» » » Опрелости у новорожденного


Опрелости у новорожденного: причины их появления и советы по лечению

Опрелости у ребенка или пеленочный дерматит - это наиболее частая проблема. Важно вовремя понять, почему они появились, и срочно принять меры.

Где появляются опрелости у ребенка

Опрелости без труда определит любая мама, как только их увидит. Фото опрелостей можно найти в интернете. Они выглядят, как воспаленные участки, на которых со временем появляются гнойнички и трещины. Самой запущенной стадией называют, когда появляются сильные покраснения, гнойные высыпания, язвы, трещины и зуд. Малышу становится больно от любого прикосновения к пораженным участкам. Болевые ощущения приносит даже ванна. Все это вызывает сильное беспокойство малыша. При подозрении на опрелости, нужно осмотреть возможные места их появления:

  • в складках,
  • в паху,
  • на шее,
  • на попе,
  • за ушами,
  • в подмышках.

Причины появления опрелостей у новорожденного

Есть несколько причин, почему они появляются, важно как можно быстрее найти нужную, устранить ее и провести лечение.

  • Длительное соприкосновение с мочой раздражает кожу, а бактерии, которые находятся в испражнениях, усиливают этот эффект.
  • Многие родители допускают ошибки в использовании подгузников. Даже самый качественный и дорогой одноразовый подгузник, производитель которого указывает, что он сохраняет кожу сухой длительное время, нужно обязательно менять каждые 3-4 часа. Изделие также подлежит немедленной замене сразу после дефекации малыша. Надевать подгузник нужно только на чистую и сухую кожу, которую можно обработать специальным детским кремом или присыпкой. Также по мере наполнения подгузника, даже если дефекация не случилась, он теряет свои дышащие свойства и образуется самый настоящий парник.
  • После купания или подмывания кожу малыша нельзя растирать, а только мягко промокнуть полотенцем. Подмывать и вытирать девочку нужно в направлении от лобка к анальному отверстию, чтобы не занести инфекции и бактерии из кишечника.
  • В результате трения о швы одежды и резинки подгузника. Нужно выбирать одежду из мягких натуральных тканей с наружными швами, а подгузники использовать только соответствующие размеру и весу ребенка.
  • Сильные опрелости могут возникнуть, как аллергия на средства стирки и уборки, а также на мамино питание. Детские вещи нужно стирать только детскими порошками или мылом. После стирки нужно все тщательно погладить и обработать паром.
  • В случае с пищевой аллергией, маме нужно быть осторожной и при первых покраснениях придерживаться гиппоаллергенной диеты, только тогда получится вылечить опрелость у ребенка.
  • Ситуация может усугубиться, если подобраны неправильные средства по уходу или подгузники. В интернете можно найти рейтинг подгузников по различным параметрам. Для малыша важно, насколько быстро он впитывает влагу, в каких объемах и на сколько мягкие материалы, из которых изготовлен подгузник. При открытии упаковки нужно обратить внимание на запах – его может не быть или он будет легкий и приятный или резкий и сильный, в последнем случае лучше быть осторожнее.
  • Средства по уходу за ребенком должны быть только детские и состоять из натуральных компонентов. Стоит остерегаться ярких красителей и резких запахов. Выбирая крем или присыпку, тоже нужно обращать внимание на состав. Хорошо ухаживают за кожей масло лаванды, оксид цинка и крахмал (картофельный, рисовый, кукурузный), их можно найти в составе хороших кремов или присыпок.

  • Опрелости могут появиться, если малышу жарко, когда родители его чрезмерно кутают или перегревают комнату. Температура в помещении не должна превышать 22 градуса, а ребенок должен быть одет по погоде.
  • Требуют медикаментозного лечения грибковые или бактериальные опрелости. Они могут появиться на сильно запущенной стадии, поэтому не стоит до них доводить.
  • Вследствие нарушения норм гигиены могут возникнуть не только опрелости, но и потница, и многие другие проблемы. Малыша рекомендуется ежедневно купать. Можно использовать при купании отвары трав или раствор марганца, мягкой губкой с мылом протирать все складочки, тщательно их споласкивать. Если есть противопоказания к приему ванн, то ребенка рекомендуется протирать влажной губкой или салфеткой, уделяя особое внимание складкам, подмышкам, сгибам коленей и локтей, паховой зоне и попе.
  • Понос может стать причиной опрелостей, тогда ситуация будет ухудшаться с каждым днем. Необходимо параллельно заниматься лечением диареи и опрелостей, поскольку изменение кислотно-щелочного баланса каловых масс сильно раздражает кожу малыша.

Лечение опрелостей у новорожденного

При появлении опрелостей маме нужно немедленно пересмотреть свое питание и средства гигиены малыша. Если пару дней назад была использована новая марка подгузников, крем или присыпка, то их стоит сразу убрать. Нужно тщательно подмывать ребенка при каждой смене подгузников, используя мыло после испражнения.

Хорошей профилактикой и лечением опрелостей служат воздушные ванны. Чистого и сухого малыша можно положить в кроватку или на пеленальный столик хотя бы на 10-15 минут, чтобы его кожа подышала. В это время можно его развлечь, поглаживая и делая гимнастику, затем нанести крем или присыпку на подсушенные пораженные участки и одеть малыша.

Принцип лечения опрелостей специальными средствами прост – мокрое нужно сушить, а сухое увлажнять. Поэтому при мокнущих язвах эффективно помогают ванны с марганцовкой (важно приготовить ее правильно), ромашкой или корой дуба. Они подсушивают и успокаивают кожу. При сухости и трещинах лучше использовать масла и жирные крема.

Лекарственные препараты для малыша

Иногда бывает, что принимать ванны малышу больно и при контакте с водой он начинает сильно плакать, тогда существует единственный выход – это использование медикаментозных препаратов. Можно дополнительно проконсультироваться с врачом перед выбором нужного средства:

  • Таниновая мазь или Пантенол хорошо заживляют сильные опрелости.
  • Бепантен. Выпускается в форме мази и крема. Для нанесения под подгузник больше подходит мазь. Эффективно лечит раздражения, сухость, трещины и язвочки. Положительные результаты видны уже после 1-2 дней.
  • Weleda. Крем, который успокаивает кожу и лечит микротрещины.
  • Пантестин. Мазь наносится один раз в сутки. Быстро впитывается и заживляет кожу.
  • Sanson. Эффективен при мокнущих язвах, хорошо подсушивает кожу, обладает противовоспалительным эффектом.
  • Цинковая паста. Самый простой и дешевый вариант из всего списка. Ее можно наносить, как крем под подгузник, смешивая с обычным кремом 1/1 или нанося на пораженные участки любой части тела. Быстро и эффективно подсушивает кожу и снимает воспаления.

При возникновении опрелостей у малыша маме необходимо как можно скорее принять меры. Если ситуация только усугубляется, то нужно обратиться к врачу, так как болевые ощущения не дают ребенку крепко спать и он часто капризничает и плачет. Правильная профилактика поможет избежать подобных проблем в будущем.

Видео по теме статьи




Как избежать появления опрелостей у ребенка



Почему появляется аллергия на попе ребенка, как она выглядит



Причины появления пеленочного дерматита у новорожденных



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Причины появления дерматита у грудничка



Почему появляются водянистые прыщики на коже



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Как лечить опрелости под молочными железами


Комментарии:

Оставить комментарий