» » » Как выбрать матрас: пошаговая инструкция


Как выбрать матрас, который поможет вам чувствовать себя отдохнувшим и энергичным каждый день

Качественный сон играет важную роль в нашей жизни. Он сказывается на физическом и эмоциональном здоровье, а также на продуктивности людей в течение дня. Хороший отдых на удобном матрасе влияет также и на нашу красоту, так как во время сна организм восстанавливает свои функции. Если сон проходит на неудобном и несоответствующем нашим потребностям спальном месте, то это может привести к хронической усталости, а также вызвать боли в спине и шее, что негативно отразится на внешнем виде.

Кроме того, постоянный сон в неправильном положении может привести к формированию морщин и отеков. Именно правильно подобранный матрас поможет избежать подобных неприятных последствий, а также сохранить здоровье и красоту на долгие годы. Такие матрасы можно приобрести в любом магазине матрасов.

В данной статье мы рассмотрим основные факторы, которые следует учитывать при выборе спального места, а также некоторые рекомендации по тому, как правильно за ним ухаживать.







Виды матрасов

Существует несколько типов матрасов, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

Пружинные матрасы

В основе пружинных матрасов используют независимые или зависимые пружинные блоки. В первом случае механизмы связаны между собой: такие конструкции очень надежные, однако не слишком полезные, так как они сильно прогибаются и не поддерживают тело в правильном положении. В независимых пружинных блоках все элементы работают автономно: благодаря этому не возникает эффект гамака и спина остается ровной всю ночь. Они отличаются по количеству механизмов: самым ортопедичным и комфортным считаются блоки S1000 и S2000.

Пружинные блоки прокладываются слоями различных материалов, которые обеспечивают тот или иной уровень упругости и степень комфортна: например, жеским кокосом и адаптивным ППУ.



Беспружинные матрасы

Их особенность заключается в том, что в них не используются металлические элементы: в качестве основы зачастую выступает блок той или иной пены. Такие матрасы ничем не уступают пружинным по качеству: благодаря сочетанию различных материалов можно создать модель на любой вкус. Чаще всего внутри используют ППУ различной плотности, натуральный латекс, кокосовую койру и космическую пену Мемори с эффектом памяти.



Как выбрать матрас для здорового сна?

При выборе матраса необходимо учитывать ряд факторов, которые обеспечат вам максимальный комфорт и сон высокого качества.

Размер матраса

Первое, на что необходимо обращать внимание при выборе матраса, - его размер. Он должен соответствовать габаритам вашей кровати и обеспечивать достаточно пространства для движения во время сна. Также нужно учитывать ваш рост: длина матраса должна быть на 15-20 см длиннее.

Жесткость матраса

Жесткость матраса - еще один важный фактор при выборе спального места. Она должна соответствовать вашим индивидуальным потребностям и предпочтениям. Существует 5 степеней упругости постели: мягкая, умеренно мягкая, средняя, умеренно жесткая и жесткая.

Первые две особенно хорошо подойдут пожилым людям, беременным женщинам и тем, у кого чувствительные суставы, средняя будет комфортна практически всем, а жесткая и умеренно жесткая - спортсменам и тем, кто привык спать на упругой поверхности.

Материалы изготовления

Различные материалы обладают уникальными свойствами, например, ППУ гипоаллергенный и обеспечивают хорошую поддержку тела, в то время, как натуральный латекс сочетает в себе и анатомичность, и ортопедичность. Кокосовая койра же очень упругая и хорошо пропускает воздух, а мемори пена не оказывает обратного давления на мягкие ткани и обеспечивает отдых повышенного комфорта.



Как подобрать матрас в зависимости от индивидуальных потребностей?

Для людей с проблемами спины

Для людей с болезнями позвоночника, сколиозом, и другими проблемами со спиной, рекомендуется выбирать матрасы только после консультации с врачом. Слишком жесткое или слишком мягкое изделие может усугубить проблему.

Для людей с аллергией

Аллергикам, важно выбирать матрасы из безопасных синтетических материалов. Дело в том, что некоторые натуральные наполнители могут стать причиной неприятных приступов, в то время как искусственные аналоги окажутся не только не менее комфортными, но и абсолютно безопасными.

Для беременных женщин

Беременным женщинам необходимо выбирать матрасы с мягкой поверхностью, которые обеспечат комфортное положение во время сна и не будут оказывать давления на мягкие ткани. Идеальным решением станут изделия из мемори пены.

Для пожилых людей

Пожилым людям следует выбирать мягкие и умеренно мягкие матрасы, так как с возрастом кости зачастую становятся чувствительными. Сон на мягких моделях не только покажется людям в возрасте более комфортным, но и не навредит их здоровью.



Как правильно ухаживать за матрасом?

Правильный уход за матрасом может значительно продлить срок его службы и сохранить его качество. Вот несколько рекомендаций по уходу за матрасом:

1. Регулярно пылесосьте матрас. Это позволит избежать скопления пыли, которая может вызвать аллергию.

2. Используйте защитный чехол. Это поможет предотвратить возникновение пятен и попадание жидкостей на поверхность изделия.

3. Иногда матрас можно проветривать. Это можно делать на балконе квартиры в солнечные дни: ультрафиолет убивает вредоносных бактерий, а спать на проветренном изделии гораздо приятнее.



Как продлить срок службы матраса

Переворачивайте двусторонние модели. Это позволит равномерно распределить нагрузку на матрас и предотвратить деформации.

Избегайте сильного давления на края матраса. Это может вызвать его деформацию и сократить срок службы.

Избегайте сильных механических воздействий на матрас. Не прыгайте на нем и не используйте его для игр.

Следите за чистотой изделия. При регулярной чистке оно дольше сохранит первоначальные потребительские характеристики.

Следуя этим рекомендациям, вы можете сохранить качество своего матраса на длительный период времени и обеспечить себе здоровый и комфортный сон.

Дополнительные советы для здорового сна

Правильный сон начинается с правильного положения тела. Для того, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья, необходимо, чтобы осанка не деформировалась по ночам. Именно поэтому врачи рекомендуют спать на спине: это оптимальное положение для того, чтобы спина оставалась в правильном положении все то время, что вы спите.

Также важно убедиться, что обстановка в спальне способствует здоровому отдыху. Помещение должно быть прохладным, тихим и темным, чтобы улучшить качество сна. Избегайте сильных запахов и шумных устройств, таких как телевизор или компьютер, которые могут взбудоражить и ухудшить качество сна.

Наконец, следите за тем, чтобы ваш матрас и постельное белье были всегда свежими и чистыми. Это поможет избежать возникновения аллергических реакций или проблем с дыханием. Частая стирка постельного белья, проветривание матраса и использование защитных наматрасников могут помочь в этом.

Следуя этим советам, вы сможете создать комфортные условия для здорового сна, который позволит вам чувствовать себя отдохнувшими и энергичными каждый день.




Советы по выбору удобного дешевого матраса


Как определить внутренние отеки во время беременности



Причины появления боли в спине во время беременности


Что делать, если уже с утра вы чувствуете себя уставшим и разбитым



Что такое синдром хронической усталости, как с ним бороться



Выбираем места для отдыха



Определяемся с детским матрасом



Как выбрать матрас для новорожденного
Выбираем матрас для малыша


Комментарии:

Оставить комментарий