» » » Зиртек для грудничков


Зиртек для грудничков: инструкция по применению и его аналоги

Последнее время все чаще дети страдают аллергией в возрасте до года. Она проявляется в виде сыпи, чихания, отеков, слезоточивости, насморка. Для того, чтобы устранить их, используют препарат Зиртек. Он является антигистаминным средством второго поколения, оказывает блокирующее действие на гистаминные рецепторы. Кроме этого, он обладает противозудным, антиэкссудативным и противовоспалительным действием.

Многих родителей волнует вопрос: можно ли давать этот препарат маленьким деткам от аллергии или нет. Его обычно дают малышам для устранения таких проявлений в строго определенной дозировке, назначенной врачом.

Описание препарата

Средство представляет собой жидкость, выпускаемую в форме капель бесцветных с ароматом уксуса. Объем флаконов по 10 и 20 мл. Расфасован препарат в стеклянную тару. В своем составе имеет: метилларабензол, цетризин дигидрохлорид, глицерин, пищевую добавку Е1520, консервант Е262, безводную уксусную кислоту, дистиллированную воду и подсластитель.

Он является медиатором аллергических реакций. Основной его компонент угнетает рецепторы, в результате происходит остановка развития заболевания и уменьшение проявления его признаков.

Лекарство обладает следующим эффектом: устраняет зуд, тормозит скорость перемещения кровяных клеток, расслабляет гладкую мускулатуру, предупреждает отечность, уменьшает проницаемость капилляров, устраняет сыпь, уменьшает выраженность индуцированной бронхоконстрикции.

При приеме препарата происходит быстрое всасывание его в стенки кишечника и кровь. Примерно через двадцать минут наступает терапевтический эффект, который сохраняет свое действие сутки. Выводится препарат полностью с мочой.

Показания для назначения капель Зиртек для грудничков

В соответствии с инструкцией, его назначают детям при наличии следующих явлений: крапивнице, насморке аллергического характера в период цветения растений, при кашле аллергического происхождения, аллергическом воспалении оболочки глаз, ангионевротическом отеке, аллергических кожных сыпях, аллергии на некоторые продукты.

Как давать лекарство малышам

Что касается дозировки и способов приема, то тут за основу берут возраст пациента и состояние его организма. Назначение препарата и способы приема всегда должен подбирать врач. Суточная доза обычно составляет пять капель для детей в возрасте до шести месяцев, пять капель два раза в день для детей от года до двух и десять капель два раза в день для детей от двух до шести лет. Детям старше шести лет назначают от десяти до двадцати капель.

Давать препарат следует, предварительно разведя водой. Еще один момент, который волнует мамочек: давать препарат до еды или после? Лучше это делать перед едой. Допускается даже прием его на голодный желудок для получения быстрого эффекта.

Новорожденным лучше капать их в нос, который предварительно должен быть очищен. Сделать это можно при помощи спринцовки или ватных палочек. После закапывания носик следует помассировать, чтобы распределить средство лучше.

Срок терапии подбирается аллергологом в каждом отдельном случае. Чаще всего после того, как симптомы исчезают, лечение прекращают. Несмотря на то, что лекарство используют строго по назначению специалиста, в некоторых экстренных случаях допускается самостоятельное применение, но после этого всегда надо посетить врача.

Противопоказания для применения препарата

Препарат имеет противопоказания. Запрещено его использовать при функциональной недостаточности почек, младенцам до шести месяцев, беременным и кормящим матерям, а также при аллергии на компоненты средства.

При второй степени почечной недостаточности, ишурии следует давать его под строгим наблюдением врачей.

В основном, маленькие пациенты переносят его очень хорошо, что подтверждается отзывами. Однако появление побочных действий все же возможно. Это может быть сыпь на коже, отек Квинке, расстройство зрения, набор веса, воспаление глотки и носа, учащение сердцебиения, энурез, пересыхание слизистой рта, головные боли, повышенная утомляемость, стрессовые состояния, раздражительность, нарушения сна.

Если дозировка превышена, то возникают следующие явления: вялость, дрожание конечностей, тревожность, расстройство сознания, понос, чрезмерное успокоение, задержка выхода мочи, головная боль, учащение сердцебиения. При их появлении следует немедленно вызвать скорую помощь.

Следует помнить, что препарат вызывает торможение внимания и реакции. Поэтому его не следует давать деткам до года, у которых есть риск возникновения симптома внезапной смерти.

Аналоги Зиртека для грудничков

Если данный препарат противопоказан к применению, а ребенок страдает аллергией, то можно воспользоваться аналогами. К ним относят Зодак, Летизен, Цетрин, Зетирнал, Эриус, Кларитин, Ксизал, Супрастин. Данные средства выпускают в таблетированной форме, сиропе, каплях, мазях. Стоят они на порядок дешевле.

Однако Зиртек все же более безопасен для таких маленьких пациентов.

Видео по теме статьи




Обзор препаратов серии Аквамарис


Как лечить аллергию у грудничка каплями Зодак



Как применять Виброцил для лечения насморка у детей



Как применять альбуцид простив насморка у ребенка



Как действует препарат Бебикалм для новорожденных



Можно ли использовать Аквалор во время беременности



Из-за чего у малыша может возникнуть аллергия



Какие антигистаминные препараты чаще всего назначаются грудничкам


Комментарии:

Оставить комментарий