» » » Обвитие пуповиной вокруг шеи


Обвитие пуповиной вокруг шеи: чем опасно и возможны ли естественные роды

Находясь в материнском животике, кроха совершает движения, которые способны спровоцировать обвитие пуповиной разных частей тела малыша.

Пуповиной принято называть пупочный канатик, представляющий собой образование, напоминающее спирально скрученный шнур. Она имеет серо-голубой оттенок, матовую поверхность. Ее длина составляет 55-60 сантиметров при условии нормального протекания беременности. Толщина пуповины около 2,5 сантиметров.

Процесс наложения пуповины вокруг плода петлями принято называть обвитием. Исходя из классификации описываемой патологии, обвитие осуществляется только вокруг шеи, оно может быть однократным, двукратным или многократным.

Однократное обвитие пуповиной вокруг шеи                       

Около 20% беременных женщин сталкиваются с проблемой обвития пуповины вокруг шеи малыша. В большинстве своем происходит однократное обвитие, не затягивающее туго шею. Принято выделять несколько причин данного явления:

  • Длина пуповины выше нормы. В диаметре она составляет около 2 см, а длина может изменяться от 40 до 60 см. Данные цифры считаются нормальными, однако она способна достигать в длину и до 70-80 см, и тогда беременная женщина подвергается риску, потому как кроха может быть обвит пуповиной. Описываемые размеры передаются генетически и зачастую совпадают с родительскими.
  • Когда женщина подвержена частым переживаниям и нервозному состоянию, выбросу адреналина.
  • Когда наблюдается увеличение количества околоплодных вод – многоводие.

Данные причины не случайны, потому как длинная пуповина и многоводие предоставляют малышу свободу движений, из-за чего и может произойти обвитие.

По достижению плодом 28 недель, можно заметить некоторую налаженность в суточном режиме дня. Можно установить, когда кроха спит или бодрствует. При шевелении стоит уделять внимание его активности. При уменьшении количества движений можно сделать вывод о его плохом самочувствии – суточная норма движении составляет не менее десяти. Вследствие малой активности крохи стоит обратиться к специалисту за консультацией.

Также стоит отметить, что при однократном обвитии пуповиной разрешены естественные роды. Большинство женщин рожают самостоятельно, и при появлении головки малыша акушерка аккуратно устраняет петлю с шеи.

Двухкратное обвитие пуповиной

Можно встретить также и двухкратное обвитие. Если при проведении УЗИ малыш достиг 37 недель, тогда у него уже не получится распутаться, потому как ему уже мало места для маневров в материнской утробе. Если двойное обвитие наблюдалось по УЗИ ранее данного срока, тогда еще есть вероятность, что у крохи получится самостоятельно распутаться.

Двойное обвитие способно осложнить естественные роды, из-за чего акушера стоит заранее предупредить о такой патологии, для благополучного родоразрешения.

Трехкратное обвитие 

Также можно встретить и тройное обвитие пуповиной шеи крохи. Данное явление не очень опасно, если оно не тугое. Малыш получает кислород благодаря пуповинной артерии, и если обвитие не тугое, асфиксия не наступает.

По достижению большого срока беременности начинают стимулировать роды. Если шейка матки плохо раскрывается, тогда кроху извлекают при помощи кесарева сечения. Однако для проведения данной операции должны иметься еще и дополнительные причины:

  • Наличие у плода большого веса.
  • Малыш располагается поперек.
  • Узкий таз у роженицы.
  • Наблюдается гипертония.

Последствия обвития пуповины вокруг шеи

Малыши с двухкратным или трехкратным обвитием подвергаются некоторой опасности. При наличии тугого обвития или сдавливания пуповины, кроха начинает испытывать нехватку кислорода и питательных веществ, которые проникают к малышу через кровь. Можно сразу же наблюдать ухудшение его состояния – это можно определить на КГТ.

Состояние здоровья малыша зависит и от длительности его кислородного голодания. Бывали редкие случаи, когда можно было наблюдать при туго завязанной пуповине значительное уменьшение ее длины и отслоение плаценты. И в таком случае, при появлении кровотечения, стоит немедленно обратиться к специалисту, иначе есть вероятность потери ребенка.

Обвитие пуповины также может повлечь за собой травмирование шейных позвонков при родах. Из-за чего акушер во время родов должен быть особенно аккуратным.

Все малыши разные и ситуации с обвитием также у всех разные. К примеру, у одних все проходит без последствий, у других же можно наблюдать развитие вегето-сосудистых расстройств.

Признаки обвития плода пуповиной

Основным симптомом обвития пуповиной принято считать повышенную активность крохи. Однако подтвердить диагноз можно только после проведения определенных лабораторных исследований.

К признакам обвития можно отнести следующее:

  • Во время проведения КТГ обнаружено уменьшение частоты сокращений сердечной мышцы в момент подвижности плода.
  • Во время проведения УЗИ наблюдаются круговые петли пуповины на шее крохи.
  • Выявление важных показателей осуществляется при цветном доплеровском картировании. При данной диагностике видны сосуды пуповины на шее или иных частях тела малыша.

Стоит отметить, что если по данным исследований угроза для жизнедеятельности плода отсутствует, тогда специалистами ничего не предпринимается. Малыш способен распутаться в любой момент до начала родов.

Видео по теме статьи




Почему возникает кислородное голодание плода


Чем опасно двойное обвитие пуповины



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



Советы, как подобрать цвет волос для серо-зеленых глаз



Как правильно подобрать прическу для серо-голубых глаз

 



Кружевной листок




























Мастер-класс Кружевного листочка



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий