» » » Вздутие живота у новорожденного


Вздутие живота у новорожденного: причины и советы мамам, как помочь малышу

Довольно часто мамочки грудных деток сталкиваются с проблемой, которая обуславливается беспокойством ребенка, частым плачем и дерганием ножками из-за коликов, сильно беспокоящих грудного малыша. Так проявляется вздутие живота, которое сильно беспокоит как самого малыша, так и его родителей.

Причины вздутия живота у новорожденного

Для того, чтобы выделить явные причины, почему происходит вздутие у грудничков, стоит отметить неполное развитие кишечника. Он станет развитым до необходимых пределов только к полугодовалому возрасту малыша, а пока он будет расти и приспосабливаться к новым условиям.

  • Одной из важнейших причин, является неготовность пищеварительной системы принимать и переваривать пищу. Поскольку желудок и кишечник еще не до конца сформированы и развиты, пища, поступающая в детский организм, не может нормально и полноценно перевариваться. Этому способствует недостаток полезных бактерий (бифидобактерий) в кишечнике. А поскольку с каждым месяцем малыш съедает все больше молока, неспособность слабой пищеварительной системы его полноценно переваривать становится важной предпосылкой для вздутия животика грудничка.
  • Бывают случаи, когда в организме ребенка происходит дефицит фермента, который называют лактазой. Он отвечает за усвоение лактозы, которая поступает в детский организм с грудным молоком. Если малыш находится на искусственном вскармливании и у него наблюдается регулярное вздутие, то ему не подходит данная смесь. Ее следует заменить другой.
  • Довольно часто мамочки неосознанно сами создают условия, при которых груднички страдают от вздутия. Этому способствует неправильное положение малыша во время кормления грудью. При кормлении он глотает слишком большое количество воздуха. Это приводит к коликам в животе и вздутию. Следует выбирать подходящую и удобную позицию. Но если малыш наглотался воздуха, исправить ситуацию можно, подержав его в вертикальном положении. Так лишний воздух сам выйдет и не доставит лишних хлопот ребенку.
  • Несоблюдение специальной диеты мамой грудничка. Довольно часто мамочки сами становятся виновницами возникающей проблемы. Они нарушают специальную диету, употребляя в пищу продукты, вызывающие повышенное газообразование у грудного ребенка. К таким относят бобовые, редьку, редис и прочие.
  • Раннее введение прикорма. Если ребенок еще не готов к введению прикорма и его возраст не достиг 6-ти месяцев, может возникнуть вздутие животика из-за раннего введения дополнительного питания. Также не следует давать ребенку для первого прикорма продукты, которые раздражают слизистую кишечника.
  • Вздутие животика и газообразование могут вызывать болезнетворные бактерии и кишечная палочка. Они могут проникнуть в организм ребенка и вызывать негативные последствия.

Лечение вздутия живота у новорожденного

Поскольку вздутие животика является частой проблемой практически всех новорожденных, каждая мама должна быть к этому готова, знать, что делать, и обязательно обратиться за помощью к педиатру. Только он может назначить грамотное и правильное лечение, которое подойдет индивидуально.

  • Поскольку организм ребенка еще очень слабый и неокрепший, методы лечения выбирают соответствующие. Для этих целей используют укропную водичку, чай из ромашки или фенхеля. Из медикаментозных препаратов выбирают специальные сиропы или капли, которые препятствуют газообразованию, вздутию и снимают спазмы.
  • Необходима специальная диета для кормящей мамы. В нее включают полезные продукты и исключают те, которые провоцируют появление коликов, газообразование и вздутие у малыша. Также важно поменять позу для кормления. Вполне вероятно, что малыш глотает слишком много воздуха.

Как быстро помочь малышу

  • Снять спазм, ускорить выхождение газов и снять болевые ощущения поможет массаж животика. Для этого малыша переворачивают на спинку и массируют его животик круговыми движениями по часовой стрелке.

  • Использование газоотводной трубочки. Этот метод позволит быстро вывести газы, которые скопились в кишечнике малыша, тем самым вызывая колики и вздутие.
  • На животик ребенку можно положить разогретую утюгом пеленку. Она расслабит кишечник и спровоцирует быстрое выведение газов. Но пеленка не должна быть горячей.
  • Нужно обязательно успокоить малыша. Можно раздеть ребенка до подгузника и положить его животиком на мамин живот. За счет материнского тепла, газы будут постепенно выходить, а стук маминого сердца его успокоит.

Следует помнить, что с проблемой вздутия животика у новорожденного малыша сталкивается практически каждая мама. Это связано с незрелым и не до конца сформированным кишечником и пищеварительной системой малыша. Поэтому не стоит паниковать, передавая свое настроение ребенку. Нужно успокоиться и принять все необходимые меры по устранению данной проблемы.

Видео по теме статьи




Как лечить непереносимость лактозы у грудных детей



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Инструкция по применению Биогаи для новорожденных



Причины возникновения заборов у детей



Советы родителям, как помочь ребенку при коликах



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.


Комментарии:

Оставить комментарий