» » » Холецистит при беременности


Холецистит при беременности: как проявляется это заболевание

Холецистит - довольно распространенное заболевание, особенно оно проявляется у тех, кого ранее беспокоили проблемы с желчным пузырем. Это могли быть панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей. Во время беременности у женщины значительно меняется гормональный фон, это способствует появлению данной болезни. Возможно, заболевание впервые появляется у женщины именно в этот период, чаще всего в последнем триместре. Это достаточно опасно, так как возможно развитие на фоне этого заболевания еще и гестоза, который может привести к ранним родам. Болезнь чаще встречается у женщин старшего возраста.

Причины появления холецистита при беременности

Причин для возникновения заболевания может быть очень много, но главной остается изменение гормонального фона. Большое количество прогестерона приводит к расслаблению тонуса мышц и способствует появлению атонии желчного пузыря. В свою очередь, происходит застой желчи, возможно появление камней, а также развитие инфекции.

Также в группе риска будут женщины, у которых до беременности были проблемы с желчным пузырем. Это и желчекаменная болезнь, изгибы желчного пузыря. Довольно часто встречается проявление хронического холецистита именно при беременности. Нередко случается, что у женщины врожденные пороки данного органа, которые также могут спровоцировать возникновение заболевания. При этом женщина не испытывает никакого беспокойства, а вот с наступлением беременности и происходящих в организме изменений все обостряется.

Спровоцировать острый холецистит могут патогенные бактерии. А их появление связано с проблемами в желудочно-кишечном тракте у женщин при беременности. Перестальтика нарушена, иммунитет ослаблен, это способствует развитию бактерий и дальнейшему попаданию их в желчный пузырь.

Не удивительно, что данное заболевание проявляется во второй половине беременности. В это время матка растет и сдавливает расположенные рядом с ней органы. Это приводит к нарушениям в их работе и застойным процессам. Иногда возможно даже перекручивание желчного пузыря, искривление или скручивание желчных протоков, что приводит к застоям желчи, размножению бактерий, появлению камней и воспалительных процессов. Это приводит к задержке переваривания пищи и длительному ее застою.

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания могут быть разными. Это могут быть легкие диспепсические проявления либо сильная боль. Чаще всего появляются жалобы после употреблении жареной и жирной пищи. Дело в том, что такая еда стимулирует выработку желчи, которая необходима для ее переваривания. Однако при заболевании выделение желчи затруднено, в результате появляется тошнота и горький привкус во рту. Может появиться тяжесть в правом боку под ребрами, которая может смениться сильным болевым синдромом, отдавать в правую руку и лопатку. Кроме того, повышается температура. Если заболевание протекает давно, то возможно развитие желтухи. Из-за нарушения выхода желчи происходит попадание билирубина в кровь и окраска кожных покровов в желтый цвет, а также возникает зуд.

Формы холецистита

Заболевание имеет несколько форм. Это может быть острый холецистит, для которого характерны ярко выраженные симптомы, и в данном случае требуется срочное оперативное вмешательство.

Хроническая форма холецистита. Чаще всего женщина болела данным заболеванием еще до беременности. При беременности оно лишь проявилось. Появляется тошнота, рвота, горечь во рту и другие симптомы.

Калькулезный холецистит. Для него характерны ярко выраженные симптомы заболевания. Проявляется сильной болью и повышением температуры. Происходит это из-за наличия в желчном камней, которые раздражают стенки пузыря. А если камни начинают движение, то такое состояние называют печеночной коликой, которая сопровождается сильной болью, вплоть до потери сознания.

Данное заболевание достаточно серьезное для женщины, так как возможно быстрое развитие инфекции и попадание ее в брюшную полость. Возможно развитие перитонита, который требует немедленного хирургического вмешательства. Осложнения связаны с возможным влиянием на плод. Приступ холецистита может в некоторых случаях спровоцировать ранние роды.

Лечение холецистита во время беременности

Поэтому лечение заболевания имеет большое значение. Кроме сдачи анализов, для постановки диагноза следует провести УЗИ желчного пузыря, которое показывает утолщение и неоднородность стенки, что говорит о наличии воспалительного процесса, отклонения от нормального положения и изгибы, что приводит к нарушению оттока желчи, а также камни в желчном. После сдачи соответствующих анализов и проведения всех исследований, врач подбирает подходящую терапию.

Лечение может быть консервативное и оперативное. В первом случае используют медикаменты, народные средства и гомеопатию. При проведении лечебной терапии очень важным будет соблюдение особой диеты. Питаться следует не менее пяти раз в день небольшими порциями. Такой режим способствует выделению желчи и своевременному ее оттоку. Запрещено употреблять жареное, жирное, соленое, копченое. Полезно кушать оливковое, сливочное масло в небольших количествах.

Из медикаментов беременным назначают Хофитол. Он полностью состоит из растительного сырья и обладает желчегонным действием. Выпускается в таблетках, которые принимают во время еды. Часто его назначают при поздних гестозах и наличии камней в желчном.

Другим препаратом является Холосас. Это растительный препарат, он помогает выведению желчи. Выпускается в виде сиропа. Принимают его трижды в день по одной чайной ложке.

Конвафлавин, препарат на основе ландыша. Оказывает желчегонное действие, а также имеет спазмолитический эффект. Выпускается в виде таблеток и принимается по две таблетки три раза в день до еды.

Кроме этих препаратов, назначают спазмолитики, обладающие болеутоляющим эффектом, а также витамины.

Оперативное лечение обычно применяют при наличии гнойного процесса у женщины или приступа желчекаменной болезни. Иногда состояние больной требует удаление желчного пузыря. Это проводится в стационаре, потом ставят женщине сквозные дренажи.

Очень эффективно применение народных средств, так как во время беременности использовать многие медикаменты строго запрещено.

Видео по теме статьи




Что такое билиарная дисфункция у детей



Как проявляется острый калькулезный холецистит



Как проявляется холецистит и как его лечить



Симптомы и лечение некалькулезного холецистита



Правильная диета при болезнях желчного пузыря: что можно, а что нельзя употреблять в пищу



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий