» » » Голубь оригами


Оригами голубь: простая и модульная схема сборки с подробными инструкциями и видео урок

Белый голубь – всенародный символ мира. Фигура голубя в искусстве оригами является одной из самых популярных. Это связано с тем, что на Востоке голубь является символом долголетия и почтительности. Созданная своими руками модель голубя станет отличным подарком на любое торжество. Я предлагаю выполнить фигуру голубь мира, схема поэтапно раскроет все нюансы сборки фигуры, не вызывая трудностей в работе.

Начинаем с простых вариантов:

Существует несколько вариантов сложения голубя из бумаги. Но, на мой взгляд, самым лучшим вариантом является модульное оригами. За счет этого фигура получается объемной и достаточно реалистичной.

Перед тем, как перейти к созданию модели, я бы советовала вам посмотреть, как складывать оригами голубь: видео раскроет все секреты по сборке фигуры, что в дальнейшем упростит задачу при работе с описанием процесса. 

Голубь оригами: начало работы

Как обычно, в первую очередь мы готовим модули для сборки фигуры. В общей сложности для голубя нам потребуется 676 модулей. Напомню схему для сборки квадратных модулей:

Так как наш голубь будет белого цвета, то белых уголков должно быть 659. Для клюва и лапок сделаем модули из розовой бумаги. Их должно быть всего 17.

Ход работы

Когда все модули сложены, переходим непосредственно к соединению уголков.

Схема сборки начинается с первого ряда, состоящего из 10 белых модулей. Второй и третий ряд собираются аналогично первому ряду. После этого замыкаем заготовку в кольцо.

В 4м, 5м и 6м рядах добавляем по 15 белых модулей.

Продолжаем расширять фигуру, и в следующих 4х рядах добавляем по 22 белых уголка.

Теперь, начиная с 11го ряда, делаем убавления, добавляя в 11 и 12 рядах по 20 модулей.

Переходим к формированию грудки голубя. Для этого в произвольном месте 12го ряда начинаем присоединять по13 модулей. Это будет первый ряд грудки. Во втором ряду добавляем еще 12 уголков. В 3м ряду грудки закрепляем 13 модулей таким образом, чтобы короткое основание уголка оказалось снаружи. В 4м ряду добавляем 12 уголков таким же способом.

После грудки начинаем собирать шею птицы. Обратите внимание, что все модули в этой части фигуры должны быть расположены коротким основанием наружу. Начинаем с 7 белых модулей в первом ряду шеи.

Со второго ряда начинаем убавление, добавляя 6 уголков.

С 3го ряда начинается чередование количества уголков, т.е в 3м ряду присоединяем 5 модулей, а в 4м – 4 уголка. Чередование повторить еще 2 раза. В 9м ряду нужно добавить 3 модуля белого цвета, а в 10м – 4. Повторить чередование еще 1 раз. И завершить формирование шеи в 13м ряду, состоящем из 3 уголков. Придаем шее небольшой изгиб.

Голова птицы выполняется по схеме: сначала 3 уголка, затем 4, в следующем ряду – 5 и в двух последних по 4 уголка.

Голову необходимо приклеить к шее.

Теперь переходим к хвосту птицы. Для этого в 1м ряду берем 7 уголков, добавляя во втором ряду еще 8 модулей.

С 3го ряда начинается чередование количества уголков, т.е 3й ряд должен состоять из 9 модулей, а 4 – из 8. Повторить чередование еще один раз.

Когда хвост готов, начинаем собирать перья голубя. Для этого необходимо одеть 2 уголка свободными кармашками наружу, после чего еще 2 модуля кармашками внутрь. Завершаем заготовку, добавив еще 1 модуль сверху. В общей сложности нам нужно сделать 8 перьев. 

Крыло голубя начинаем с 8ми белых модулей. Продолжаем добавлять по 8 уголков в следующих 9ти рядах. Начиная с 10го ряда, сужаем крыло, добавив 7 модулей.

11 и 12 ряды  должны состоять из 6 уголков, а 13й ряд – из 5. В следующих трех рядах добавляем по 4 модуля. В 17 и 18 рядах – по 3 уголка. Завершаем крыло, добавив в следующих двух рядах по 2 уголка, и в последних двух рядах по 1 уголку. Повторяем второе крыло по той же схеме, но зеркальном отражении. Крыльям придать небольшой изгиб.

Теперь добавляем к голове клюв из 1го розового модуля. Приклеиваем к основанию крылья и хвост. Лапки птицы делаем из розовых уголков, начиная с 5 модулей, вложенных друг в друга.

Затем добавляем еще 2 уголка, приклеив их с обеих сторон от основания лапки. И в конце приклеиваем еще 1 розовый модуль между предыдущими двумя модулями. Вторую лапку делаем аналогичным способом и приклеиваем к телу птицы.

По желанию из бумаги можно вырезать глаза и приклеить к голове птицы. Наш символ мира – белый голубь – готов!

По этой же схеме можно сделать голубя другого цвета.

Голубь оригами на видео




Чего следует ждать наяву, если во сне привиделся голубь



Самые популярные схемы для модульного оригами



Разные фигуры сюрикена



Птицы из модулей оригами



Мастер-класс по оригами майнкрафт

 



Техники изготовления оригами



Пошаговый мастер-класс по созданию кораблика оригами



Комментарии:

Оставить комментарий