» » » Сюрикен оригами


Оригами сюрикен: четырех- и восьмиугольные звезды и метательная звезда из Наруто – мастер-класс с видео

Восток славится, как правило, не только техникой сложения бумаги, но и восточными боевыми искусствами. Объединение этих двух видов искусства нашло свое отражение в бумажных фигурах боевых орудий. Ярким примером такой коллаборации является сюрикен. Это японское метательное оружие, представляющее собой небольшие клинки, выполненные в форме звездочек или монет.

Сегодня я хочу показать вам, как сделать сюрикен из бумаги.

Эта модель будет особенно интересна для занятий детским творчеством с мальчиками, которые увлекаются игрушечными оружиями. К тому же выполнение такой фигуры не требует больших познаний в бумажном искусстве. Мы попробуем сделать несколько видов оригами сюрикен, видео простого способа сборки будет достаточно наглядно для повторения:

Сложение подобных фигур из бумаги достаточно популярно не только на Востоке.

Сюрикен оригами своими руками

Почитатели японской культуры со всего мира стараются адаптировать всевозможные материалы на свой язык. Россия не исключение. Предлагаю вам наглядную схему на русском языке, следование которой поможет вам сделать простой 4-х конечный сюрикен:

Заядлые оригамисты стараются привносить новые идеи в древнее японское искусство сложения бумаги. В связи с этим существует далеко не одна схема оригами сюрикена. Японское творчество, как известно, совсем не знает границ. Существуют достаточно сложные фигуры сюрикена, на повторение которых может уйти много времени.

Я же познакомлю вас с самыми распространенными моделями.

Восьмиугольная метательная звезда

Если при сложении 4х-угольного сюрикена не возникло проблем, то предлагаю попробовать свои силы и сложить 8-конечный сюрикен.

Кстати, такое оружие еще называют «сюрикен трансформер». Изначально сложенная по этой схеме фигура мало чем напоминает японское боевое оружие. Но путем аккуратных надавливаний на разные стороны фигуры модель начинает принимать очертания сюрикена. На мой взгляд, такая поделка из бумаги будет очень интересна для детей. Попробуйте сначала сложить ее самостоятельно, а затем покажите этот способ ребенку, тренируя тем самым внимание и память.

Метательная звезда из Наруто

Сегодня особую популярность набирают мультфильмы, снятые в жанре анимэ. Самой популярной анимэ-экранизацией является японский комикс про непоседливого подростка-ниндзя Наруто. Поклонники со всего мира стараются копировать костюм любимого персонажа и его амуницию. И сюрикен не исключение. Главный персонаж этого комикса мастерски владеет этим видом японского оружия. Поэтому далеко не секрет, почему именно этот вид оригами стал настолько популярен.

Сюрикен Наруто черного цвета:

Чтобы воссоздать это оружие из бумаги, достаточно использовать для работы черную бумагу. Схема простого 4х угольного сюрикена дана выше, и ее выполнение не вызовет больших трудностей.

Так что, если ваш ребенок очень увлечен японской культурой, то можно порадовать его такими простыми поделками. Возможно, в дальнейшем он всерьез заинтересуется искусством оригами, и оно станет его хобби.

Не бойтесь пробовать новое и проявлять фантазию. Быть может, вы сможете придумать свою оригинальную схему для создания бумажной скульптуры.

Видео-уроки для чайников




Как сделать объемную звезду из бумаги



Как сделать Вифлеемскую звезду своими руками



К чему нам снятся звезды: значение сновидений



Пошаговая инструкция как сделать звезду оригами из бумаги



Как собрать боевой танк в технике оригами



Техники изготовления оригами



Коробочка, сделанная в технике оригами



Комментарии:

Оставить комментарий