» » » Эуфиллин при беременности


Эуфиллин при беременности: показания для назначения и отзывы женщин о действии препарата

Огромное значение в период беременности имеет здоровье будущей мамочки, ведь от этого зависит психическое и физиологическое развитие малыша. Большое влияние на здоровье оказывает применение медицинских препаратов во время вынашивания. Многие из них строго запрещены, но некоторые вызывают споры как у беременных, так и врачей, одним из таких препаратов является Эуфиллин. В этой статье мы постараемся найти ответ на вопрос, который интересует всех беременных: можно ли применять этот препарат во время беременности?

Фармакологическое действие Эуфиллина

Основными действующими веществами являются теофиллин и этилендиамин. Теофиллин – это вещество, которое является производным ксантина. Оно предотвращает поступление отрицательных ионов кальция через клетки, что, в свою очередь, снижает мышечный тонус.

Стоит разобраться, для чего назначают данный препарат. Зачастую его применяют для стимуляции работы диафрагмы и дыхательного центра, он расслабляет мускулатуру бронхов. Приводит в норму дыхательные функции, насыщает кровь кислородом и снижает уровень углекислого газа. Также препарат усиливает коронарный кровоток, насыщая мышцу сердца кислородом, учащает сердечные сокращения.

Кроме этого, эуфиллин назначают беременным женщинам во втором и третьем триместре от отеков, хотя это в большинстве случаев не оправданно. Возникновение отеков происходит из-за быстрого роста матки, что приводит к передавливанию тазовых вен и замедлению кровообращения. Это и является причиной застоя жидкости и появления отеков. Во многих случаях такие отеки не несут опасности для будущей матери и являются кратковременными.

Назначаться препарат может только в случае сильных отеков, переходящих на верхнюю часть тела и сопровождающихся артериальным давлением. Он расширит сосуды и облегчит работу почек благодаря диуретическому свойству.

Способ применения и дозировки препарата

Способ применения, а также дозировка эуфиллина зависит от общего состояния женщины и обширности отеков. Назначается препарат внутримышечно в виде микроклизм и внутривенно. Необходимо отметить, что дозировка ни в коем случае не должна определяться самостоятельно, а исключительно по назначению специалиста, который, учитывая все факторы и состояние беременной, определит оптимальные дозировки для каждого конкретного случая.

В таблетированой форме принимают эуфиллин после еды по 0,15 грамм не более трех раз в сутки. Длительность лечения определит врач, который подробно расскажет, как принимать препарат правильно. Стоит отметить, что принимать его до еды не рекомендуется из-за раздражающего действия.

Очень часто эуфиллин назначают внутривенно, однако он должен вводиться очень медленно, в течении пяти минут. Это необходимо из-за возможного повышения артериального давления и ускорения сердцебиения. Однократная доза, в зависимости от тяжести отеков, не должна превышать 10 мл. Длиться лечение может как несколько дней, так и полторы недели.

Противопоказания для применения препарата

Хоть препарат и назначается женщинам в период вынашивания ребенка, но инструкция говорит о том, что самым главным противопоказанием к применению является беременность. Кроме того, запрещено применять эуфиллин в период кормления грудью, так как его компоненты проникают в грудное молоко, что может привести к негативным воздействиям на организм малыша.

Другие противопоказания:

  1. Почечная и печеночная недостаточность.
  2. Язва или гастрит желудочно-кишечного тракта.
  3. Тахикардия и коронарная недостаточность.
  4. Индивидуальная непереносимость.
  5. Тиреотоксикоз и гипотериоз неконтролируемый.

Если беременная женщина страдает хотя бы одним из этих заболеваний, то применение препарата строго запрещено, потому как негативные последствия наступят со 100% вероятностью, что не оправдывает никаких возможных положительных воздействий.

Кроме того, есть риск возникновения гипоксии плода, что может привести к его гибели. Выходит, что во многих случаях применение эуфиллина неоправданно. Лучше всего попросить лечащего врача подыскать менее вредные препараты, которые будут предназначены для лечения отеков у беременных.

Отзывы женщин о лечении Эуфиллином во время беременности

Препарат эуфиллин имеет разные отзывы, как положительные, так и отрицательные.

Марина, 28 лет:

«Весь третий триместр мне кололи эуфиллин, потому что я астматик. Просто задохнулись бы и я, и малыш, если бы отказалась от препарата. Поэтому не нужно бояться: если лечащий врач назначил, значит, надо, если конечно же, нет серьезных противопоказаний».

Светлана, 35 лет:

«На 38 неделе беременности врач назначил принимать по половинке эуфиллина два раза в сутки, потому что начали неметь кончики пальцев, хотя отеков не было. После первого приема очень сильно билось сердце, а малыш весь в животе просто скакал. Не стала даже вторую половинку пить. Не рекомендую!».

Дарья, 30 лет:

«Отеки мучают всю беременность. Лечащий врач назначила эуфиллин. Однако после него начались страшные мигрени, да и ребенок практически не отдыхает, сильно шевелиться весь день. Решила отказаться, лучше перейду на народные методы».

Людмила, 35 лет:

«Эуфиллин – это страшный препарат, который нужно применять только в самых тяжелых случаях. Он несет огромный вред не только матери, но и малышу, который может просто погибнуть из-за гипоксии. Не рискуйте, а попробуйте клюквенные морсы и мочегонные чаи, которые не навредят здоровью».

Подборка видео




Можно ли принимать Ново-Пассит беременным



Можно ли во время беременности принимать Верапамил



В каких случаях во время беременности назначают Утрожестан



Когда применяют Хлоргексидин во время беременности



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий