» » » Альпийская горка своими руками


Альпийская горка своими руками: советы специалистов, как избежать ошибок при ее создании

Многие обладатели дачных участков или владельцы частных домов желают видеть свой земельный участок не только, как кусок огорода, но и как место, где можно было бы отдохнуть, получая удовольствие от созерцания красивого ландшафта. И это вполне можно воплотить в реальность, отведя небольшой кусочек земли для создания уголка природы в виде альпийской горки. Раскроем секреты ландшафтных дизайнеров, как создается такой уголок своими руками.

Разновидности альпинариев

В зависимости от дизайна и формы, альпийские горки имеют много разновидностей. 

Каменистые горки являются самым простым вариантом. Для этого достаточно создать нагромождения из камней, выложив их хаотично, так они будут выглядеть естественно и весьма живописно.

Имитация альпийского склона – горка, которую можно обустроить независимо от качества грунта. Особенностью ее является центральный большой валун, имитирующий гору.

Следующая разновидность представляет собой уже скалистый сад, имитирующий горные долины. Для ее создания используют камни одинаковой породы в сочетании со мхом, кустарниками и деревьями разной высоты. Луг и водопад также часто встречаются в подобной композиции. Пример живописной горной долины можно рассмотреть на фото.



Альпинарии с использованием небольших архитектурных конструкций смотрятся очень живописно. Это могут быть руины или обломки колонн.

Одна из современных разновидностей альпийских горок – скалистые холмы. Наиболее подходящее место для их создания - возвышенность, где поэтапно устанавливаются большие валуны, между которыми размещают горные растения и деревья.

Террасные горки – это композиции из плоского камня. Для живописности материал подбирается разного размера. Такие горки очень похожи на руины старинного замка. 

Выбор материалов для альпийской горки

Альпийские горки очень ценятся среди любителей за приближенность к природному горному ландшафту, благодаря сочетанию хрупких, порой неуклюжих, растений и суровых каменных глыб. Поэтому, чтобы создать нужное настроение в саду, необходимо правильно подойти к подборке камней и растений, а также к расстановке акцентов.

Камни, известняк, песчаник

Лучше всего, если камни будут относиться к одной породе, в крайнем случае, не более трех. Чаще всего используют в ландшафтном дизайне гранит, он отлично сочетается с цветами и хвойными растениями. Еще одна порода, нередко используемая для создания горок, – известняк. Если вас привлекает идея создать композицию из лишайников, значит, этот камень для вас. Песчаник подходит для дизайна с большим количеством растительных компонентов, поскольку с ним могут расти любые растения.



Растения для альпинария

Таким образом, мы подошли к такой важной части дизайна альпийской горки, как растения. Так как мы пытаемся имитировать горную местность, значит, растения должны быть близкие к таким, какие растут в Альпах. Это кустарники, хвойные и огромное разнообразие однолетних растений. 

Из цветочных растений гармонично будут смотреться маргаритки, настурции, примулы, колокольчики, алиссум, иберис, тюльпаны и крокусы. Обязательно используйте в композиции лекарственные растения, молодило, мхи, лапчатку, они будут выглядеть естественно и натурально на даче.

Этапы создания альпийской горки своими руками

Для того, чтобы создать красивую композицию, которая будет радовать глаз много лет, нужно обстоятельно подойти к каждому этапу работы. Вашему вниманию предлагается пошаговая инструкция по планировке и сборке горки:
  1. Первое, что нужно сделать, – это подобрать подходящее место для горки. Это место должно находиться на солнце и хорошо проветриваться, поскольку такие условия больше всего подходят горным растениям.
  2. Желательно, чтобы почва была достаточно рыхлой. Глубина погружения камней в почву должна соответствовать массивности сооружения: чем выше и больше горка, тем глубже и мощнее готовится основание, но не переусердствуйте. Это необходимо, чтобы каменная конструкция не расползлась. 
  3. Подготовленную яму нужно заполнить дренажным материалом. Это может быть, что угодно: гравий, кирпич, песок, битое стекло или бетон.
  4. Как только останется тридцать сантиметров до краев ямы, нужно засыпать слой мелким гравием и уложить верхний плодородный слой в виде смеси почвы, торфа и гравия в равных пропорциях.
  5. Укладывать камни нужно начинать от самых больших до маленьких. Чем выше планируется конструкция, тем массивнее должны быть камни основания. Валуны по краям нужно зарывать примерно наполовину, чтобы создать естественность композиции. Важно для природного ландшафта отсутствие симметрии. 
  6. После установки основания приступают к раскладыванию средних камней. Между первым ярусом и этим необходимо заполнить пространства грунтом, где будут высаживаться растения.


Чтобы лучше понять устройство альпийской горки, можно посмотреть видео, где специалисты дают ценные советы по организации работы и указывают на распространенные ошибки проектирования.

Создание альпийской горки самостоятельно – это кропотливый, но очень интересный процесс, где результатом будет не только красивый дизайн вашего участка, но и много поводов для гордости за то, что вся эта красота была создана собственными руками. 

Видео по теме статьи













Как выращивать многолетнюю астру


Обзор сортов альпийской астры


Как сделать имитацию камня своими руками



Как делать маникюр, используя жидкие стразы



Как сделать на даче альпийскую горку? В нашем мастер классе мы покажем весь процесс от рытья котлована до укладки камней и высадки растений



Складывание голубя из бумаги



Как получить земельный участок для многодетной семьи



Выбираем место для отдыха с малышом


Комментарии:

Оставить комментарий