» » » Нехватка кислорода при беременности


Нехватка кислорода при беременности: как гипоксия влияет на развитие ребенка

Забота о здоровье будущей матери напрямую связана с заботой о здоровье будущего ребенка. В этот период женщина делит со своим ребенком все получаемые витамины и полезные вещества. К чему может привести гипоксия при беременности?

Значение кислорода во время беременности

Для нормального развития плод нуждается в большом количестве питательных веществ. Получает он их из крови матери. Поэтому объем циркулирующей крови в организме матери увеличивается и требуется больше кислорода для ее насыщения.

Последствия нехватки кислорода при беременности

Будущая мама должна помнить, что во время беременности она и ребенок – это единый организм. Поэтому все болезни мамы, неправильное питание, режим дня - все это сразу сказывается на здоровье малыша.

Нехватка кислорода у будущей мамы ограничивает ребенка в питательных веществах. Плод не получает их в достаточном количестве.

Организм матери испытывает довольно сильную нагрузку во время беременности, поэтому нужно следить за своим здоровьем, больше двигаться и находиться на свежем воздухе.

Недостаточная подвижность матери и нехватка кислорода может привести к такому заболеванию, как анемия – нехватка железа в организме матери. Без железа не вырабатывается гемоглобин, который переносит кислород по крови, в результате чего ваш ребенок тоже получает мало кислорода и может развиться гипоксия плода. Можно сказать, что ребенок задыхается в утробе матери.

Гипоксия плода

Гипоксия плода обозначает комплекс изменений, который претерпевает плод в результате недостатка кислорода. Кислородное голодание приводит к расстройству функций организма и обменных процессов плода, что может вызвать очень серьезные нарушения.

Нехватка кислорода на ранних сроках беременности может спровоцировать нарушения развития эмбриона, а на поздних сроках страдает центральная нервная система ребенка.

Причины гипоксии

Есть приобретенная и наследственная гипоксия. Многие врачи считают ее именно генетической проблемой. Очень часто причинами становятся болезни матери, которые были у нее еще до беременности:

  • патологии легких;
  • заболевания почек;
  • сердечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • анемия.

Осложнения во время беременности тоже могут вызвать нехватку кислорода у плода. К таким причинам относят следующие:

  • гестоз;
  • избыточное количество околоплодных вод;
  • проблемы с плацентой;
  • тазовое предлежание малыша;
  • если сразу два или несколько малышей;
  • нарушения в маточно-плацентарном кровотоке
  • перенашивание.

Заболевания плода также могут повлечь за собой гипоксию. К ним относят анемию, врожденные пороки, инфекции или несовместимость крови у ребенка и матери.

Причины острой родовой гипоксии:

  • отслойка плаценты;
  • обезболивание в ходе родов;
  • стремительные роды и др.

Острую гипоксию малыша врачи стремятся предупредить. В этом случае они делают кесарево сечение, если проблема возникла на первом этапе родов. Если матка уже раскрылась, то накладывают щипцы.

Как предотвратить гипоксию плода

Как это ни банально звучит, но придерживайтесь здорового образа жизни при беременности. Ежедневно совершайте прогулки на свежем воздухе, проветривайте помещение. Питайтесь регулярно и употребляйте в пищу больше витаминов.

Видео-материалы по теме статьи

Что рассказывает врач-гинеколог по этой проблеме:

С чем связано кислородное голодание плода:

Применение кислородных концентратов для лечения гипоксии:

Зачем беременным нужен кислородный коктейль:




Почему возникает кислородное голодание плода


Из-за чего возникает внутриутробная гипоксия плода



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



К каким последствиям приводит гипоксия головного мозга у новорожденных



Какие витамины нужны при планировании беременности



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий