» » » Внутренние отеки при беременности


Внутренние отеки при беременности: методы диагностики, лечения и профилактики

Во время беременности женщины подвергаются многим физиологическим изменениям. Помимо гормональной перестройки, женщины могут ощущать и наблюдать изменения во внешнем виде. Часто появляются отеки, которые заметны после ходьбы или физической работы. Но кроме внешних, видимых, отеков, врачи могут диагностировать и внутренние. Их намного тяжелее распознать, потому что внешние признаки не проявляются, именно поэтому женщина должна прислушиваться к самочувствию, чтобы вовремя обратиться к врачу с этой проблемой. Такие отеки могут навредить малышу, что соответственно, сказывается и на самочувствии женщины.

Причины отеков во время беременности

Внешние отеки часто сопровождают женщину в период вынашивания плода, они не представляют серьезной опасности для нее. Конечно, из-за них может появляться дискомфорт, женщина может чувствовать себя неуверенно. Такие изменения во внешности чаще всего проявляются вечером, после рабочего дня. Если надавить на кожу, на ней видны следы пальцев. Также можно увидеть следы от обуви и белья.

Основной причиной внешних отеков считается изменение водно-солевого баланса в организме беременной, что часто бывает не только у женщин, но и у большинства мужчин, детей. Чтобы внешние отеки не появлялись, необходимо пить достаточное количество воды в сутки, около 2 литров, и снизить употребление пищи с большим содержанием соли.

Симптомы внутренних отеков во время беременности

Внутренние отеки невозможно увидеть, поэтому женщины должны каждый месяц ходить на осмотр и записывать количество прибавленного веса. Так, основным симптомом наличия внутреннего отека считается набор веса, при этом он распределяется неравномерно по телу. Это происходит из-за скопления жидкости в определенных местах тела. Помимо того, что жидкость застаивается в тканях организма, она может появляться и в органах. Нормальным показателем можно считать набор веса в количестве 300 грамм в неделю, если показатель выше, имеет смысл говорить о внутренних отеках. В общей сложности, беременная женщина должна прибавить в весе около 12-15 кг за всю беременность. Насторожить должно прибавление веса более 15 кг за период беременности.

Многих женщин интересует вопрос о том, как распознать внутренний отек, что делать при его обнаружении. В данном случае явным симптомом может быть только неравномерный набор веса или частые его скачки. Также можно следить за внешними отеками, если их много, это может стать признаком и внутренних отеков.

Как определить внутренние отеки при беременности

Наиболее точно определить наличие внутренних отеков может специальное исследование, которое называется диурез. Врачи наблюдают за количеством потребленной жидкости беременной и выводимой из организма. В нормальном состоянии жидкость выводится в количестве 75% вместе с мочой, в то время, как 25% выделяется вместе с потом или во время дыхания. Если эти показатели отклонены от нормы, имеет смысл говорить о задержке жидкости и наличии внутренних отеков.

Также есть способ самостоятельно исследовать свое тело на пастозный отек. Для этого нужно измерять объем лодыжки: если она увеличивается более, чем на 1 см, это может стать признаком пастозного отека. Другой метод обнаружения внутренних отеков подразумевает введение инъекции под кожу беременной женщине. На месте инъекции образовывается волдырь. Если он рассасывается дольше 60 минут, это может стать симптомом внутренних отеков.

Методы лечения отеков

Если имеются какие-либо симптомы внутренних отеков, необходимо обратиться к врачу. Есть некоторые правила, которых придется придерживаться, если был поставлен диагноз внутреннего отека.

Итак, уменьшать количество употребления жидкости в сутки не нужно, можно отказаться от одного напитка, например, от чая или сока, но пить беременная женщина должна не менее 1,5 литров в день. Обязательным критерием улучшения самочувствия считается уменьшение дозы соли в сутки, она не должна превышать 1,5 грамм.

Для снятия отеков с ног, необходимо принимать позу, в которой ноги будут выше туловища в положении лежа.

Также беременные женщины должны меньше стоять и сидеть, больше ходить (спокойные прогулки), делать легкие физические упражнения.

Врачи советуют женщинам один день в неделю делать разгрузочным, чтобы выводилась лишняя соль из организма. Для улучшения эффекта можно принимать мочегонные травы, если нет противопоказаний. И последнее правило: женщины должны сразу обращаться к врачу, если есть подозрения на внутренние отеки.

Не менее важным является профилактика отеков и наследственность женщины. Так, если у матери беременной женщины наблюдались отеки на последних месяцах, вероятность появления их у дочери высока. Для профилактики отеков женщина в период беременности должна выполнять физические упражнения, много отдыхать и часто гулять.

Видео по теме статьи




Почему женщины замечают пульсацию в животе во время беременности



Причины рвоты во время беременности



Как избежать появления растяжек во время беременности



Когда необходимо принимать эуфиллин во время беременности



Почему происходит внематочная беременность



Нужна ли гормонозаменяющая терапия при климаксе



Меню для диеты на 2 недели: особенности белкового питания и похудение с помощью диеты и физических нагрузок



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий