» » » Утрожестан при беременности


Утрожестан при беременности: инструкция по применению

Утрожестан используется в качестве гормонального средства и выступает синтетическим аналогом прогестерона – это основной гормон, который выделяется у женщины в период вынашивания малыша.

Характерной чертой этого препарата является полное повторение химической структуры молекулы прогестерона. По причине того, что природный гормон не всасывается в кишечник, специалистами был разработан его синтетический аналог. Применение его разрешено местно, в свечах, капсулах и внутрь.

Показания к применению Утрожестана при беременности

Гормон прогестерон должен вырабатываться в достаточном количестве организмом с момента зачатия. Сначала эту функцию выполняет желтое тело яичников, а затем - плацента, главное, чтобы данного гормона всегда было в достаточном количестве. Он способен предотвратить сокращение матки, обеспечив тем самым нормальное развитие плода. Также от него зависят протекание родовой деятельности и своевременные роды.

Для чего его принимают? Этот гормон в период вынашивания малыша назначают:

  • В случае малого количества прогестерона, когда появляется угроза выкидыша.
  • При наличии коричневых или кровянистых выделений.
  • Чтобы восстановить гормональный фон.
  • На этапе планирования зачатия.
  • Чтобы не допустить прерывания беременности.

В принципе, Утрожестан выступает своего рода витамином. Он полностью восполняет дефицит прогестерона в период беременности, потому как он не проникает в организм извне и не переваривается в желудке.

Утрожестан имеет в своем составе следующие компоненты:

  • Натуральный или микронизированный прогестерон.
  • Арахисовое масло.
  • Желатин.
  • Соевый лецитин.
  • Глицерол.

По причине того, что в данном средстве отсутствуют компоненты, способные негативно среагировать на иные лекарственные препараты, его во время вынашивания плода можно принимать вместе с «Дюфастоном» и иными средствами, выписанными специалистом.

Наличие прогестерона в избытке или же его нехватка на всех этапах вынашивания крохи может принести будущей матери различные последствия. И по причине этого прием свечей Утрожестан на ранних сроках беременности или на поздних сроках – абсолютно разные вещи.

В отличие от третьего триместра, в первом активное функционирование матки не так опасно, потому как она не способна еще повлиять на родовую деятельность. Большую опасность несет отторжение организмом яйцеклетки, а затем и небольшого плода. Также в это время идет процесс перераспределения функций между плацентой и яичником. Любой сбой на данном этапе достаточно опасен. Поэтому специалисты рекомендуют употребление Дюфастона или Утрожестана еще в период планирования будущего зачатия.

Исходя из этих же причин, допустимо применение свечей «Утрожестан 200» в период вынашивания малыша во втором триместре, однако предпочтительнее избегать их приема в третьем. Нехватка гормона не так опасна, потому как данный процесс не может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. А использование медикамента, оказывающего воздействие на гормональный фон, способно привести к различным неприятным последствиям.

Инструкция по применению препарата

Инструкции разрешает применять препарат двумя способами: капсулы через рот и свечи – интровагинально. Предпочтительнее, конечно, использовать второй способ – он действеннее и имеет минимум побочных эффектов.

До какого срока принимать препарат и в какой дозировке - должно определяться специалистом. Обычно средство принимается три раза в сутки на протяжении двух-трех недель. Но все же план приема специалист должен устанавливать, исходя из индивидуальных особенностей будущей мамы.

Отмен приема препарата должен быть запланирован заранее, потому как резкая остановка способна привести к выкидышу из-за того, что резко снизится уровень прогестерона. И на основании этого, отменой приема препарата должен заниматься специалист. Часто дозу необходимо уменьшать постепенно каждые одну-две недели. И тогда получается, что отказ от препарата может длиться от трех до семи недель.

Несмотря даже на то, что в препарат входит небольшое количество составляющих, он все равно считается лекарством.

Побочные эффекты от препарата

Среди побочных действий выделяют следующие

  • Сонливость.
  • Головокружение.
  • Рассеянность – не нужно употреблять данный препарат перед выходом на улицу.
  • Заболевания печени магут развиться, если прием препарата осуществляется в третьем триместре.
  • Большое количество прогестерона может повлечь за собой сбои в работе пищеварения – малыш не сможет получать нужный объем энергии и не сможет хорошо вырасти.

Отзывы о применении Утрожестана во время беременности

Екатерина, 27 лет:

«Долго были проблемы с зачатием. После консультации у специалиста и сдачи всех анализов выявили прогестероновую недостаточность. Гинеколог назначил курс терапии «Утрожестаном». Принимала по специальной схеме около месяца и наконец-то забеременела. Принимала до двадцати недель, чтобы минимизировать риск выкидыша. Отмену препарата также расписал врач. В завершение хочу сказать, что препарат хороший, я осталась довольна, правда, спать хотелось все время».

Марина, 33 года:

«На пятой неделе беременности у меня появились кровянистые выделения. Поставили диагноз «нехватка прогестерона» и прописали свечи «Утрожестан». Вначале боялась их применять, однако мои опасения были напрасны, и через неделю у меня все прошло. Однако отменяли препарат в течении четырех недель по определенной схеме. Препарат отличный, однако применять его необходимо строго по назначению».

Галина, 28 лет:

«Я применяла данный препарат в период планирования зачатия. Конечно, сначала сомневалась в его эффективности, но затем доверилась гинекологу и выполняла все, как говорил специалист. Через четыре месяца приема, наконец-то забеременела, но все еще продолжала пить до шестнадцати недель. А затем отменяли еще шесть недель. В итоге хочу сказать, что препарат достаточно серьезен, и принимать без рекомендаций специалиста его не стоит».

Видео по теме статьи




В каких случаях беременным назначают свечи Утрожестан



Как можно стимулировать родовую деятельность



Какие гормоны отвечают за беременность



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Как вызвать месячные с помощью уколов Прогестерона



За что отвечает антимюллеров гормон в организме женщины



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Нужен ли утрожестан при планировании беременности


Комментарии:

Оставить комментарий