» » » Пробиотики для новорожденных


Пробиотики для новорожденных: когда их назначают

Абсолютно все родители знают о таких проблемах, как вздутие, нарушение стула и колики у новорожденного ребенка. Довольно-таки часто при возникновении таких симптомов педиатры назначают пробиотики. Однако стоит разобраться, что это такое и действительно ли они способны помочь малышам.

Пробиотики – что это?

Нормальное функционирование кишечника говорит о том, что в нем присутствует достаточное количество полезных микроорганизмов. Благодаря им, формируется кишечная микрофлора, поддерживается иммунитет, переваривается пища, погибают болезнетворные бактерии. Все эти микроорганизмы и называются пробиотиками, а содержатся в биологически активных добавках и лекарственных препаратах.

Многие исследования показали, что пробиотики не только безопасны, но и полезны. Именно поэтому их добавляют в смеси для детского питания.

Формы выпуска пробиотиков

Препараты, которые содержат пробиотики, выпускаются в следующих лекарственных формах:

  1. Сухие. Выпускаются они в виде капсул, таблеток либо порошка. Однако такая форма считается недостаточно эффективной, потому как бактерии начинают действовать только тогда, когда растворится защитная оболочка. Пока это произойдет, часть бактерий покидает организм.
  2. Жидкие. Такие пробиотики начинают действовать сразу после попадания в организм, потому как с самого начала находятся в активном состоянии. Для детей является оптимальной именно такая форма выпуска.
  3. Свечи. Такая форма пробиотиков используется реже всего, ведь неоднократно было доказано, что парафин препятствует действию полезных бактерий.

Пробиотики новорожденным

Когда ребенок находиться в утробе, кишечник его абсолютно стерилен. Появляются первые бактерии после родов и с первым кормлением. Именно тогда организм крохи начинает привыкать к вредной и полезной микрофлоре.

Если малыш находится на грудном вскармливании, то зачастую он не нуждается в дополнительном приеме пробиотиков, ведь все полезные микроорганизмы он получает с молоком матери. Однако случается так, что вредные бактерии начинают преобладать, тогда малыш начинает страдать от коликов и вздутий. Именно тогда уместным будет назначение пробиотиков.

Особенно страдают новорожденные, которые находятся на искусственном вскармливании, ведь их пищеварительной системе приходится работать на полную мощность. Педиатры рекомендуют выбирать молочные смеси, которые имеют в своем составе пробиотики или же специалистом будет назначена жидкая их форма.

Пробиотики при запорах

Одно из самых важных мест в функционировании организма занимает процесс опорожнения кишечника. Работа всего пищеварительного тракта нарушается, когда возникает запор либо диарея. К примеру, если причиной диареи стал дисбактериоз, то организм малыша будет быстро терять жидкость. В итоге наступает обезвоживание.

При запорах в организме задерживаются токсические продукты жизнедеятельности, которые всасываются в кровь. Это может привести к интоксикации всего организма.

Существует множество причин, которые приводят к запору, например, недостаточная активность, неправильное питание и стрессы.

Кроме слабительных средств, специалист обязательно назначит курс пробиотиков для восстановления микрофлоры, которая наладит работу кишечника. Пройденный курс пробиотиков не только восстановит состав полезных бактерий, но и укрепит защитные функции организма ребенка.

Какие пробиотики для новорожденных самые лучшие?

Многие родители не знают, какие лучше пробиотики подобрать для ребенка, поэтому обязательно необходимо проконсультироваться у педиатра. На сегодняшний день существует огромное количество пробиотиков, но самыми популярными являются Линекс, Бифиформ, Ротабиотик-бэби, Хилак-форте, Пробифор.

Линекс является комбинированным препаратом, который назначается для профилактики и лечения дисбактериоза и может применяться с первых дней жизни. Новорожденные получают препарат в жидком виде, а взрослые могут в виде капсул, однако, как известно пробиотики в жидкой форме более эффективны.

Бифиформ назначается при различных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей разного возраста.

Ротабиотик-бэби – в своем составе кроме бифидобактерий, препарат имеет экстракты ромашки и фенхеля, что способствует улучшению пищеварения и уменьшению газообразования. Отличный вариант для новорожденных.

Хилак-форте – прекрасно восстанавливает микрофлору кишечника. Подходит для любого возраста.

Пробифор – отлично зарекомендовал себя в борьбе с кишечными инфекциями. Применяется с рождения.

Однако не все специалисты считают пробиотики необходимыми. Существуют список продуктов, употребляя которые можно избавиться от симптомов дисбактериоза, среди них - кисломолочные. Возможно, именно вашему ребенку подойдут не лекарственные препараты, а сбалансированное питание.

Отзывы мам о лечении пробиотиками

Родители оставляют самые разнообразные отзывы о пробиотиках.

Елизавета, 35 лет:

«Своим детям я даю пробиотики как для профилактики, так и при болезнях. Грудному ребенку растворяю пробиотик в грудном молоке».

Татьяна, 28 лет:

«Ни в коем случае нельзя самостоятельно диагностировать дисбактериоз. Для начала нужно пройти обследование, а уже потом прибегать к пробиотикам. Считаю, что нельзя их пить просто так для профилактики».

Валентина, 30 лет:

«После курса антибиотиков, ребенку были назначены пробиотики, потому как начались проблемы со стулом. Никакого эффекта от них я не увидела. Нормализовать стул удалось только свежими кисломолочными продуктами».

Кристина, 25 лет:

«Только благодаря Ротабиотику-бэби удалось наладить пищеварение после перенесенной ротавирусной инфекции».

Подборка видео




Что такое пробиотики и пребиотики, список препаратов для детей



Чем опасна гемолизирующая кишечная палочка у грудничка



Почему у ребенка возникает вздутие живота



Какие препараты с бифидобактериями можно давать детям



Когда назначают для питания малыша лечебную смесь



Какие гипоаллергенные смеси для новорожденных считаются самыми лучшими



Как лечить вздутие живота при климаксе



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного


Комментарии:

Оставить комментарий