» » » Аквамарис стронг


Аквамарис стронг для носа и горла: рекомендации по применению

Аквамарис стронг относят к средствам, предназначенным для лечения внутренней поверхности носа или горла. Несмотря на то, что препараты используют для разных органов, но по своему составу они практически одинаковы и представляют в обоих случаях бесцветную жидкость со своеобразным ароматом. 

Форма выпуска и состав Аквамарис стронг

Итак, средство для обработки поверхности носа представлено на прилавках аптек в виде спрея назального в объеме тридцать миллилитров. Состав его целиком натурален и включает морскую воду и дистиллированную воду, а также массу микроэлементов, таких, как кальций, калий, натрий магний, хлор, бром. Препарат не содержит никаких консервантов. Флакончик снабжен распылителем.

Действие средства обеспечивается благодаря гипертоническому составу, который значительно снижает отек слизистой носа из-за удаления лишней жидкости из клеток. Такой эффект достигается благодаря разности давления. 

Показания для применения Аквамарис стронг

Очень часто это средство применяется во время заболевания острыми респираторными заболеваниями, болезней носа, снятия отека с области носоглотки. Это значительно увеличивает местный иммунитет и способствует местному противовоспалительному действию.

Благодаря наличию в его составе множества микроэлементов, происходит улучшение функции мерцательного эпителия. Это, в свою очередь, приводит к увеличению сопротивляемости слизистой поверхности носа, носовых пазух к внешнему воздействию различных болезней. 

Основными показаниями для применения препарата являются отек носа, у лиц с повышенной чувствительностью к химическим веществам (в том числе и у беременных); терапия острых респираторных заболеваний области носоглотки, которые вызваны ринитом, синуситом, острым и хроническим бронхитом, назофарингитом, гайморитом.

Единственным противопоказанием к его применению является наличие у пациента индивидуальной непереносимости.

Инструкция по применению препарата

Инструкция по применению средства содержит рекомендуемую дозировку и способ использования. Так, например, для детей в возрасте больше года, а также взрослым необходимо впрыскивать по два раза в каждый носовой проход препарат четыре раза за сутки на протяжении двух недель. Стоит заметить, что если Аквамарис классический применяют еще для проведения туалета новорожденным, то этот препарат запрещено использовать в отношении таких малюток, так как концентрация раствора намного выше, потому и название у него совершенно иное. В нем намного большее количество соли, он обладает более сильным воздействием на организм.

Что касается появления побочных реакций, то они сводятся к проявлениям местного дискомфорта в полости носа в начале применения, что со временем проходит.

В результате проведенных исследований не было выявлено никаких случаев передозировки препарата.

В связи с тем, что никакого особого воздействия на организм он не оказывает, то его вполне можно сочетать с одновременным применением других препаратов. Они между собой не вступят в реакцию. 



Однако некоторые меры предосторожности все-таки следует соблюдать. Например, при наличии носового кровотечения.

Следует успокоить водителей автотранспортных средств: препарат не оказывает никакого воздействия на способность вождения, не вызывает сонливость и не притупляет реакцию.

Несмотря на то, что Аквамарис можно применять при наличии отеков у беременных, все же использовать его без назначения врача не стоит.  

Аквамарис для лечения горла

Существует также Аквамарис стронг для лечения горла. Выпускают его в форме спрея в стеклянных флаконах объемом сто миллилитров. В составе у него имеется активное вещество - это морская вода, добытая с Адриатического моря и прошедшая очистку в несколько этапов, а потом обогащенная минералами. Количество ее в одном флаконе составляет тридцать миллилитров. В качестве вспомогательного вещества присутствует дистиллированная вода в объеме семьдесят миллилитров. 

Данный раствор используют для орошения поверхности горла в лечебных целях, профилактических, гигиенических, а также для очищения слизистой глотки. 



Основными показаниями к применению средства являются: наличие острых респираторных заболеваний, таких, как тонзиллит, синусит, фарингит, ларингит, аденоидит; профилактика во время простуды и при орви; сухость поверхности горла из-за повышенной загрязненности воздуха.

Основным противопоказанием является индивидуальная непереносимость препарата.

Применять его необходимо следующим образом. Детям в возрасте больше года и взрослым надо сделать по четыре впрыска шесть раз за сутки. Стараться надо попасть именно на заднюю стенку горла. Если флакон новый, то придется в первый раз сделать несколько нажатий.

В некоторых редких случаях может появиться аллергическая реакция на препарат. 

С большой осторожностью данное средство можно использовать в отношении грудничков.

Надо отметить, что препарат, предназначенный для обработки горла, имеет удобную насадку с распылителем, которая позволяет добраться до самых отдаленных мест глотки. А маленький объем очень удобен тем, что его всегда можно брать с собой, не прерывая курса лечения.

Он так же, как и предыдущий препарат, не оказывает никакого воздействия на реакцию при вождении автотранспортного средства. Кроме того, он не вступает ни в какую реакцию с другими препаратами и не образуют никаких негативных последствий.

Оба средства следует хранить при температуре не выше двадцати пяти градусов в темном месте, недоступном для маленьких детей. Однако после того, как флакон вскрыт, его надо использовать в течение сорока пяти дней. После этого срока лекарство потеряет свои уникальные свойства.

Видео по теме статьи











Инструкция по применению Адонис бром


Обзор препаратов серии Аквамарис


Инструкция по применению Аква мариса


Как применять Аквамарис для новорожденных детей



Можно ли использовать препарат Аквамарис во время беременности



Как проводится процедура аминояль стронг биоревитализации



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Лекарство на основе морской водички


Комментарии:

Оставить комментарий