» » » Сахар в крови у беременных


Сахар в крови у беременных: причины, по которым он может быть повышен

Известно, что беременность может стать причиной для появления заболеваний, которые раньше не давали о себе знать. Иммунитет будущей мамы ослабевает, из-за чего в организме происходят разные изменения, особенно гормональные. Сахар в крови можно выявить с помощью анализов, и врачи уделяют этому большое внимание, потому что именно при вынашивании малыша у женщин часто развивается сахарный диабет. Такое заболевание считается опасным для матери и ребенка, но если его вовремя обнаружить, можно легко выносить ребенка, для этого соблюдается диета, проводится лечение, а женщина должна находиться под постоянным наблюдением врача.

Для определения уровня сахара в организме специалисты назначают анализ крови и мочи. Состояние беременности многие врачи относят к риску развития диабета, потому что защитные функции организма снижаются. Но есть группы женщин, которые более склонны к появлению данного заболевания. Женщины, имеющие наследственную предрасположенность к сахарному диабету, а также забеременевшие после 30 лет более склонны к появлению диабета. Женщины, имеющие лишний вес, также находятся в группе риска.

Симптомы повышенного сахара в крови у беременных

Чтобы узнать о том, что сахарный диабет появился во время беременности, будущие мамы должны прислушиваться к своему самочувствию. Так, симптомами заболевания является учащенное мочеиспускание, повышенный аппетит, постоянная жажда и сухость во рту. Также признаками могут быть усталость, повышенное давление. При появлении таких неприятных симптомов, женщина должна обратиться к врачу. В данном случае, даже если диабет диагностируется, он не мешает выносить и родить здорового ребенка. Главное - постоянно наблюдаться у врача, выполнять его наставления и соблюдать диету. При необходимости могут быть назначены препараты.

Когда сдают анализ

По правилам, анализ на сахар у беременных проводится на сроке 24-28 недель. Однако часто бывает, что при сдаче первого анализа, у женщины обнаруживается повышенный сахар. При этом уровень его не сильно отклонен от нормы. Такое повышение сахара может быть временным, и врач обычно назначает повторный анализ, чтобы точно удостовериться в диагнозе. При беременности поджелудочная железа поддается двойной нагрузке, поэтому если она не справляется с ней, то в крови увеличивается уровень глюкозы. Такое состояние часто бывает временным и даже имеет название - диабет беременных.

Это связано с тем, что сахар может повышаться в крови, имея уровень промежуточного между нормой глюкозы и сахарным диабетом. Однако после появления малыша на свет, в первые три месяца уровень сахара в крови матери нормализуется. Конечно, эти причины повышенного уровня сахара относятся к небольшим отклонениям от нормы уровня глюкозы. Если же анализы показывают сильно повышенный сахар в крови и результаты повторяются, можно говорить о необходимости лечения сахарного диабета.

Нормальные показатели сахара в крови у беременных

Чтобы понимать, есть ли отклонения в результатах анализов, женщины должны знать, какая норма присутствия глюкозы в крови считается безопасной. Если берется анализ крови из пальца, при этом будущая мама ничего не ела до этого, нормой считаются показатели от 3,3 ммоль на л до 5,8 ммоль. При повышении этих показателей врач назначит повторный анализ и дополнительную сдачу мочи. Только после этого можно делать какие-либо выводы и назначать лечение, диету.

Конечно, сдача анализов после еды может привести к увеличенному показателю сахара в крови. Поэтому врачи советуют мамам не есть утром и сдавать кровь натощак. Однако если женщине тяжело и ей просто необходим завтрак, она должна предупредить об этом врача и медсестру, которая берет кровь.

Как лечить повышенный сахар в крови

Если сахар слишком повышен, женщине будет назначена специальная диета. Изменение рациона питания является одним из самых важных факторов успешной беременности. Так, будущей маме нужно отказаться от мучных и кондитерских изделий, пюре, соков и сладких напитков. Такие продукты, как макаронные изделия, гречневая крупа, картофель и рис не стоит полностью убирать из рациона, но количество их придется уменьшить. Часто беременным тяжело самостоятельно составить для себя диету, поэтому можно обратиться за помощью к профессионалу.

Даже при получении результатов анализов, в которых уровень сахара повышен, беременные не должны волноваться, ведь этот показатель может быть временным. Врач назначит дополнительные анализы, с помощью которых можно выяснить, есть ли у женщины диабет. При своевременном обращении к специалисту и выявлении недуга, беременность может быть успешной, а малыш родится здоровым. Главное - следить за своим самочувствием. Однако стоит помнить, что даже здоровым женщинам во время беременности нужно пересматривать свой рацион, ведь малышу нужны полезные вещества и элементы.

Видео по теме статьи




Причины гестационного диабета беременных


Чем опасен высокий сахар при беременности


Причины гестационного диабета



Что такое "сахарная кривая при беременности"



Причины появления гестационного диабета беременных



Почему во время беременности в моче появляется сахар



Почему при климаксе бывает недержание мочи



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий