» » » Симптомы холецистита и его лечение


Симптомы холецистита и его лечение народными средствами и лекарственными препаратами

Заболевание желчного пузыря может появиться у любого человека, особенно риску заболевания подвержены женщины и мужчины старше 40 лет. Желчный пузырь реагирует, в основном, на еду и на образ жизни, так как холецистит появляется именно из-за неправильного питания и образа жизни. Для того, чтобы знать, какие проявления имеет заболевание, необходимо знать его симптомы.

Причины заболевания

Холецистит чаще всего появляется из-за инфекционного очага, который попадает в организм разными путями. Как и многие заболевания, холецистит имеет несколько форм - острую и хроническую, каждая из которых протекает по-разному и имеет разные симптомы.

Причинами воспаления желчного пузыря может стать любая инфекция, в особенности, стрептококк и стафилококк. Также известны случаи, когда холецистит появлялся из-за инфекции, которая попала в желчный пузырь через кишечник или кровь. Основными факторами возникновения холецистита являются неправильное питание, нарушение режима и малоактивный образ жизни.

При попадании в желчный пузырь инфекции, она распространяется и начинает прогрессировать, если тому способствуют неблагоприятные условия, например, пониженный иммунитет. Если инфекция прогрессирует, она перекрывает желчевыводящие пути и способствует образованию камней, застоев желчи и острого течения заболевания. Камни могут образовываться из-за того, что меняется консистенция желчи, она становится гуще и не полностью выводится из организма. В запущенных ситуациях может потребоваться госпитализация и хирургическое вмешательство.

Симптомы холецистита

Симптомами холецистита могут быть постоянные или периодические боли в зоне правого ребра. Особенно часто человек, имеющий холецистит, жалуется на привкус горечи во рту и спазмы в боку. Если боль появляется периодически, это значит, что холецистит приобрел хроническую форму и его нужно срочно лечить. В случае, если боль постоянная и сильная, это может означать, что холецистит имеет острую форму, и в данном случае нужна незамедлительная консультация врача и безотлагательное лечения.

Обычно хронический холецистит дает о себе знать после неправильной еды, например, после употребления жирного, жареного или острой пищи. При острой форме человек может жаловаться на горечь во рту, частые отрыжки, запоры и вздутие. Иногда наблюдается повышенная температура до 38 градусов, зуд кожных покровов, утомляемость и раздражительность.

Холецистит во время беременности

Так как в период беременности в организме женщины происходят гормональные изменения и функционирование организма может иметь свои особенности, нередко наблюдается холецистит при беременности. Причиной тому может быть ослабление иммунитета и, как следствие, плохое функционирование желчного пузыря. Поэтому во время беременности врачи советуют придерживаться правильного питания, употреблять полезную пищу и придерживаться правильного режима дня.

Лечение холецистита во время беременности медикаментозно противопоказано, так как большинство препаратов могут навредить ребенку. Поэтому в данном случае полезно узнать, как лечить холецистит народными средствами. Но стоит сразу заметить, что народные средства в данном заболевании могут использоваться только в виде чая, например, мятный или ромашковый чай убирают привкус горечи во рту.

Лечение холецистита

Но самое главное - для лечения холецистита нужно придерживаться правильного питания, применять антибиотики (по назначению врача) и желчегонные средства. Конечно, все эти препараты и травяные чаи нужно употреблять только при существующих показаниях и по назначению врача. Помимо этого, для того чтобы врач знал, какой характер у холецистита, нужно сдать все анализы.

Так как обычно холецистит наблюдается у взрослых, детям не нужно лечение, однако профилактические методы можно применять родителям, которые заботятся о здоровье ребенка. В целях профилактики холецистита, ребенку можно давать травяные чаи, готовить полезную пищу и проходить курсы приема витамин для иммунитета. Для предупреждения развития холецистита нужно обеспечить ребенку активный образ жизни, записав его на любой вид спорта.

Если необходимо лечение в домашних условиях, можно использовать следующую схему. Так, сначала нужно обеспечить больному уход, постельный режим, теплое обильное питье и спокойствие. Также нужно сразу придерживаться диеты, то есть полностью ограничить прием жареных блюд, копченых и жирных. До улучшения самочувствия и консультации врача, алкоголь полностью исключается из рациона, в рацион вводятся полезные травяные напитки, чаи и вареные блюда.

Видео по теме статьи




Чем опасен холецистит во время беременности



Как проявляется острый калькулезный холецистит



Причины возникновения хронического холецистита



Симптомы и лечение некалькулезного холецистита



Правильная диета при болезнях желчного пузыря: что можно, а что нельзя употреблять в пищу




Неприятный запах изо рта ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий