» » » Объемная звезда из бумаги


Объемная звезда из бумаги своими руками: три способа изготовления

Звезда является одной из самых красивых фигур, она на сегодняшний день считается самым распространенным символом многих событий и даже некоторых флагов. Звезда может иметь разное количество острых концов, но наиболее часто используются пятиконечные звезды, так как они самые красивые. В разных случаях может потребоваться звезда из бумаги, например, на какой-то праздник в садике или школе, для украшения квартиры и открыток, и часто звезда используется для украшения новогодней елки. Поэтому урок на тему изготовления такой поделки можно считать одним из популярных. 

Картон или бумага: что выбрать?

Мастер классы будут представлены для изготовления звезд из бумаги, но эти же схемы и правила изготовления можно использовать для других материалов, например, для картона, ткани и фетра. Стоит сказать, что бумажная звезда не будет слишком прочной: во время изготовления бумага может порваться, а также бумажная звезда будет плохо держать форму. Поэтому для прочности и долговечности можно использовать картон, тем более, что он бывает разных цветов, а при необходимости белый картон можно покрасить в нужный цвет.

По традиции, звезда может быть белого или желтого цвета, но не обязательно использовать только эти цвета, можно также проявить фантазию и сделать яркие звезды.

Объемная звезда из бумаги по шаблону

Самый легкий вариант изготовления звезды - это распечатать шаблон, найденный в интернете, вырезать необходимые элементы и склеить их в нужном порядке. Таким образом можно сэкономить время и силы.

Для получения объемной звезды можно распечатать специальные элементы, которые при соединении будут образовывать объемную звезду, или распечатать 3Д звезду через специальный принтер.

Обычно такие поделки используются на праздники, в школах часто детям дают задание изготовить звезды к 23 февраля, в данном случае потребуется красная звезда, или можно сделать две звезды - красную и синюю, а также можно совместить два эти цвета: одну сторону звезды сделать красной, а другую - синей.

Точно такие же звезды можно сделать к 9 мая, но в последнее время используются также цвета черный и оранжевый, символизирующие георгиевскую ленту. При изготовлении звезды можно самостоятельно выбирать цвета, в которых она будет выполнена.

Объемная звезда из бумаги: мастер-класс

Итак, далее рассмотрим пошагово вариант изготовления звезды, который используется чаще всего. Для этого процесса пригодится картон или бумага, ножницы и клей. Из материала нужно вырезать два квадрата одинакового размера, после чего один из них сложить пополам сначала вдоль, потом поперек. Для того, чтобы обозначить линии сгибов, этот же квадрат нужно сложить по диагонали два раза.

Далее на четырех линиях сгиба нужно поставить точки карандашом посередине, и от края нужно разрезать их не до конца, а только до половины. Разрезанные отрезки каждой стороны нужно сложить пополам в виде треугольника, всего должно получиться четыре конца на звезде, при этом нужно смазывать клеем каждую сторону, чтобы они склеивались. Таким образом, получится половинка звезды, у которой на изнанке будет отверстие посередине.

Далее нужно сделать вторую половинку для звезды в таком же порядке, как делалась первая. Чтобы склеить две части звезды, нужно намазать клеем лучи одной звезды и приклеить наискосок. В результате получится звезда с 8 концами.

Второй способ создания звезды

Вторая схема подразумевает вырезание звезды, точнее, деталей для нее, в виде вертолета. Этот способ используется для изготовления пятиконечной звезды, поэтому на каждом конце должны быть дополнительные четырехугольники, расположенные по часовой стрелке, то есть, справа от луча звезды. Далее по линиям сгибов деталь звезды нужно согнуть, а четырехугольники отгибаются назад.

Точно так же нужно сделать еще одну деталь для звезды и после того, как четырехугольники (линии склеивания) будут отогнуты назад, две части звезды нужно склеить. При этом использовать можно бумагу или картон одного цвета или нескольких.

Самый простой способ

Третий способ считается самым легким, но по красоте не уступает двум предыдущим. Нужно вырезать две части пятиконечной звезды без дополнительных элементов, они должны быть плоскими, при этом использовать можно бумагу или картон. Далее на одной звезде делается разрез сверху до середины, на второй звезде разрез нужен внизу также до середины. После этого одну звезду нужно надеть на вторую до конца двух разрезов.

Для детального ознакомления с каждым способом изготовления звезды нужно обратиться к видео урокам.

Видео по теме статьи




Как сделать елку на Новый год своими руками



Как сделать Вифлеемскую звезду своими руками



К чему нам снятся звезды: значение сновидений



Попробуйте сделать своими руками оригинальный подарок – елку из конфет. Несколько интересных идей вы найдете в наших видео уроках



МК о том, как сшить шкатулку из открыток



Пошаговое описание работы по изготовлению новогодних открыток



Пошаговая инструкция как сделать звезду оригами из бумаги



Из картона можно сделать очень много вещей, от безделушки до мебели, стоит только проявить фантазию.


Комментарии:

Оставить комментарий