» » » Двойное обвитие пуповиной


Двойное обвитие пуповиной: можно ли рожать без кесарева

В период беременности будущие мамочки слишком восприимчивы к любой информации о патологических состояниях этого периода. Особенно, если есть какие-либо нарушения течения беременности. Одним из страхов, которым подвержены женщины, это обвитие пуповиной. Нельзя умалять опасность данной патологии, но и паниковать из-за этого тоже не стоит. При своевременной диагностике часто удается избежать серьезных последствий.

 

Опасность двойного обвития пуповины

Пуповина представляет собой связующую ниточку между материнским организмом и будущим малышом. В ней содержатся кровеносные сосуды - пупочная вена, функцией которой является доставка кислорода и питательных веществ в организм плода, а также артерии, которые выводят продукты жизнедеятельности малыша. Нормальными показателями состояния пуповины считают:

  • длина 40-60 см,
  • толщина до 2 см. 

Если длина превышает норму на 10 см и более, то возникает риск обвития. Ни в коем случае нельзя верить в мифы о том, что какие-либо внешние факторы могут стать причиной данной ситуации. Существует народное мнение, что во время беременности нельзя вязать. Это полная ерунда, ничем не подтвержденная. Обвитие пуповины зависит исключительно от особенностей вынашивания беременности.

Одной из научных теорий возникновения данной ситуации считают внутриутробную гипоксию плода. Будущий малыш становится беспокойным и начинает активно двигаться. Происходит запутывание в пуповине. Вызвать беспокойство плода также может повышение в крови матери уровня адреналина. Спровоцировать это может стресс или чрезмерная физическая нагрузка. Если в рационе беременной женщины присутствуют продукты, возбуждающие ЦНС плода, то он также начинает интенсивнее двигаться. Сюда относятся шоколад, какао, чай, кофе, чеснок и многое другое.

 

Само по себе обвитие пуповины не наносит особого вреда плоду. В утробе малыш не дышит при помощи легких, поэтому задохнуться он не может, даже если пуповина обвилась вокруг шеи. Опасным состоянием является тугое обвитие с повышенным натяжением пуповины, так как при этом нарушается кровообращение. А вот это уже может спровоцировать острую внутриутробную гипоксию и асфиксию. Перед началом родовой деятельности двойное тугое обвитие провоцирует преждевременную отслойку плаценты. 

Способ родоразрешения при двойном обвитии пуповины

Современные методы диагностики дают возможность своевременно выявить патологию. Если диагностировано обвитие пуповины, то женщине практически всегда рекомендуют кесарево сечение. За пациенткой наблюдают до самых родов. Нельзя пропускать ни одного планового УЗИ и сообщать врачу о малейших изменениях в поведении малыша. Обычно обращают внимание на интенсивность его движений: плод проявляет повышенную активность или наоборот, надолго затихает. Будущий малыш почти все время находится в движении, и он с одинаковым успехом может запутаться и распутаться. Поэтому контроль крайне необходим.

Если к обвитию пуповины присоединено еще и тазовое предлежание, то естественные роды, в большинстве случаев, противопоказаны. Исключение составляют случаи, когда к моменту родоразрешения малыш переворачивается. Но это происходит не часто.  

Кесарево сечение может быть отменено в пользу естественного родоразрешения при однократном нетугом обвитии. Но при родах в этом случае обязательно должен присутствовать оперирующий гинеколог, готовый в любой момент провести экстренное кесарево сечение. В любом случае, выбор того, как рожать женщине, полностью зависит от ее лечащего врача.

Виды патологического процесса

Последствия для плода напрямую зависят от того, какой именно вид обвития был диагностирован. Выделяют несколько основных видов патологического процесса: 

  • однократное или многократное (два, три и более витков),
  • тугое или нетугое,
  • изолированное (обвитие только вокруг шеи, тела или конечностей),
  • комбинированное (обвитие сразу нескольких частей тела плода). 

Чаще всего диагностируют однократное изолированное нетугое обвитие. Никаких серьезных последствий для плода это явление не несет, так как сосуды пуповины не передавлены и кровообращение не нарушено. В этом случае женщине не отказывают в естественных родах.

 

Профилактика 

Целью профилактики является создание оптимальных условий для того, чтобы малыш не испытывал кислородного голодания и любого другого дискомфорта. Беременная женщина должна избегать стрессовых ситуаций, как можно больше находиться на свежем воздухе. Ей необходимо будет пересмотреть рацион питания с целью исключить все продукты, которые могут не понравиться ее малышу.

При любых изменениях в состоянии здоровья следует сразу же сообщать лечащему врачу. Не стоит злоупотреблять чрезмерными физическими нагрузками. В первую очередь, это касается тех женщин, чей род профессиональной деятельности связан с активными движениями, к примеру, спорт.

Видео по теме статьи




Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Почему возникает кислородное голодание плода


Чем опасно обвитие пуповиной ребенка



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



Почему у новорожденного появляется пупочная грыжа



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Самый оптимальный срок для второго ребёночка



Чем она опасна и как её предотвратить


Комментарии:

Оставить комментарий