» » » Как делать оригами


Как делать оригами: классическая и модульная техника с пошаговыми инструкциями и видео уроком

Что такое оригами? Это древневосточная техника сложения бумаги в форме животных, растений и иных фигур. Свое начало это искусство берет еще в древнем Китае — месте, где впервые появилась бумага. Однако свое основное развитие этот вид творчества получил в Японии. Именно эта страна славится мастерами оригами, которые продолжают придумывать новые способы и фигуры. В момент своего зарождения, познания в области оригами передавались только внутри знатных родов, где это искусство ценилось по высшему разряду. К тому же, фигуры были атрибутами многих религиозных обрядов. Веками это искусство культивировалось в странах Востока, и лишь после Второй мировой войны оно стало известно в Америке и Европе. Причудливые фигуры из бумаги нашли своих поклонников в кратчайшие сроки, а само искусство стало одним из самых популярных видов творчества. Полюбуйтесь на эти бумажные шедевры:

Сегодня уже с малых лет искусству оригами обучают детей, развивая моторику рук и тренируя внимание ребенка. А в интернете появляется несчетное количество уроков по оригами для начинающих.

Как делать оригами: классический стиль

Самый простой вид оригами — это сложение фигурок из одного квадратного листа бумаги. Такие  модели не вызывают трудностей и отлично подходят для знакомства с этим утонченным искусством.

Как делать оригами из модулей

Сегодня набирает обороты среди разновидностей такая техника, как модульная. В этом случае фигура состоит из множества маленьких треугольных модулей, соединенных между собой. Каждый модуль собирается отдельно из квадратного листа бумаги, что свойственно для классической школы. Перед изучением этой техники нужно понять, как складывать модуль оригами. На самом деле ничего сложного нет, если следовать схеме:

После того, как вы освоите технику изготовления модуля-заготовки, это означает, что вы готовы к созданию модульной фигуры. Основным условием здесь является четкое выполнение схемы сложения модулей и терпение. Подобные модели также классифицируются от простого к сложному. Вот несколько работ, выполненных в технике модульное оригами:

Помимо пошагового мастер-класса с фотографиями, подразумевается также наглядный видео-урок для этих моделей.

В основном, чтобы сложить любую фигуру оригами, сначала нужно изучить готовую модель и описание к ней. В случае с модульным оригами к некоторым фигурам прилагается цветовая схема, помогающая ориентироваться при соединении модулей по рисунку.

Например, для сборки такого дракона цветовая схема просто необходима:

Новичкам, которые решили всерьез заняться изучением восточного искусства оригами, нужно начинать с простых моделей, схемы которых достаточно наглядны. Не пытайтесь сразу браться за сложные фигуры. Так вы потратите время и силы, изведете кучу бумаги, а результат вряд ли сможет вас порадовать. Чтобы не разочароваться в этом утонченном искусстве сложения бумаги, запаситесь терпением и следуйте шаг за шагом к познанию секретов оригами.

Обучающие видео-уроки:

Оризору:

Лягушка-попрыгун:

Елка:

Бумажный куб:




Как готовить японскую пиццу окономияки



Как связать спицами теплый берет



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Простые схемы для детей и начинающих



Коробочка, сделанная в технике оригами



Красная лилия

Лилия в техники оригами



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий