» » » Как купать новорожденного ребенка


Как купать новорожденного ребенка: ответы на часто задаваемые вопросы 

Привить ребенку любовь к воде можно с самого момента рождения. Но вместе с тем, внушить страх перед водными процедурами также можно очень легко. Поэтому первое и все последующие купания вашего чада должны приносить удовольствие и ему, и вам. Сегодня мы поговорим о том, как купать малыша, чтобы он навсегда усвоил, что водичка - это классно.

 

Как купать новорожденного ребенка в первый раз?

В первый раз купать малыша можно только после полного заживления пупочной ранки. Даже кипяченая вода может стать причиной воспалительного процесса. Поэтому после выписки из родильного дома, кроху можно только подмывать под струей воды и пользоваться влажными салфетками.

Перед тем, как познакомить малыша с веселыми водными процедурами, необходимо тщательно подготовиться. Вопрос о том, что вы уже приобрели детскую ванночку, даже не обсуждается. Это вообще первое, с чего нужно было начинать подготовку. А дальше пойдут общие правила, соблюдая которые, вы разовьете в малыше только положительные эмоции касательно купания. 

  1. Вода обязательно должна быть кипяченая. Это дает гарантию гибели патогенной микрофлоры. 
  1. Очень важно для комфорта малыша то, при какой температуре вы его купаете. Оптимальная температура воды может колебаться от 36,6 до 37° С. Какая именно подходит вашему малышу, вы сможете определить по его поведению во время купания. Измерять температуру нужно термометром, а не локтем. Это очень важно. 
  1. Купать малыша очень удобно на горке. Это будет гарантировать, что малыш во время купания будет находиться в правильном положении, а спины родителей не затекут от полусогнутого состояния на протяжении 20 минут. При этом руки того, кто купает ребенка, будут свободны, а не придется одной рукой поддерживать малыша. 
  1. Сведите к минимуму использование мыла и других средств, использовать их каждый день нельзя. Применение моющих средств допустимо один раз в неделю. Во все остальные дни купать ребенка просто в чистой воде. Использовать только детское мыло и шампунь без отдушек. 
  1. Считается, что полезно купать ребенка в воде, в которую добавлен отвар ромашки. В последнее время педиатры это активно отрицают, так как пересушивается кожа младенца. При опрелостях используйте отвар череды. Но если кожа малыша не имеет проблем, то использовать для купания просто обычную воду.

Правила купания новорожденного

Процесс купания также требует соблюдения определенных правил: 

- ванночку наполнять водой непосредственно перед купанием; 

- рядом должна быть дополнительная емкость с теплой водой, которую в процессе купания постепенно нужно подливать, чтобы ваше чадо не замерзло; 

- погружать ребенка в воду нужно очень осторожно, особенно если он купается в первый раз, чтобы он не испугался, при этом рекомендуется заворачивать малыша в пеленку; 

- в случае, если вы не используете горку, то держать ребенка нужно на левой руке, зафиксировав ладонь под мышкой; 

- первые несколько минут просто осторожно поливайте малыша водой, чтобы он привык к новым ощущениям, а затем очень аккуратно его намыльте, особенных правил мытья в ванне мальчиков и девочек нет, разница есть только при подмывании; 

- головку мыть в самом конце купания; 

- ополосните малыша чистой водой на один градус холоднее, чем в ванночке. 

Вытирать малыша нельзя, допускается только легкое промакивание, но довольно тщательное. Кожа ребенка должна быть абсолютно сухой.

 

Как купать новорожденного ребенка в большой ванне?

Иногда мамы задают вопрос, когда можно купать ребенка в большой ванне. Начиная с первого месяца жизни малыша, его можно начинать закаливать. И вот здесь как раз и понадобится взрослая ванна. Начинайте с привычной для крохи температуры воды, а потом постепенно снижайте максимально до 26° С. Но такая температура допускается только в случае, если во время купания малыш двигается.

Очень удобная вещь для того, чтобы ребенок удерживался на воде, - это резиновый надувной круг. Он предназначен для того, чтобы головка малыша всегда находилась над водой. На кругу детки плавают с большим удовольствием, и после этого его сон длится не менее шести часов.

Как часто проводить такие процедуры, каждая мама должна решать сама. Все зависит от поведения ребенка. 

Мнение Комаровского

Известный детский врач Е.О. Комаровский также приветствует купание младенцев в большой ванне. Он утверждает, что в этом есть ряд преимуществ. Во взрослой ванне у малыша гораздо больше места, чтобы подрыгать ножками и ручками. Движения ни чем не сковываются. Вода остывает намного медленнее и нет нужды постоянно подливать из чайника.

За счет того, что малыш погружается в воду полностью (кроме головы, конечно же), то его дыхательные мышцы начинают работать с некоторой нагрузкой. Это способствует лучшему очищению бронхов от пыли, которая оседает на них в течение дня. Активные движения приводят к тому, что малыш устает, а это способствует более крепкому сну. Потеря энергии также улучшает аппетит. 

Более подробно о купании младенцев можно узнать из видео.




Как купать новорожденного после роддома



Как обрабатывать пупок у новорожденного



Как ухаживать за ребенком в первые дни жизни



Как правильно ухаживать за пупком новорожденного



Как правильно купать ребенка до года



Как правильно выкупать младенца в череде




Что необходимо для купания новорожденных












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий