» » » Лечение аллергии у грудничка


Лечение аллергии у грудничка и список самых распространенных аллергенов

Аллергия у новорожденных детей в наше время - явление не из редких. Сейчас каждый третий ребенок страдает данной проблемой, а причинами могут выступать самые разнообразные факторы. Лечение аллергии у ребенка производится поэтапно. Для этого выявляют причины, по которым возникла эта проблема.

Как выглядит и как проявляется аллергия у грудничков

Для того, чтобы разобраться с тем, как выглядит аллергия, необходимо узнать, как она проявляется. Для этого есть множество фото и видео, где наглядно видны признаки этого недуга.

  • Кожа малыша покрывается красными пятнами и покраснениями.
  • Сухость на коже и шелушение. Чаще всего в области щек.
  • Опрелости.
  • Осложнение дыхания носа, заложенность.
  • Частые срыгивания.
  • Диарея, тошнота и рвота.
  • Тяжелое дыхание.
  • Кашель, чихание и удушье.
  • Отек Квинке.

На что бывает аллергия у грудничков

  • На антибиотики – это самый частый и распространенный вид аллергии. На их долю приходится 70 процентов всех аллергических реакций.

Применение антибиотиков используется по всему миру. С их помощью лечат многочисленные болезни, связанные с попаданием в организм болезнетворных вирусов и бактерий. Помимо аллергии, антибиотики способны вызвать множество побочных действий, которые указываются в инструкции к препарату. Аллергия появляется из-за защиты иммунной системы, которая включается вследствие проникновения аллергена в организм.

Причиной могут стать непереносимость препарата, наследственность и генетические особенности. Также стоит придерживаться строгой дозировки, которую нельзя увеличивать, а длительность приема антибиотика не должна превышать заявленной в инструкции.

  • На Виферон – такая аллергия является редкостью, но имеет место быть. Причиной может послужить состав данного лекарственного средства, где присутствует белок и масло какао. Данный препарат нельзя использовать без назначения врача, потому что могут возникнуть проблемы в работе систем и органов. Длительность лечения не должна превышать допустимые нормы.
  • На глютен – частое и распространенное заболевание. Глютен является опасным белком, который содержится во многих продуктах, таких, как рожь, пшеница, манка, ячмень и овес. В грудном материнском молоке нет глютена. Но когда начинают вводить малышу прикорм, этот опасный белок может содержаться во многих продуктах. У малыша наблюдаются плаксивость, бессонница, вздутие живота, диарея, покраснения и сыпь.

  • На грудное молоко – явление нередкое. Поскольку каждая мамочка хочет обеспечить своего малыша крепкой иммунной системой, она старается кормить ребенка грудным молоком как можно дольше. Но иногда у него появляются аллергические реакции, которые обусловлены покраснениями и высыпаниями на теле. Также отмечают вздутие животика, газообразование и колики, иногда бывают запоры. Все это происходит по причине проникновения через материнское молоко в организм ребенка вредных веществ, которые пагубно отражаются на состоянии грудничка. Еще одной причиной является несоблюдение рекомендуемой диеты для кормящих мам.
  • На кашу – довольно частое проявление. Оно обусловлено тем, что у малыша еще неокрепшая иммунная система, ранним прикормом и еще недостаточно созревшей пищеварительной системой. Также бывают случаи, когда каши готовят на коровьем молоке. Белок, входящий в состав коровьего молока, является сильным аллергеном, вследствие которого у ребенка проявляется соответствующая реакция. Поэтому вводить в прикорм нужно безмолочные каши, которые приготавливают исключительно на воде.
  • На лактозу – проблема, мучающая многих грудничков. Непереносимость лактозы обусловлена несколькими причинами. Это дефицит ферментов, которые способны расщеплять лактозу и особенности организма ребенка. Из-за этого наблюдаются боли в животе, колики, вздутие, газообразование, жидкий стул, диарея, рвота и повышение температуры, покраснения и кожные высыпания.
  • На пыль. Речь идет об аллергии на пылевого клеща, который находится в самой пыли. При ее вдыхании, происходит проникновение пылевого клеща в организм грудничка, что становится причиной аллергической реакции. Она проявляется в виде кожных высыпаний, чихания, насморка, заложенности носа, кашля, покраснения и слезоточивости глаз. Нередко аллергия на пыль приводит к астме.
  • На смесь. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, нужно учитывать, что не каждая смесь ему подойдет. Вещества, входящие в состав молочной смеси, могут спровоцировать аллергию. Ее признаки – это частые срыгивания, вздутие, колики, газообразование, диарея, жидкий стул, пятна и высыпания на теле.

  • На чай. Чайный напиток является сильным аллергеном, из-за которого могут появляться красные пятна, покраснения, сыпь и зуд.
  • На шерсть домашних животных. Из-за шерсти домашних животных у ребенка может возникнуть аллергия. Она проявляется в виде насморка, кожных высыпаний, кашля, чихания и удушья.

Лечение аллергии у грудничков

Чтобы разобраться, как лечить аллергию у грудничка, необходимо определиться с причиной. В большинстве случаев, как только определяют и исключают аллерген, быстро проходит и сама аллергия. При первых признаках данной проблемы необходимо обратиться за консультацией к врачу-педиатру и не заниматься самолечением.

Видео по теме статьи




Как избежать появления опрелостей у ребенка



Почему во время беременности появляется сильное чихание



Причины появления опрелостей у малыша



Почему у грудничка бывает заложен нос



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Как бороться с кашлем во время беременности



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



О чем говорит рвота без температуры


Комментарии:

Оставить комментарий