» » » Слабительное для грудничков


Слабительное для грудничков: причины и способы борьбы с запорами

Слабительное считается превосходной панацеей, чтобы облегчить состояние новорожденного, потому как в первый год жизни запоры у деток - явление довольно частое. Это происходит по причине того, что микрофлора кишечника и ферментная система имеют малую степень развития, что и создает проблемы в пищеварении.

Симптомы запора у грудничков

В первые месяцы дефекация у грудничка в большинстве своем осуществляется после каждого приема пищи. Достигнув полугода, количество испражнений уменьшится до одного-трех раз в сутки. Если малыш находится на грудном вскармливании, то процесс дефекации может не происходить несколько суток. Этот момент не должен сильно волновать родителей, потому как это происходит при хорошем усвоении материнского молока.

Тем не менее все же требуется наблюдать за состоянием грудничка. Насторожить должны такие симптомы:

  • Твердые, комковатые каловые массы. В идеале они должны иметь кашицеобразную форму.
  • Ребенок при испражнении тужится, кряхтит, наблюдается покраснение лица.
  • В момент испражнения или сразу по его завершению малыш начинает капризничать и плакать из-за болевых ощущений.
  • Повышенный метеоризм, наблюдается надутый и твердый животик, сопровождающийся коликами.
  • Активность младенца снижена.
  • Малыш отказывается от кормления.

При отсутствии описанных симптомов грудничок активен, прекрасно кушает, не капризничает, животик мягкий – не стоит применять слабительное.

Редко запоры проявляются по причине патологий пищеварения, лактозной непереносимости, сбоев в работе обмена веществ и выработки ферментов. При таких обстоятельствах трудности с испражнением носят хронический характер.

Принимать слабительное при некоторых опасных патологиях противопоказано, в таком случае необходима обязательная консультация у специалиста.

Малыш находится на грудном вскармливании

При грудном вскармливании малыша запор может возникать из-за таких факторов:

  1. Малое количество жидкости. В идеале младенцу должно хватать грудного молока, но если жарко в помещении, стоить допаивать его чистой водой, заранее прокипятив и остудив ее. Наиболее часто это требуется летом или зимой, когда в комнате сухой воздух.
  2. Мать неправильно питается. В рационе преобладают закрепляющие продукты: хлеб, полуфабрикаты, густые бульоны, рис.
  3. Младенец или мама принимают лекарственные препараты. Запор может быть спровоцирован антибактериальными, обезболивающими средствами, успокоительными, препаратами, в состав которых входит железо.
  4. Малая выработка грудного молока – это провоцирует нехватку жидкости и недоедание малыша.

Во избежание запоров у младенца, мать должна придерживаться строгой диеты для кормящих, с осторожностью принимать лекарственные препараты. Слабительное для деток можно заменить, если разнообразить мамин рацион сухофруктами и растительной клетчаткой.

Запоры у грудничков при искусственном вскармливании

Проблемы с дефекацией, сопровождающиеся криками и плачем, зачастую возникают из-за использования искусственных молочных смесей взамен грудного молока. Редко с первого раза получается подобрать подходящее питание, которое организм малыша сможет хорошо усвоить. Искусственные смеси часто обогащены витаминами, казеином, минеральными веществами, лактозой, чтобы развитие малыша было полноценным. Реакция на добавки у каждого младенца будет разная, и стоимость питания при этом не будет показателем.

В большинстве случаев проблему с дефекацией у деток на ИВ может вызвать нехватка жидкости в рационе. Поэтому если допаивать малыша теплой кипяченой водичкой, то можно с легкостью решить возникшую проблему.

Испражнения могут отсутствовать и при дисбактериозе, который часто наблюдается у искусственников. Недуг может сопровождаться болезненным вздутием и изменением консистенции каловых масс. Для данного случая прием слабительного – единичная мера, которая надолго не решит проблему.

Слабительное для грудничков при смешанном вскармливании

Если наблюдается нехватка грудного молока или возникли иные обстоятельства, родители вынуждены будут докармливать ребенка искусственной смесью. Новый вид пищи может превосходно усваиваться пищеварительной системой, однако спровоцировать аллергическую реакцию. Из-за ввода новой смеси организм может испытывать стресс, и проявляются запоры.

Если имеется возможность, тогда желательно максимально уменьшить количество искусственного рациона, увеличив при этом дозу потребления грудного молока. Если грудного молока у матери вырабатывается мало, тогда стоит воспользоваться мерами по увеличению лактации.

Запоры могут возникнуть и после введения в рацион первых прикормов. В данном случае разрешен разовый прием слабительного для устранения проблемы.

Прикорм стоит вводить малыми дозами и обеспечить необходимое потребление жидкости для лучшего усвоения пищи.

Народные средства

Отвар чернослива

100 г сухофруктов без косточек тщательно вымыть, залить одним стаканом воды. Затем прокипятить полученную смесь 7-8 минут и остудить. По желанию можно добавить сахар, но в нем нет особой надобности: продукт и так наделен приятным вкусом. Отвар требуется принимать за 30 мин до кормления по одной чайной ложке.

Укропная водичка

Принимать по ложечке несколько раз в день.

Клизма

В данном случае понадобится 100 мл настоя из отвара ромашки. Но этот способ стоит использовать только после получения консультации у специалиста.

Стоит учесть, что воздействие слабительных препаратов направлено на противостояние симптомам, а чтобы устранить запоры, необходимо выявить причины и избавиться от них.

Отзывы о слабительном для грудничков

Светлана, 28 лет:

«Прописал нам врач кальций. Попили его три дня, а запоры так и остались. Мне кажется, что это, скорее всего, на психологическом уровне: дочь терпит, боится, что будет больно. Пыталась накормить ее свеклой с черносливом – не помогает. Пришлось пару раз делать клизму».

Юля, 23 года:

«Моему сынишке хорошо помогают глицериновые свечи при запорах».

Карина, 33 года:

«А нам очень нравятся микроклизмы Микролакс. Стоит, конечно, не дешево. Механизм действия у нее такой, что она как бы изнутри размягчает фекалии».

Видео по теме статьи




Причины появления поноса у грудничка



Почему кал у ребенка приобретает белый цвет



Причины появления запора у грудничка



Как применять Дюфалак при запорах у грудничков



Почему у грудничка появляется густой стул



Почему у грудничков часто наблюдается бурление в животиках



Выбираем самое безопасное слабительное



Основы безопасного похудения при кормлении


Комментарии:

Оставить комментарий