» » » Шапочка для купания младенцев


Шапочка для купания младенцев - необходимый атрибут для обучения малыша плаванию

Современные родители стараются с детства воспитывать в ребенке любовь к спорту, делать его организм закаленным, оздоровляя его. Многие специалисты рекомендуют плавание младенцам как способ борьбы с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Плавание развивает мускулатуру, способствует более быстрой адаптации мышц, более быстрому развитию физиологии ребенка. Для обучения ребенка плаванию существует несколько способов, но все же цель остается единой – оздоровление организма. Шапочка для плавания – неотъемлемый атрибут.

Учитывайте, что плавание – это не только процесс передвижения ребенка в воде, но и способ закаливания. Этот метод позволяет постепенно менять температуру воды, что влияет на иммунитет, делая его более устойчивым к заболеваниям. 

Контакт с водой ребенок воспринимает как игру, поэтому для него это является способом проявления положительных эмоций. Эмоциональный контакт лучше всего устанавливается между родителями и младенцами. Это лишь малая доза плюсов, которые приносит с собой плавание.

Очень часто можно услышать, что родители стремятся научить ребенка плавать быстрее, чем малыш научится ходить. Это реально, только нужно заниматься этим с новорожденным с первых дней его жизни.

Зачем нужна шапочка для купания младенцев

Шапочка для купания помогает родителям удерживать головку малыша в безопасном положении над водой. Ее можно сделать самостоятельно или приобрести в специализированном магазине.

Такая шапочка выглядит как чепчик с пенопластовыми вставками. Именно они служат поддерживающим плотом для головки. На чепчике прикреплены ленты, которые служат страховкой для придерживания головки малыша над водой.

В самом начале, возможно, потребуется, чтобы вы придерживали ребенка за спинку, но вскоре это не понадобится, малыш сможет справиться и сам. Все же рекомендуется придерживание за ленты для страховки.

В более взрослом возрасте шапочка может быть заменена на жилет или надувные нарукавники, которые имеют функцию поддерживания на воде.

Важный совет

Если вы используете пенопластовую шапочку, то обязательно нужно следить за тем, чтобы ребенок не перевернулся! Если малыш опрокинется лицом вниз, то обратно выбраться без посторонней помощи не сможет.

Дети переворачиваются, если им удается оттолкнуться от стенок ванной или дна. Поэтому ни в коем случае не оставляйте кроху в таком приспособлении одного и без зоркого присмотра!

Видео-материалы по теме статьи

Советы доктора Комаровского:







С какого возраста грудничка учить плавать




Что необходимо для купания новорожденных



Как научить малыша плавать



Повышаем ребенку иммунитет



Как правильно закаливать грудничков



Основы правильного плавания для грудничков



Как научиться ребенка плавать с младенчества



Лето - лучший момент начать закаливаниеЛето - лучший момент начать закаливание


Комментарии:

Оставить комментарий