» » » Лечение посткоитального цистита


Лечение посткоитального цистита, причины его появления

Посткоитальный цистит представляет собой воспалительный процесс, который развивается в полости мочевого пузыря женщины непосредственно после полового акта или же через определенный период времени после него. Лечение должно проводиться только специалистом-урологом, так как самолечение обычно не дает должных результатов.

Признаки посткоитального цистита

Данное заболевание сопровождается следующими симптомами:

  • Неприятные, болезненные ощущения в области мочевого пузыря.
  • Учащенные позывы к мочеиспусканию. Процесс сопровождается чувством жжения. После опорожнения мочевого пузыря облегчения состояния не происходит.
  • Ухудшение общего состояния пациентки, которое проявляется в повышении температуры тела, нарушении сна, общей слабости.
  • Иногда моча окрашивается кровью, особенно в остром периоде заболевания.

Часто все эти симптомы начинают беспокоить женщину после того, как она начинает вести активную половую жизнь, например, сразу же после замужества или при беспорядочной смене партнеров.

Почему возникает посткоитальный цистит?

Есть конкретные причины, которые провоцируют появление данного заболевания. К ним относятся:

  • Анатомические аномалии развития органов мочевыделительной системы. Это может быть смещение отверстия мочеиспускательного канала или его повышенная подвижность. В этих случаях риск возникновения посткоитального цистита значительно увеличивается.
  • Нарушение правил личной гигиены после полового акта, при котором совершался и анальный, и вагинальный контакт. Это может спровоцировать размножение патогенной флоры в области наружных половых органов, и, как следствие, восходящее инфицирование.
  • Незащищенный половой акт с мужчиной-носителем половых инфекций.
  • Микротравмы половых органов, при которых создаются входные ворота для проникновения патогенных микроорганизмов.

Принципы лечения посткоитального цистита

Методы терапии может определить только врач. Лечение основывается на устранении основной причины, вызвавшей заболевание, и проводится в домашних условиях. Так, если причиной развития посткоитального цистита являются патогенные микроорганизмы, то назначается антибактериальная терапия. Для этого назначают препараты широкого спектра действия, такие, как Норфлоксацин, Ципрофлоксацин, Офлоксацин, Бисептол, Фурадонин.

Кроме этих препаратов, особой популярностью у докторов пользуются антибактериальные средства пенициллинового ряда, такие, как Ампициллин или Амоксицилин. Но к ним у многих микроорганизмов уже сформировалась резистентность, поэтому иногда должного эффекта добиться не удается.

На сегодняшний день для лечения посткоитального цистита часто стали назначать такое антибактериальное средство, как Фосфомицин. Это антибиотик нового поколения широкого спектра действия, который помогает избавиться от симптомов цистита уже на вторые сутки. Входит в состав таких препаратов, как Фосфорал, Монурал, Уреацид, Берни.

Если же развитие заболевания вызвано аномалиями развития мочеиспускательного канала, то в этом случае показано оперативное вмешательство. Отверстие уретры при помощи специальной техники устанавливается на место. Обычно через некоторое время признаки посткоитального цистита перестают появляться, и болезнь полностью отступает.

Чтобы лечение имело максимально положительный эффект, то перед его назначением необходимо обязательно пройти обследование на определение причины болезни. Самолечение полностью исключается, так это может привести к весьма неприятным последствиям.

Воспалительный процесс можно снять при помощи ректальных свечей на основе диклофенака (Олфен, Наклофен, Диклоберл). Кроме этого, многие врачи советуют теплые сидячие ванночки с отварами лекарственных трав, а также спринцевания настоями ромашки и календулы.

Профилактические меры

Всем известно, что профилактика всегда лучше, чем лечение. Поэтому именно этому моменту необходимо уделять как можно больше внимания. Существует несколько обязательных правил, выполняя которые, женщина может значительно снизить риск развития посткоитального цистита.

  • Не менять половых партнеров, иметь постоянного, который тщательно следит за состоянием своего здоровья. Избегать случайных половых контактов.
  • Как можно серьезней относится к правилам личной гигиены. Не касаться половых органов грязными руками. Не пользоваться чужими гигиеническими средствами. Как можно чаще менять нижнее белье.
  • В 90% случаев посткоитальный цистит развивается от чередования анального и вагинального секса. Не допускать этого!
  • Следить за тем, чтобы слизистая оболочка наружных половых органов была достаточно увлажнена. В противном случае существует риск появления микротравм с последующим инфицированием.
  • Специалисты советуют перед и после половой близости опорожнять мочевой пузырь.

Раз в полгода проходить курс витаминотерапии и поднимать защитные функции организма при помощи иммуностимуляторов. Это повысит устойчивость к различным инфекционным заболеваниям, в том числе, к циститу.

Видео по теме статьи




Симптомы цистита у женщин


Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей



Как лечить хронический цистит



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Почему повяляется кровь в моче при цистите



Чем опасен цистит во время беременности



Почему появляется зуд при цистите


Комментарии:

Оставить комментарий