием купался, важное значение имеет комфортная температура воды и воздуха. Показатели воды должны находиться в пределах 36, максимум, 38 градусов. Температура воздуха должна быть не менее 24.

Лучше всего иметь специальный градусник для измерения температуры окружающей среды, но также нужно ориентироваться по поведению и самочувствию ребенка.

Есть признакм, по которым можно определить, холодно малышу либо жарко. Если ребенку жарко, его кожные покровы краснеют, а сам ребенок вялый и, как правило, плачет.

При температуре воды или воздуха ниже комфортной, замерзший малыш дрожит, сжимается, покрывается «гусиной кожей». Кроме того, появляется синюшность носогубного треугольника и, конечно же, ребенок плачет.

Травы и марганцовка для водных процедур

Купать ребенка начинают с первых дней жизни, сразу после роддома. В этот период еще не зажила пуповина, поэтому лучше всего проводить процедуру в марганцовке. То есть в воду для купания добавляют перманганат калия в такой концентрации, чтобы вода приобрела слабо розовый оттенок.

При различных кожных заболеваниях и для их профилактики многие специалисты советуют купать новорожденного в травах. Для этого готовят травяные настои и отвары трав череды, чистотела, ромашки, лаванды и добавляют их в воду для купания.

Купание малыша в ромашке позволяет мягко ухаживать за его нежной кожей. Она снимает воспаления и действует заживляюще, поэтому ее рекомендуют при различных воспалительных процессах на кожных покровах. Но все хорошо в меру, так что не стоит злоупотреблять этими процедурами и применять их чаще двух раз в неделю.

При аллергии народная медицина широко применяет листья лаврового дерева. При наружном применении и в разумных дозировках это средство не навредит даже новорожденному.

Купания в лавровом листе помогут облегчить самочувствие ребенка в случае возникновения аллергического дерматита, поскольку вещества, содержащиеся в листочках, действуют, как успокоительное и противоаллергенное средство.

Купание малыша с кругом на шее очень удобно и полезно, поэтому все больше и больше родителей применяют такую методику для своих малышей. К тому же существуют комплексы упражнений и игр во время плавания с кругом, которые способствуют развитию ребенка и делают эти процедуры еще более интересными.

Видео по теме статьи




С какого возраста грудничка учить плавать



Как купать новорожденного после роддома



Как правильно купать ребенка до года



Советы родителям, как правильно купать новорожденного



Как правильно выкупать младенца в череде




Выбираем шапочку для купания младенца




Что необходимо для купания новорожденных



В каких водоемах можно купать малышаВ каких водоемах можно купать малыша, а в каких нет


Комментарии:

Оставить комментарий