» » » Дюфалак для грудничков


Дюфалак для грудничков: показания и противопоказания для применения

Часто родители сталкиваются с проблемой запоров у малышей в возрасте 3-4 месяцев и не знают, как помочь ребенку, какое выбрать средство. Дюфалак является одним из самых безопасных среди слабительных препаратов, который можно применять практически с первых месяцев жизни. Давайте выясним, как применять лекарство и какую выбрать дозировку.

Почему возникает запор?

После рождения малыш несколько дней еще привыкает к окружающему миру и обрывает последние ниточки, связывающие его с утробой матери. К этому относятся первые дефекации. Во время беременности ребенок ничего не кушал, а в кишечнике скапливались только остатки от нечаянно попавших внутрь околоплодных вод и скопившаяся кишечная слизь во время формирования ЖКТ. Это все формируется в каловые массы и выходит в первые 1-2 дня.

Затем идет образование уже зрелого стула, и при грудном кормлении он может быть до 10 раз в день. К достижению 5 месяцев это цифра сокращается до 2-3 раз. И если малыш полностью здоров, то при грудном вскармливании у него никогда не возникнет запора, так как молоко практически полностью усваивается.

У детей-искусственников ситуация может быть намного тяжелее уже с первых месяцев жизни, ведь смесь, поступающая в организм, хоть и сбалансирована, но имеет в составе ингредиенты, которые плохо усваиваются малышом. Часто из-за плохого качества смеси или несоблюдения пропорций разведения, пищеварение не справляется с поступившей едой, она формируется в твердые фекалии, которые либо выходят с трудом, либо вообще не выходят. Именно поэтому слабительное средство для грудничков всегда должно быть под рукой у мамы ребенка-искуственника, а «Дюфалак» идеально для этого подходит.

Как применять Дюфалак для грудничков

Основное действие препарата – избавление от запоров. Производится средство на основе сыворотки от коровьего молока и воды. Действует следующим образом: лактулоза, находящаяся в «Дюфалаке», начинает расщепляться в кишечнике, понижая тем самым кислотность, это провоцирует повышение внутреннего давления, активизацию кишечной моторики и, тем самым, каловые массы начинают размягчаться. Кроме того, вспомогательные вещества улучшают всасываемость стенок ЖКТ, особенно фосфатов и солей.

Таким образом, происходит мягкое восстановление естественного ритма опорожнения кишечника. Кроме того, препарат является пребиотиком, который подталкивает организм к самовоспроизводству бифидобактерий, поддерживающих здоровую микрофлору кишечника.

Перед применением нужно знать, через сколько действует лекарство: в среднем, в течение 3-4 часов опорожнение может наступить. В некоторых случаях достаточно и двух часов.

Медикамент выпускается в форме жидкости, для грудничков до года доза должна составлять 5 миллилитров, которые разделяют на несколько приемов для того, чтобы не было повышенного газообразования. «Дюфалак» дают, если стула не было уже 2-4 дня, хотя ребенок тужится, при этом плачет и поджимает ножки к себе.

С какого возраста можно давать «Дюфалак» - еще один часто задаваемый вопрос. Для грудничков применение лекарства можно начинать с 1 месяца после рождения.

Противопоказания к применению

Список ограничений совсем небольшой, что является показателем универсальности средства:

  • Разрывы в стенках желудочно-кишечного тракта;
  • Ректальные кровотечения;
  • Непереносимость отдельных составных веществ препарата: фруктозы или галактозы.
  • Непроходимость кишечника;
  • Нарушение обмена веществ (механизма переработки галактозы в частности).

Побочные эффекты и передозировка Дюфалака для грудничков

Основным побочным эффектом может стать метеоризм, редко тошнота, боли в животике, понос. При передозировке наблюдаются такие же эффекты.

Большинство мам регулярно используют «Дюфалак», ведь он выпускается в удобных упаковках, имеет сладковатый вкус, который нравится грудничкам, действует эффективно и быстро, оказывая не только слабительное действие, но и восстанавливая микрофлору кишечника. Отзывы о препарате свидетельствуют о высоком доверии к нему.

Для того, чтобы проблемы с запорами больше не возникали, рекомендуется:

  • Соблюдать правильный режим сна и кормления;
  • Вводить прикорм согласно строгой схеме. Если ребенок на грудном вскармливании, то запор, скорее всего, возник из-за неправильного меню мамы. Стоит исключить из рациона хлеб, бананы, орехи, макароны – они «скрепляют» каловые массы.
  • Ребенок должен получать достаточно жидкости.

Для того, чтобы применить то или иное лекарственное средство для грудничка, необходимо получить консультацию квалифицированного специалиста, который определит, сколько дней стоит принимать «Дюфалак» - мама самостоятельно не сможет этого сказать точно.

Видео по теме статьи




Что делать, если отошли воды, но схваток пока еще нет



Причины появления запора у грудничка



Почему у грудничка появляется густой стул



Что делать, если у малыша запор



Подекание околоплодных вод: предупредить и побороть!



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Что это такое и как его лечить



Для чего применяют дюфалак новорожденным


Комментарии:

Оставить комментарий