» » » Витамины для костей и суставов


Витамины для костей и суставов – помощники в формировании скелета и тканей

В современном мире существует масса витаминов для укрепления костей. Они могут быть использованы как в профилактических целях, так и в лечебных.

Ни для кого не секрет, что наши кости и суставы нуждаются в минералах: селене, кремнии, меди и 6 основных витаминах: А, Е, D, В6, С, В5. Помимо этого в рационе любого человека необходимы хондроитин и глюкозамин.

Необходимые витамины для костей и суставов

Теперь нужно подробно ознакомиться с тем, какие нужны витамины для костей и суставов.

Итак, витамины:

А – помогает усвоиться кальцию и фосфору, которые обеспечивают процесс формирование и укрепление костной ткани; недостаток этого элемента снижает плотность тканей, стенки костей становятся тоньше, часто ломаются, что со временем вызывает остеопороз.

Источник витамина – это печень животных и рыб, персики, дыни, абрикосы, яйца, морковь; например, если съесть морковку среднего размера, то организм получит суточную норму этого элемента, а вот в 100 граммах облепихи уже 10 таких доз; наибольший эффект от него будет получен, если совместить его употребление со сливочным маслом или сметаной;

D – также помогает в усвоении минералов, регулирует количество кальция, необходимого для нормального развития скелета и для роста; этот минерал усваивается быстрее в кишечнике; помимо этого, витамин контролирует работу ферментов, нужных для отложения минеральных компонентов в костных тканях; недостаток элемента вызовет боли в мышцах, утомляемость.

Получить его можно, принимая солнечные ванны, или из жиросодержащих продуктов; суточную дозу витамина обеспечит два стакана молока или кусок рыбы;

С – участвует в образовании коллагена, который придает коже упругость и молодость; удерживает минералы в костной ткани, чтобы кости не были хрупкими; при недостатке этого вещества появляются синяки, начинают кровоточить десны; много этого витамина в шиповнике (больше 1200 мг), петрушке, смородине, малине;

В6 и В5 – укрепляют каркас костной ткани, в которой собираются минералы; помогают задержаться магнию в организме; принимают участие в усвоении полезных веществ; источник этих витамин – дрожжи, овсянка, рыба, овощи, мясо.

Нужные минералы

Кроме витаминов для волос и костей нужны минералы.

  • селен – необходим для быстрого заживления поверхности суставов, участвует в создании оболочки хрящей; можно найти в сельди, зерновых, кальмарах, грибах;
  • медь – защищает ткань хрящевую, насыщает клетки кислородом; содержится в бобовых, ананасах, морепродуктах, шоколаде, орехах, грибах;
  • кремний – ответственен за минерализацию костей, принимает активное участие в восстановлении костных тканей; есть в спарже, петрушке, землянике, огурцах.

Помимо этого для укрепления костей нужны:

  • глюкозамин – нужен для восстановления хрящевых тканей; при недостатке начинается износ околосуставных тканей;
  • хондроитин – участвует в образовании хрящей; данное вещество можно получить из супа на курином бульоне или из холодца.

В современном мире создано множество комплексных лекарственных препаратов, которые улучшают состояние костей. Если вы еще не определились с тем, какие витамины для костей нужно пить, то следует помнить, что их негласно разделили на три группы:

  1. содержащие хондроитин и глюкозамин;
  2. с коллагеном;
  3. с кальцием и витаминами.

Витаминные комплексы

Первые восполняют дефицит необходимых веществ, нормализуют процессы в хрящевых клетках, имеют противовоспалительное действие. Среди самых известных: «Артрон Комплекс», «Дона», «Артра, Хондроитина сульфат». Но все они имеют противопоказания: нельзя их употреблять до 12 лет; могут нарушиться функции печени и почек; запрещен кормящим мамам и беременным.

Вторые быстро восстанавливают недостаток коллагенового белка, пополняют недостаток аминокислот. Самыми используемыми лекарствами считают: «Натуральный Коллаген Q5-26», «КоллАмин 80 Плюс», «Доброген».

Третьи предотвращают разрушение тканей, восстанавливают гибкость тела, обогащают организм всеми необходимыми элементами. Среди рекомендуемых препаратов: «Артро Комплекс», «АртриВит», «Кальцемин».

Всегда нужно помнить о том, что самостоятельно подбирать лекарства нельзя. Препарат должен быть назначен специалистом, чтобы не навредить организму.

Видео по теме статьи




Как сварить абрикосовое варенье



Какие витамины необходимы для роста детей



Чем полезна свиная печень для нашего здоровья и чем она может навредить



Полезные свойства дыни и способы ее применения в народной медицине



Что произойдет в жизни, если во сне вы видите сладкие персики



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Готовим варенье из дыни



Варенье из половинок персиков


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Татьяна |
  • Сообщений: 0 |
  • 10 март, 12:03
  • #
Тоже озадачилась какими-нибудь витаминами для мамы. Суставы болят у нее сильно, так хочется помочь. Никаких денег не жалко, главное, чтобы помогло. 

  • Гости
Татьяна, ну может не витамины, а нормальный препарат купить? Ну вот Дона, например. Он хорошо помогает суставам, т.е. боль снимет. И не будете уже гадать-поможет или не нет. У моей бабуле он на первом месте.