» » » Ринофлуимуцил при беременности


Ринофлуимуцил при беременности: показания для назначения препарата и отзывы о нем

Лечение насморка во время беременности требует к себе особого подхода, так как большинство лекарств противопоказаны. Обычно врачи советуют прибегать к народным средствам, но если дела обстоят совсем плохо и появились осложнения насморка, может назначаться Ринофлуимуцил. Стоит сразу заметить, что это лекарство считается сосудосуживающим, поэтому крайне нежелательно, иногда даже опасно его использовать в положении. Такие препараты может назначать только врач при наличии показаний, самостоятельное использование может привести к угрозе прерывания беременности и даже к выкидышу.

Чем опасны сосудосуживающие средства во время беременности

Средства от насморка, которые действуют на сосуды, во время беременности нельзя использовать, потому что они могут вызывать тонус матки. На ранних сроках это очень опасно тем, что может повыситься тонус матки и случиться выкидыш. Начиная со второго триместра, такие лекарства менее опасны, однако их применять также не советуют. Назначаются средства только в крайних случаях и под наблюдением врача, например, при осложнениях насморка в виде ринита и гайморита.

Состав Ринофлуимуцила

В состав Ринофлуимуцила входят два активных вещества, одно из которых обладает сосудосуживающими свойствами, а второе - разжижающим гнойные выделения, то есть выполняет роль антиоксиданта. Ринофлуимуцил имеет прозрачный цвет, мятный запах, облегчает симптомы насморка. От его использования количество выделений уменьшается, становится легче дышать, а полость носа очищается от гнойных выделений.

Противопоказания для назначения Ринофлуимуцила 

Как и ко всем лекарственным средствам, к применению Ринофлуимуцила есть противопоказания. Так, например, при беременности его не советуют использовать, а лучше все же отдать предпочтение народным средствам. При повышенной чувствительности к составляющим препарата, закрытой глаукоме, стенокардии и тахикардии, а также при бронхиальной астме этот препарат нельзя использовать для лечения. В период вынашивания ребенка Ринофлуимуцил может применяться только в случае очного обследования врача и его назначения.

Чем опасен Ринофлуимуцил при беременности

Самым опасным свойством Ринофлуимуцила считается способность к повышению тонуса матки, так как именно это может негативно сказываться на развитии ребенка, есть вероятность появления угрозы выкидыша или отслойки плаценты, начиная с 4 месяца беременности. О препарате есть положительные отзывы от женщин, которые использовали его в положении, однако все же стоит прислушиваться к рекомендациям своего врача.

Отзывы женщин, использовавших Ринофлуимуцил во время беременности

Виктория:

"Когда была на пятом месяце беременности, появился насморк, ну я и начала его лечить всеми доступными способами. Конечно, промывание соленой водой, Пиносол, от которого нет никакого толку, и прогревание делала. Но через неделю стало только хуже, появились гнойные выделения. Пришлось идти к врачу, чтобы не допустить осложнений.

На приеме врач меня очень отругал, что раньше не пришла, и сказал, что у меня начался уже гайморит. Это все из-за прогреваний теплом, нельзя было этого делать, потому что пазухи и так были воспаленные. Прописал Ринофлуимуцил и сказал, чтобы осторожно его принимала, по инструкции. Через 5 дней стало намного легче, насморк практически прошел, голова перестала болеть. Всего лечилась 7 дней препаратом, а потом перестала, и насморк не возвращался".

Светлана:

"В первые месяцы беременности появился насморк, от которого никак не могла избавиться. Первое время спасалась Нафтизином, но потом узнала, что его нельзя использовать, вызывает привыкание. Начала искать другие средства, в итоге, через две недели надоело, пошла к врачу. Мне сказали, что сначала был ринит беременных, но так как я его запустила, задняя стенка слизистой была полностью воспалена, поэтому не было варианта, нужно было использовать Ринофлуимуцил. Инструкция по применению очень простая, нужно было два раза капать нос с промежутком в пять минут, таких подходов 3-4 в сутки. Всего лечилась 7 дней, после этого насморк прошел. Когда снова появлялся, я сразу использовала солевой раствор, после родов ринит сам прошел".

Мария:

"В период беременности гомеопатия была моим единственным выходом, потому что использовать лекарства я не хотела. Но на 6 месяце очень заболела, был и кашель, и температура, и насморк такой, что дышать не могла. Я знала, что нельзя задыхаться, так как это может навредить ребенку, поэтому пошла к врачу. Диагностировали первую стадию гайморита, назначили Ринофлуимуцил. После лечения им с ребенком все было хорошо, тонус матки не повышался. А насморк прошел буквально за несколько дней".

Фиола:

"На Ринофлуимуцил началась аллергия, хотя до этого пользовалась им несколько раз. Врач сказал, что это все из-за беременности, и после родов можно будет снова попробовать. Все семь месяцев насморка спасалась только народными средствами, хорошо помогал алоэ".

Видео по теме статьи




Причины и последствия самопроизвольного выкидыша на раннем сроке



Какие противовирусные препараты можно пить во время беременности



Какие свечи для лечения можно использовать во время беременности



В каких случаях для прерывания беременности используют Окситоцин



Можно ли применять капли Виброцил во время беременности



Почему на ранних сроках беременности возникает угроза выкидыша



Как давать Бисептол детям



Каких правил следует придерживаться


Комментарии:

Оставить комментарий