» » » Глюкоза в моче при беременности


Глюкоза в моче при беременности: о чем говорят ее повышенные показатели

Находясь в состоянии беременности, женщина должна следовать всем рекомендациям врача и регулярно проходить соответствующие обследования. При этом приходится сдавать множество анализов, которые позволяют вовремя выявить любые отклонения и пролечить их. Одним из наиболее важных показателей является глюкоза в моче. Дело в том, что сахар является источником энергии, он есть у каждого здорового человека в организме. Однако если значение его превышает нормальные показатели, то врачи начинают проявлять беспокойство, так как это может быть первым признаком гестационного диабета.

Нормы глюкозы в моче при беременности

В лаборатории оценивают анализ мочи по нескольким критериям. Норма, если сахара в ней содержится не меньше 1,7 ммоль на литр. Если количество данного вещества находится в пределах от 1,7 до 2,7 ммоль на литр, то говорят о наличии следов глюкозы, хотя это и считается допустимой концентрацией. А вот содержание сахара более 2,79 ммоль на литр свидетельствует о глюкозурии. 

Таким образом, из приведенных данных видно, что содержание глюкозы не должно превышать показатель 2,7. Однако не стоит паниковать женщине, если в полученном результате небольшое превышение и при этом однократное. Данный факт вовсе не говорит о наличии болезни. Чтобы убедиться в этом, лучше всего пересдать анализ мочи.

Следует знать, что глюкоза из первичной мочи при фильтрации в полном объеме попадает в кровь, именно поэтому во вторичной, которая и выводится из организма наружу, она не должна присутствовать.

Симптомы глюкозурии

Симптомами глюкозурии являются: усиленный аппетит, учащенное мочеиспускание, изменение веса, повышенная усталость, чувство жажды, повышенное давление.

Причины появления глюкозы в моче во время беременности

Причины появление сахара могут быть разными: заболевание почек, печени; воспаление поджелудочной железы; наличие сахарного диабета; черепно-мозговая травма, которая послужила причиной нарушения обменных процессов; эндокринные расстройства, такие, как гиперфункция щитовидной железы.

По данным многочисленных исследований, основной причиной появления в моче глюкозы являются именно почки. Что интересно: анализ крови не показывает большого количества глюкозы, а вот в моче она обнаруживается.

Очень часто повысить показатель сахара может употребление беременной большого количества углеводной пищи. В таком случае следует обязательно внести изменения в питание и сократить углеводы до минимума.

Среди факторов, которые могут значительно увеличить риск возникновения диабета при беременности, являются следующие: многоводие; многоплодная беременность; возраст женщины после тридцати лет; наследственная предрасположенность к заболеванию; развитие гестационного диабета в предыдущих беременностях; рождение ребенка с пороками развития ранее; наличие трех выкидышей и более, а также рождение мертвого ребенка ранее.

При наличии хотя бы одного из данных факторов, следует обращаться обязательно к эндокринологу, который проведет тщательное обследование и будет постоянно следить за состоянием женщины во время беременности. У большинства женщин гестационный диабет обычно после родов проходит. Но всегда есть риск перехода его в хроническую форму.

Последствия гестационного диабета

Однако надеяться, что все пройдет само собой, не стоит. На протяжении всего срока надо соблюдать рекомендации врача и проходить лечение. В противном случае, это не только отразится на здоровье женщины, но и на будущем ребенке. У малыша могут быть проблемы со зрением, почками, артериальная гипертензия, развитие гестоза, отеки, онемение конечностей, боли в ножках.

Но самым страшным последствием является возможность появления макросомии плода. Данное состояние говорит об очень больших размерах ребенка. Его вес при этом может достигать больше четырех с половиной килограмм. Самостоятельно родить такого малыша будет очень трудно. Иногда это может привести к ранним родам, кровотечению и травмам родовых путей. А малышу это грозит появлением родовых травм. Поэтому в таких ситуациях обычно проводят кесарево сечение, хотя это не является единственным способом родоразрешения.

Кроме того, наличие большого количества глюкозы в моче может вызвать у ребенка нарушения в развитии органов дыхания, появление желтухи, умственной отсталости. Вот поэтому женщина должна на протяжении всей беременности сдавать анализы, которые ей назначает врач, а при необходимости обязана проходить лечение.

Диагностика и лечение заболевания

При появлении любого из признаков заболевания следует обязательно пройти обследование и посетить эндокринолога. Он может провести тест, который покажет чувствительность организма к глюкозе и даст возможность определить ее количество, а также позволит определить, как реагирует организм на сахарную нагрузку. Такое исследование обычно проводят после двадцать четвертой недели, натощак, потом через два часа после приема воды с глюкозой. Если количество сахара будет в норме, а моча будет показывать повышенные показатели, то, скорее всего, есть нарушения углеводного обмена, а не заболевание. Однако если сахар повышен, тогда потребуется провести лечение.

Основу терапии составляет соблюдение диеты. Следует отказаться от сахара, сладостей, меда, выпечки, картофеля, блюд быстрого приготовления и соли. Не рекомендуется совмещать за один прием углеводы и жиры. Обязательно надо включить ежедневную зарядку, пешие прогулки, плавание. Это будет способствовать улучшению самочувствия и укреплению здоровья, а также избавит от болей в пояснице, запоров и нарушений сна.

Видео по теме статьи




Причины гестационного диабета беременных


Для чего и в какие сроки проводят 2 скрининг во время беременности


Что такое "сахарная кривая при беременности"



Причины повышенного сахара в крови беременных



Причины появления гестационного диабета беременных



Почему во время беременности в моче появляется сахар



Причины появления белка в моче ребенка



Чем опасен белок в моче во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий