» » » Глюконат кальция при беременности


Глюконат кальция при беременности: инструкция по применению

Потребность в комплексе витаминов и микроэлементов испытывает каждый человек, не говоря уже о женщинах, находящихся в интересном положении. Им все эти вещества необходимы для нормального развития будущего ребенка. Одним из самых важных является кальций. В случае его недостатка обычно назначают специальные препараты, которые его содержат. Многим женщинам приходилось принимать его во время беременности. 

К чему приводит недостаток кальция при беременности

В связи с тем, что с помощью кальция происходит формирование костей, зубов малыша, то следует обеспечить требуемое количество его в организме. Он нужен ребенку для правильного развития скелета, мышечных тканей. Также он необходим для умственного и физическое развития малыша после рождения.

Если женщине недостает кальция, то у нее могут появиться такие явления, как мурашки по телу, судороги, боли в костях, сведение мышц. И всегда надо помнить, что от нехватки любых необходимых витаминов и микроэлементов страдает не только организм женщины, но и ребенка.

Нехватка данного вещества проявляется следующими последствиями: выкидыш; ранние роды; быстрая утомляемость; повышенная возбудимость и нервозность; появление гестоза; сильные токсикозы; ухудшение состояния костей, ногтей, зубов, волос; хрупкость, деформация и размягчение костей.

Для ребенка это проявляется следующими отклонениями: рахитом, ослаблением костного скелета; неполноценным развитием систем и органов.

Ежедневно женщине требуется употреблять 1500 мг кальция. Из этого количества в организм плода в первом триместре беременности поступает примерно три мг в сутки. Но с каждым днем эта величина растет, в третьем триместре ребенок уже должен получать не менее трехсот мг кальция в сутки. Поэтому женщине следует увеличить первоначальную дозировку до двух тысяч и поддерживать ее во время всего периода беременности.

Препарат выпускается в форме раствора для инъекций, порошка и в таблетках. Принимать его необходимо только по назначению врача и в дозировке, которую определит он.

Чем полезен Глюконат кальция при беременности

Лекарство помогает уменьшить проявление аллергических реакций; ускоряет свертываемость крови; подавляет развитие воспалений; усиливает сопротивляемость организма к токсинам; служит средством профилактики и восполнения дефицита кальция.

Несмотря на то, что данный препарат не предназначен бороться с изжогой, однако беременные очень часто именно в нем находят спасение от этого ужасного симптома. Для этого одну таблетку следует растереть до состояния порошка и запить водой. Отзывы женщин говорят о том, что данный препарат очень хорошо помогает от изжоги и сильного чувства жжения в пищеводе.

Противопоказания для приема Глюконата кальция

Инструкция рекомендует принимать лекарство с осторожностью женщинам с дегидратацией, диареей, электролитными нарушениями, умеренной почечной недостаточностью, синдромом мальабсорбции.

Среди противопоказаний выделяют: наличие гиперчувствительности к компонентам; гиперкальциурия; саркоидоз; сердечные гликозиды.

В виду того, что широк список противопоказаний, использовать его самостоятельно запрещено, чтобы избежать появления передозировки и наступления негативных последствий.

Если количество кальция в организме будет превышено, то возникнут следующие состояния: появится вероятность окостенения плаценты; увеличится нагрузка на почки; родничок после рождения будет долго зарастать; кости малыша не будут эластичными.

Есть у препарата и побочные действия: раздражение слизистой оболочки желудка, запор (при приеме таблеток); вероятность появления жжения во рту, жар (при введении средства внутривенно или внутримышечно); понижение давления, аритмия.

Иногда обеспечить необходимое количество кальция в организме может правильное питание. Если употреблять продукты с содержанием этого вещества, то в ряде случаев можно избежать дефицита или избытка его в организме. Обязательно в рационе беременной должны быть: йогурт, сметана, творог, сыр, кефир, молоко, бобовые. Если ежедневно кушать лосось, сардину, фисташки, фундук, овсяную кашу, морскую капусту, яйца, миндаль, то не возникнет необходимости употреблять дополнительно лекарства с содержанием кальция.

Витамин Д и Глюконат кальция во время беременности

Для лучшей его усвояемости следует добавить в рацион витамин Д, который помогает ему полностью раствориться. Данный элемент содержится в жирных сортах рыбы, сливочном масле, яичном желтке и синтезируется под воздействием солнечных лучей.

Лучше всего принимать Кальций д3 Никомед, глюконат кальция или иной препарат, который порекомендует врач. Потому как недостаток этого микроэлемента может привести к появлению у малыша умственной и физической отсталости.

Видео по теме статьи




В каком порядке прорезываются зубки у малыша



Какие витамины нужны при планировании беременности



В какой последовательности прорезываются зубы у ребенка



Почему у новорожденных возникают судороги



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Какие симптомы и причины недостатка магния в организме, как восполнить его дефицит



Какие нужны витамины для костей и суставов



Отбеливаем зубы в домашних условиях 


Комментарии:

Оставить комментарий