» » » Пеленочный дерматит у новорожденного


Пеленочный дерматит у новорожденного: почему он появляется и как его лечить

Очень часто у малышей встречаются воспаления кожи, спровоцированные воздействием на нее ткани, пеленок, подгузника, влажности, температуры, химических факторов, микробов. В медицинской практике это явление носит название пеленочный дерматит. Возникает он у детей в первые месяцы жизни, когда они не могут сами контролировать свои выделительные функции.

Причины появления пеленочного дерматита у новорожденного

С чем связано появление такой болезни? Прежде всего, развивается он в условиях повышенной влажности под пеленкой или подгузником. Затрудняется поступление воздуха к коже ребенка. Также этому способствуют различные микроорганизмы, которые являются раздражителями и содержатся в моче, фекалиях. При контакте мочи и кала с воздухом происходит образование аммиака, оказывающего негативное воздействие на нежную кожу детей. Возникает он примерно с рождения и достигает своего апогея в возрасте семи месяцев. В это время ребенку начинают давать разные прикормы, кожа становится более защищенной.

Бывает, что у некоторых малышей есть предрасположенность к развитию дерматита, что связано с повышенной чувствительностью кожи и слизистых оболочек, нарушениями водно-солевого баланса. Если у ребенка нарушены барьерные функции кожи, то может присоединиться еще и вторичная инфекция. Однако основной причиной развития данного заболевания все же является нарушение правил ухода за малышом.

Как начинается заболевания?

Начинается он с небольшого покраснения кожи в области ношения подгузника, особенно половых органов, ягодиц и бедер. Иногда встречаются еще пузырьки и шелушение. В народе это явление получило название опрелость. Для того, чтобы иметь точное представление о том, как выглядит заболевание, можно посмотреть на фото. При длительном развитии процесса появляется отек, язвы и гнойничковые образования.

Чаще всего он встречается у детей, находящихся на грудном вскармливании, пока им не начинают давать первые прикормы. Несмотря на то, что поражает дерматит обычно анус, места контакта кожи и подгузника (паховые складки между бедер, живот), может наблюдаться у детей с себорейным дерматитом. Тогда вместе с чешуйками на голове и покраснениями появляются стойкие опрелости на попе и в складках кожи.

Как проявляется дерматит

Итак, основными проявлениями бывают: красные пятна любой формы и размера, внутрикожные пузырьки на покрасневших участках, шелушения, корочки, зуд, мелкие раны, гнойные пузыри.

В зависимости от того, чем вызвано заболевание и места его локализации, различают несколько видов:

- На шее. Возникает из-за постоянных срыгиваний. Происходит воспаление этого участка кожи.

- На попе. Обычно связано его появление с особенностями питания и ферментной активностью фекалий.

- Поражение паховых складок.

- Дерматит половых органов, вызванный мочой.

Для того, чтобы поставить точный диагноз, врачу бывает достаточно простого осмотра и маминых комментариев. Специальные лабораторные исследования в данном случае не нужны. Однако, если лечение не принесло нужного результата, тогда могут провести анализ мазка из пораженной кожи на микрофлору.

Основной причиной считают нарушение правил ухода за ребенком. Однако это не всегда бывает так. Довольно часто раздражающим фактором является подгузник. Неправильно подобранный размер может спровоцировать развитие болезни. Если он слишком мал и находится в постоянном контакте с кожей, возможно появления раздражения. Кроме того, края этого предмета могут быть слишком грубые и оказывать механическое повреждение поверхности кожи. При несвоевременном обращении внимания на это, начинает развиваться инфекция. 

Что касается каловых масс и мочи малыша, то они достаточно агрессивно воздействуют на нежную кожу новорожденного, которая еще не способна к очищению и защите. При систематическом их действии обязательно разовьется дерматит. Большую роль играет переохлаждение и перегревание самого ребенка.

Лечение пеленочного дерматита у новорожденного

Для успешного лечения необходимо вовремя заметить болезнь и принять все необходимые меры для устранения раздражающих факторов.

Самым важным критерием среди мер профилактики и дальнейшей терапии является поддержание кожи малыша в чистом и сухом виде. Для этого необходимо своевременно менять подгузник. После каждой смены необходимо промывать кожу теплой водой и протирать отваром ромашки, чистотела или череды. Вытирать насухо не надо, лучше, если кожа высохнет сама. Затем следует обработать места опрелости детским кремом или лосьоном и присыпать тальком. Важно помнить, что наносить любые пудровые средства нужно на сухую кожу и тонким слоем. В противном случае возможно появления крошек и корочки.

Можно использовать аптечную продукцию для этого или специальную детскую косметику. Состав обязательно должен быть натуральным и содержать витамины А, Д, Е, С, а также натуральные масла и пчелиный воск.

Надо больше давать возможность ребенку находиться без одежды, чтобы обеспечить контакт кожи с воздухом. Если в помещении достаточно тепло, то лучше всего оставлять малыш спать раздетым.

Избегать длительного контакта с влагой.

Подгузники лучше использовать со специальным гелевым слоем, который поглощает влагу и удерживает внутри, не давая воздействовать на нежную детскую кожу.

Если к пеленочному дерматиту присоединилась инфекция, то надо для обработки использовать средства с противогрибковым эффектом: Батрафен, Миконазол, Клотримазол.

На время лечения следует исключить использование мыла.

При выполнении рекомендаций врача и последующем соблюдении профилактических мер обычно наступает излечение.

Видео по теме статьи




Причины повышенного уровня лейкоцитов в моче у ребенка



Почему во время беременности в моче появляется сахар



Причины появления белка в моче ребенка



Чем опасен белок в моче во время беременности



Причины появления дерматита у грудничка



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Какую краску для волос без аммиака выбрать для себя?



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного


Комментарии:

Оставить комментарий