» » » Угроза выкидыша на ранних сроках


Угроза выкидыша на ранних сроках: как ее избежать

Беременность, безусловно, - радостный период в жизни женщины, но в двадцати процентах случаев он может закончиться выкидышем. Чтобы предостеречься от такого финала, следует разобраться более подробно с этим явлением.

Симптомы угрозы выкидыша на ранних сроках

Признаки его могут быть разными. Самым первым является кровотечение. Оно может быть как мажущим, так и обильным. Продолжительность его тоже разная. В некоторых случаях оно возникает, потом резко прекращается и через некоторое время возобновляется. В таком случае следует обязательно обратиться за помощью к врачу.

Это не всегда говорит об угрозе. Иногда это происходит из-за прикрепления плодного яйца или гормональных нарушений, а также может быть обычной ежемесячной менструацией. Но надеяться, что это не грозит ничем малышу, вовсе не стоит.

Вторым признаком является появление тянущих болевых ощущений в нижней части живота. При этом стоит помнить, что не всегда выкидыш сопровождается болью. Однако прислушиваться к своему организму нужно всегда и при малейших отклонениях обратиться за помощью. Чем раньше будут выявлены причины, тем легче их можно преодолеть.

Причины, которые приводят к выкидышу

В целом, все зависит от состояния материнского организма и самого плода. Иногда в этом играют свою роль и внешние обстоятельства. Случается, что к такому процессу приводят генетические изменения ребенка из-за разовых мутаций или в результате наследственных нарушений. Часто к началу выкидыша сам плод уже погибает. Женщине от этого совсем не легче, но бывают случаи, когда она ничем бы не смогла изменить ход событий. В данном варианте следует все же выяснить причину и постараться ее решить, чтобы на последующих беременностях она не привела к такому же исходу.

Другой фактор, который оказывает воздействие на ранний выкидыш, - это гормональные нарушения. Очень часто у женщины не хватает прогестерона, а он особенно важен для поддержания беременности. На начальном этапе он вырабатывается желтым телом, на последующих этапах - плацентой. Он отвечает за прикрепление плодного яйца, поэтому его нехватка и приводит к отторжению зародившейся новой жизни. Избыток мужских гормонов - андрогенов, который подавляет выработку эстрогена и прогестерона, тоже может сыграть негативную роль в развитии выкидыша.

Генетическая несовместимость матери и отца ребенка тоже является одной из причин. При большой схожести организм матери будет отвергать плод. Аналогичная ситуация возникает, если будет резус-конфликт по крови. Например, если у матери резус-фактор положительный, а у отца - отрицательный. Организм женщины воспринимает в таком случае эмбрион, как инородное тело, и старается его отторгнуть.

Среди наследственных факторов выделяют повышенную свертываемость крови, которая приводит к такой же проблеме, но на поздних сроках.

Строение матки в некоторых случаях провоцирует выкидыш. Из-за наличия дефектов, нестандартной формы, которая препятствует нормальному закреплению яйца и удержанию в эндометрии, может возникнуть выкидыш. Это бывает, если матка имеет седловидную форму или двурогая. Конечно, это не всегда приводит к такому исходу, но повышает вероятность.

Негативное воздействие на данный процесс оказывают любые инфекционные заболевания, такие, как краснуха, ангина, хламидиоз, пиелонефрит, пневмония и многие другие. Даже обычное повышение температуры при простуде может быть опасно для беременной женщины.

Любые эндокринные заболевания и нарушения работы щитовидной железы способны привести к выкидышу.

Очень большое значение в этот период играет эмоциональное состояние матери. Любые незначительные стрессы, волнения, обиды и недовольства вполне могут привести к завершению беременности.

Вот почему так много внимания уделяют образу жизни будущей мамы. Среди вредных факторов выделяют употребление алкоголя, табака, наркотиков, кофе. Врачи еще на этапе планирования беременности говорят о пагубности этого и предостерегают женщин.

Не менее важное место занимают падения, удары по животу. Физические нагрузки тоже могут стать угрозой выкидыша.

Как распознать начавшийся выкидыш

Распознать начавшийся процесс можно по следующим симптомам:

- Влагалищные выделения. Они могут быть как розовыми, так и ярко красными, по количеству - от нескольких капель, до обильных.

- Очень сильные спазмы в нижней части живота, по характеру похожие на боль при менструации.

После того, как у женщины появились первые признаки, следует немедленно обратиться за помощью или вызвать скорую. На приеме врач может определить тонус матки и состояние шейки. После этого обязательно он направит пациентку на анализ крови и УЗИ. Все эти мероприятия позволят выяснить причину, которая спровоцировала процесс.

Лечение угрозы выкидыша на ранних сроках

Лечение в большинстве случаев зависит от того, что вызвало такое состояние. Иногда приходится оставить женщину в стационаре, но если ничего серьезного не будет обнаружено, то отправят домой для проведения терапии в домашних условиях.

Следует напомнить, что самостоятельно женщина не сможет сделать ничего и даже пытаться не стоит. Самолечение всегда приводит к негативным последствиям.

В первую очередь, в таком состоянии следует сохранять спокойствие, поэтому прописывают успокоительные препараты, состоящие из натуральных компонентов. Кроме этого, обязательно назначают спазмолитики, которые помогут снять тонус матки, и витамины для укрепления организма.

Если же это вызвано гормональными нарушениями, то возможно применение Дюфастона или Утрожестана. Они содержат аналог гормона прогестерона, который помогает сохранить беременность.

Как предотвратить такое развитие событий? Прежде всего, к беременности надо готовиться заранее. Пройти комплексное обследование, при наличии заболеваний обязательно их пролечить. Сдать анализ на совместимость родителей. Если он окажется не совсем хорошим, то врачи уже будут знать, что надо принимать меры по исключению выкидыша. Если женщина курит, то следует распрощаться с такой привычкой навсегда и сделать это лучше за несколько месяцев до предполагаемого зачатия.

Обязательно пересмотреть свой рацион питания и исключить вредные продукты и блюда. В основе должны быть свежие овощи и фрукты, белок, клетчатка и необходимое количество жидкости. Стараться избегать стрессов и переживаний. В этот период нужны только положительные эмоции.

Видео по теме статьи




Причины и последствия самопроизвольного выкидыша на раннем сроке



Почему во время беременности бывают месячные



Причины кровотечения во время беременности



Почему происходит внематочная беременность



Почему во время беременности возникают боли внизу живота



Как делать массаж для похудения живота



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Каких правил следует придерживаться


Комментарии:

Оставить комментарий