» » » Антигистаминные препараты при беременности


Антигистаминные препараты при беременности: какие можно принимать

К данной группе лекарственных препаратов относят те, которые подавляют или блокируют рецепторы гистамина в организме, что способствует торможению их развития и предотвращению разных негативных эффектов. Гистамин способен вызывать аллергические реакции, которые сопровождаются отеком слизистой оболочки дыхательных путей, кожным зудом, разными расстройствами органов желудочно-кишечного тракта, негативным влиянием на сердечную систему и приводят к аритмии, а также оказывают влияние на гладкую мускулатуру. О том, какие антигистаминные препараты можно употреблять в период вынашивания ребенка, расскажем далее.

Группы антигистаминов

В настоящее время выделяют несколько групп препаратов с блокирующим действием аллергических проявлений.

К первой относят Н1 блокаторы, которые используют в лечении аллергии. Сюда следует отнести такие препараты, как Спрастин, Димедрол, Цетрин, Фенкарол. Формы выпуска данных препаратов - это таблетки, спреи, капли, а также ампулы для инъекций. Состав их постоянно улучшается, тем самым снижается количество побочных эффектов.

Ко второй группе относят Н2 блокаторы, которые применяются в лечение желудочных заболеваний. Среди лекарств этой группы можно назвать Кларитин, Фенистил. Данные средства не обладают притормаживающим (седативным) эффектом и не выполняют блокировку рецепторов.

И к третьей относят Н3 блокаторы для лечения неврологических заболеваний.

Наиболее безопасными для беременной являются препараты из второй группы. Они не оказывают тормозящего эффекта, не влияют в большой степени на плод. Однако все препараты следует принимать определенное время. Так как длительный прием даже препаратов второй группы может негативно сказаться на развитии плода.

Когда необходимы антигистаминные препараты при беременности

Такие препараты призваны бороться с признаками аллергии. В настоящее время до конца не изучены причины появления аллергических реакций организма на тот или иной продукт, цветок и другие факторы. Появиться такие негативные реакции могут и при рождении и сопровождать человека на протяжении жизни при соприкосновении с раздражителями. Могут появиться они и при ослаблении иммунитета, например. Состояние беременности может как ухудшить течение заболевания ввиду уязвимости организма к разным факторам, так и наоборот, улучшить самочувствие женщины. Однако при ухудшении состояния следует пройти обследование и сдать анализ на разные группы аллергенов, подобрать с помощью врача подходящие лекарственные препараты.

На этапе планирования беременности следует учитывать, что наиболее опасным временем года, когда проявляются разные аллергические реакции, считают весну. В этот период происходит цветение многих растений, способных раздражающе действовать на организм. Поэтому необходимо заранее сдать анализы и выявить наиболее опасные аллергены и стараться на протяжении всей беременности избегать их вовсе либо снизить контакт с ними до минимального.

Не стоит беспечно относиться к данному заболеванию, так как последствия от него могут быть очень плачевными. Начиная с обычного зуда, кашля, слезоточивости, данное заболевание может привести к отеку Квинке и анафилактическому шоку.

Как происходит воздействие аллергенов на организм? В данном процессе задействованы, так называемые, тучные клетки или мастоциты. Последние, подвергаясь влиянию разных антител, высвобождают гистамин в соседние ткани. Гистамин, пребывая в активной форме, способствует появлению симптомов аллергии.

Как действуют антигистамины

Антигистаминные препараты подавляют действие гистамина в клетках путем его нейтрализации. Однако при приеме таких препаратов не стоит забывать, что надо исключить контакт с источником аллергена для эффективного лечения.  В противном случае, его действие будет для организма просто бесполезным.

Не стоит самостоятельно пытаться принимать такие препараты, будучи беременной, потому как они наносят определенный вред будущему ребенку. При выборе лекарств следует помнить, что некоторые из них обладают седативным действием или оказывают влияние на кардиосистему. Это еще один аргумент в пользу обращения к врачу при выборе препарата.

Чем опасны антигистаминные препараты во время беременности

Как и для большинства медикаментозных средств, основным противопоказанием является первый триместр, когда плод практически не защищен от влияния негативных факторов и есть риск воздействия данных препаратов на него. Среди множества средств, обладающих антигистаминным эффектом, выделяют такие, которые нельзя использовать во время всего срока беременности, так как они могут повлиять на способность матки к сокращению, приводят к развитию порока у плода. Поэтому назначаются такие препараты только врачом после тщательного и полного обследования и при наличии острой и жизненной необходимости. В последнем триместре, так же как и в первом, такие препараты принимать не следует.

Видео по теме статьи




Общие сведения о 5 группе здоровья


Как лечить аллергию у грудничка каплями Зодак



Как давать Зиртек грудничкам для лечения аллергии



Признаки аритмии сердца у ребенка



Какие антигистаминные препараты можно давать ребенку



Диагностика и лечение аритмии беременных



Какие антигистаминные препараты чаще всего назначаются грудничкам



Симптомы и лечение замедленного и немедленного типа аллергических реакций


Комментарии:

Оставить комментарий