» » » Лечебная смесь для детей


Лечебная смесь для детей: ее разновидности и показания для назначения

Искусственные смеси для кормления младенцев далеко не всегда применяются только в случае отсутствия возможности грудного кормления. Существуют лечебные составы для детей, которые применяют при различных заболеваниях и нарушениях деятельности организма. 

Причины применения лечебных смесей для детей

Конечно же, самым полезным и естественным питанием новорожденного младенца является грудное молоко. Однако бывают случаи, когда ребенка просто необходимо переводить на искусственные смеси и не по причине отсутствия молока у матери, а потому, что малышу жизненно необходимо совсем другое питание.

Лечебные смеси отличаются от обычных составов смесей – заменителей грудного молока. Они содержат такой набор питательных компонентов, который позволяет корректировать недостаток или переизбыток тех или иных веществ в организме. Разные смеси разработаны для решения определенных проблем: воздействие на метаболизм, усиление защитных функций организма, нормализация работы системы пищеварения и других органов. Существуют смеси для недоношенных, маловесных детей, а также те, которые назначаются при аллергии.

Лечебные смеси можно применять строго по назначению врача, поскольку только специалист, после определенных обследований состояния организма ребенка, может решить, какое именно питание необходимо малышу. Для маленьких детей, особенно до года, нормальное питание является залогом нормального развития и роста организма. А в некоторых ситуациях диета может быть единственным способом лечения.

Разновидности лечебных смесей для детей

Как и обычные, смеси, имеющие лечебное воздействие, подразделяются на адаптированные и простые. Основа простых смесей – это коровье молоко, а адаптированные – имеют состав, подобный женскому молоку.

Лечебные смеси, основанные на молоке, подразделяются на такие группы:

  1. Низколактозные и безлактозные.
  2. Кисломолочные.
  3. Для нормализации работы желудка и кишечника.
  4. На козьем молоке.
  5. Для детей с недостаточным весом и недоношенных.

Смеси, созданные на основе гидролизированных белков, разделяются на две группы:

  1. С полным гидролизом.
  2. Частичным гидролизом.

Существуют также смеси, основанные на соевых белках.

Описание лечебных смесей по группам

Безлактозные и смеси с низким содержанием лактозы показаны для детей с врожденной либо приобретенной лактазной недостаточностью. Это заболевание, при котором отсутствуют ферменты для расщепления лактозы в организме. Смеси для решения проблем с лактазной недостаточностью не содержат или содержат минимальное количество лактозы, а жировые компоненты заменяют растительным маслом.

При врожденной недостаточности назначают смеси на постоянной основе, которые полностью избавлены от лактозы, например, АЛЛ-110 или Бебелак-ФЛ. В дальнейшем люди с такой проблемой находятся на пожизненном безлактозном питании. Приобретенная лактазная недостаточность требует только временной коррекции питания, до нахождения и устранения причин ее возникновения, поэтому специалисты советуют в данной ситуации применение низколактозных смесей типа Хумана ЛП либо низколактозный Нутрилон.

Действие кисломолочных смесей направлено на нормализацию кишечной микрофлоры и стимуляцию развития полезных микроорганизмов, которые подавляют патогенную микрофлору. Дополнительное действие такого питания - повышение иммунных свойств организма. Применяются адаптированные смеси, такие, как Агуша и НАН (кисломолочный), а также простые, к примеру, Тема (кисломолочный), Биолакт.

Детское питание для нормализации работы желудка и кишечника назначают при запорах, слишком частом срыгивании, рвоте. Эти смеси содержат в составе загустители, которые имеют антирефлюксное действие. Смеси Фрисовом или Хумана АР содержат камедь рожкового дерева, а такие, как Энфамил АР, Нутрилон-комфорт – крахмал. Их повышенная густота предупреждает возможность рвоты, а такое вещество, как камедь, мягко воздействует на работу кишечника, помогая бороться с запорами.

Смеси на козьем молоке назначаются детям, организм которых не способен воспринимать коровье молоко, а также с непереносимостью лактозы.

Малышам, которые родились недоношенными, либо же имеют І-ІІ степень гипотрофии, необходимо питание с повышенным количеством белка для быстрого набора массы. Зачастую специалисты рекомендуют в таких случаях смеси Пре-Нутрилон, Фрисопре.

Очень частой проблемой у детей является пищевая аллергия, поэтому в лечебных целях назначаются гипоаллергенные смеси на основе гидролизированных белков. Если пищеварительная система работает с небольшим нарушением, то применяют питание с частичным гидролизом белка, например, Хипп ГА 1. В сложных случаях применяют полностью гидролизированные белки, например, как в смесях Алфаре ил Нутрилон пепти.

Лечебные смеси для детей в некоторых случаях просто необходимы для нормального развития ребенка, но потому и называются лечебными, что разработаны для коррекции патологических состояний, поэтому могут назначаться только врачами, как и лекарственные средства. Самостоятельное назначение такого питания строго противопоказано, поскольку может привести к еще большим негативным последствиям для здоровья малыша.

Подборка видео




Советы родителям по выбору молочной смеси для малыша


Какую смесь без пальмового масла выбирают родители для своих малышей



Какую кисломолочную смесь для малыша выбрать



Почему смесь Нэнни на козьем молоке более полезна для грудных детей, чем обычные смеси



Какие смеси применяются при аллергии у младенцев



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Основы выбора самой качественнной детской смеси


Комментарии:

Оставить комментарий