» » » Белок в моче ребенка


Белок в моче ребенка: какие показатели считаются нормой

Белок в моче при нормальном функционировании всех органов и систем не должен присутствовать. Появиться он может при наличии заболеваний почек и мочевыводящих путей. Для обнаружения его необходимо сдать анализ мочи. Делают это обычно раз в год или перед тем, как поставить ребенку прививку.

Функции почек

Почки любого человека, в том числе, ребенка способствуют очищению крови от токсичных веществ, которые не нужны организму и размер которых слишком мал. Ими являются мочевина, креатинин, аммонийные соли и многие другие. Полезные же вещества, такие, как аминокислоты и глюкоза, всасываются в кровь из первичной мочи, а она, в свою очередь, является плазмой без содержания высокомолекулярных белков.

Таким образом, за одни сутки почки фильтруют примерно около пятидесяти литров первичной мочи. Выделяют они обычно вторичную. У взрослого человека за сутки проходит через эти фильтры примерно сто восемьдесят литров жидкости, при этом объем суточного диуреза равен двум литрам. У малыша этот объем зависит от возраста, веса, площади поверхности тела и состояния здоровья организма.

При отсутствии нарушений здоровья у ребенка может быть обнаружено в моче незначительное количество белка. Даже если обнаружено от тридцати до пятидесяти мг/л его в составе мочи, то это не должно вызывать беспокойства ни у родителей, ни у педиатра. Однако при достижении этого числа одной единицы г/л, это говорит, что уровень повышен, а если увеличивается до трех грамм на литр и больше то имеет место значительное превышение. 

Диагностика протеинурии

Как называется такое состояние в медицине? Это ничто иное, как протеинурия. Общий анализ мочи обычно назначает врач для обнаружения заболевания почек и в ходе лечения для контроля над процессом. Для его выявления используют количественные и качественные показатели в условиях лаборатории. Так, у нормально развивающегося ребенка может быть обнаружено количество белка до ста миллиграмм на литр в сутки при использовании метода Лоури, который является высокочувствительным способом. Если применять пробу Геллера, то можно выявить от тридцати до шестидесяти мг в сутки, а при помощи качественной пробы с раствором сульфосалициловой кислоты можно получить более точные показатели.

Кроме этого, известен метод определения с помощью индикаторных тест-полосок. Его часто используют в медицинских учреждениях, а также в домашних условиях из-за удобства выполнения. Такая экспресс-диагностика дает возможность получить ответ очень быстро. Для этого необходимо опустить индикаторную полоску на пару секунд в мочу и вытащить. Полученный результат можно оценить примерно через минуту. Если полоска окрасилась, значит, белок в моче есть, если осталась неизменной, то нет.

Моча в организме человека является показателем здоровья почек и мочевыводящей системы в целом.

Норма белка в моче ребенка

Норма, содержащегося в данной жидкости белка у ребенка, рассчитывается при помощи нескольких вариантов. По данным одного из них, у малыша (родившегося раньше времени) в возрасте одного месяца она должна быть в пределах от девяносто до восьмисот сорока мг/л, если малыш родился в срок, то данные показатели могут быть от девяносто пяти до четырехсот пятидесяти шести мг/л, в период до года - от семидесяти одного до трехсот десяти, в возрасте от двух до четырех лет – от сорока шести до двухсот восемнадцати, в возрасте от четырех лет до десяти – от пятидесяти до двухсот двадцати четырех и в возрасте от десяти до шестнадцати лет – от сорока пяти до трехсот девяносто одного мг на литр.

Сразу после рождения у детей наблюдается физиологическое повышение нормальных значений из-за увеличенной проницаемости эпителия клубочков и канальцев на фоне особенностей гемодинамики. Таким образом происходит адаптация организма к новым условиям жизни, повышаются обменные процессы, активируются функции органов и улучшается функционирование почек.

Иногда это явление наблюдается при грудном вскармливании, когда еще работа почек не налажена. В таком случае наличие белка в почках не считается патологией. При этом моча у новорожденного может быть немного мутной сразу после кормления, но привести ее в нормальную можно при уменьшении потребляемого грудного молока.

Причины повышения уровня белка в моче ребенка

Причины повышения уровня белка могут быть следующие: переохлаждение, высокая температура, аллергия, обезвоживание, ожоги, длительный прием лекарственных средств, реакция на солнце, стресс. Если количества его небольшое, то симптомы никакие не проявляются. Однако при повышенном значении белка в моче требуется обследование, которое позволит своевременно выявить патологию почек, мочеточников и мочевого пузыря.

Обычно заболевание у маленького ребенка может протекать без симптомов или проявляется в виде коликов. Следует обратить внимание на его состояние, если у малыша наблюдаются отеки конечностей, бледность кожных покровов, следы от плотной одежды, повышенная температура.

Иногда после ОРВИ белок в моче малыша может присутствовать, только данная ситуация не требует лечения, так как это временно, и скоро все придет в норму.

При увеличении белка могут наблюдаться такие заболевания: травма почек, сахарный диабет, эпилепсия, гемобластозы, повышенное давление, инфекционные болезни. Протеинурия говорит об уменьшении белка в крови, который поддерживает необходимое физиологическое развитие. Это характеризуется быстрой утомляемостью, плохим аппетитом, тошнотой, рвотой, изменением цвета мочи, сонливым состоянием. В таких случаях необходимо обратиться к врачу и сдать анализы.

Лечение заболевания

Лечение заболевания зависит от причины появления самого белка в моче. Если это вызвано наличием сахарного диабета, то необходимо бороться с основным заболеванием. Если это инфекция вызвала такие изменения, то применяют антибиотики. Иногда назначают диету без соли. Но в любом случае, необходима консультация педиатра. Народное лечение включает прием клюквенных морсов, настоев коры пихты, отвара березовых почек, тыквенного сока, настоя семян петрушки. Эти рецепты должны применяться совместно с терапевтическим лечением.

Видео по теме статьи

 




Что такое "сахарная кривая при беременности"



Почему во время беременности в моче появляется сахар



О чем говорит содержание глюкозы в моче во время беременности



В каких случаях детям назначают биохимический анализ крови



О чем говорят фосфаты в моче беременной женщины



Чем опасен белок в моче во время беременности



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Получаем красивый загар без вреда для здоровья


Комментарии:

Оставить комментарий