» » » Кораблик оригами


Кораблик оригами своими руками: схема и пошаговый мастер-класс с фото и видео

Символом путешествий всегда являлся корабль, рассекающий волны. Погружаясь в мысли о дальних плаваньях в новые страны, начинаешь ощущать на коже легкие прикосновения морского бриза, а грудью вдыхать свежий воздух открытого моря. Натренировав руку в модульном искусстве, я предлагаю создать кораблик, схема поможет вам сделать это максимально реалистично. 

Вот самые простые варианты для начинающих:

А более опытные умельцы могут сделать вот такой шедевр:

С чего начать?

Первым делом нам нужно подготовить модули для будущего корабля. В качестве заготовок для треугольников я использовала листочки бумаги размером 4х6 см. Что касается цветового решения корабля – оно остается только на ваше усмотрение. На первых парах, чтобы не запутаться в схеме, можно использовать те же цвета, что и я.

Итак, схема сложения модулей-заготовок:

Общее количество треугольных элементов - 1027.

Кораблик оригами: пошаговый мастер-класс

В технике модульное оригами корабль мы начинаем с построения трех рядов основы. В каждом ряду у нас должно быть по 47 модулей красного цвета:

После того, как ряды будут замкнуты в кольцо, придайте фигуре немного овальную форму и переверните заготовку. Начиная с 4го ряда, мы понемногу можем увеличивать количество модулей. Для этого в 4х местах основы (с боков от будущей кормы и носа корабля) нам нужно будет одеть не 1, а 2 модуля:

В пятом ряду модели мы снова повторяем увеличение числа треугольников. Теперь мы добавляем 4 модуля желтого цвета в те же «углы» корабля:

В общей сложности на этом этапе работы у нас получилось 55 модулей в ряду.

В 6 и 7 рядах корабля мы сохраняем количество модулей. Т.е. просто добавляем 55 треугольников. Параллельно с этим мы поддерживаем овальную форму корабля. Чтобы это сделать, нужно периодически аккуратно сводить боковые стороны вместе. Важно следить, чтобы фигура не «разъехалась» в других местах. Поэтому контролируйте процесс и придерживайте модель. Обратите внимание, что форма носа корабля должна быть более острой.

Восьмой ряд выполняем аналогично 7му ряду. А вот в 9м ряду располагаем наши модули коротким основанием наружу. За счет такого расположения элементов форма корабля будет иметь более крепкое строение:

В 10м ряду по бокам от носа и кормы размещаем симметрично по 8 треугольников. Эти элементы мы располагаем строго между модулями предыдущего ряда, не надевая на сами уголки. Расположить их нужно кармашками наружу, а длинным основанием внутрь корабля. Для формирования носа и кормы присоединяем модули обычным способом, длинное основание должно быть снаружи.

Теперь переходим к оформлению кормы. Вставляем модули аналогичным способом, как и на бортах корабля, т.е. между уголками предыдущего ряда. Длинное основание должно быть наружу.

Для декора на корме можно выполнить небольшой бортик из модулей контрастного цвета. Для этого нужно в каждые 2 соседних кармашка треугольников вставить модуль (кармашком вверх):

Переходим к формированию носа корабля. Для этого на глаз определяем крайнюю точку носа и начинаем симметричное добавление модулей. В 11 ряду у нас должно быть 9 элементов, в 12 – 6, а в 13 ряду – всего 3 уголка. Продолжаем оформление носа окантовкой из 22 модулей контрастного

цвета:

 

В качестве завершающего штриха можно выполнить отделку, как и на корме. Проявите фантазию в украшении носа корабля:

Теперь начинаем формирование днища корабля. Для него потребуется около 138 модулей. Если вы делаете корабль такого же размера, что и мой, то повторяйте за мной ход построения дня. Если размеры отличаются, то вам придется самостоятельно высчитывать количество модулей, чтобы дно подходило вам по форме.

Итак, в 1м ряду дня у нас будет 3 модуля, во 2м – 4, а в 3м ряду – 5. Нам нужно увеличивать количество модулей на 1 в каждом следующем ряду. Когда количество модулей достигнет 8, нужно сделать еще 9 рядов без прибавок. Обратите внимание, что в этих 9 рядах количество модулей должно чередоваться: 8-7. Это нужно чтобы края дна были ровные. В последних 6ти рядах нужно выполнить убавление элементов. Т.е. в 17м ряду у нас должно быть 7 модулей, в 18м- 6 и т.д. Продолжаем до тех пор, пока в 22 ряду у нас не останется 1 уголок. Готовое дно должно выглядеть так:

Переходим к выполнению самого главного атрибута корабля – парусу. Для этого подготовьте 252 модуля. Начинаем выполнение с 17 уголков в 1м ряду. Продолжаем соединение модулей в следующих 16 рядах с чередование числа модулей: 16-17. Принцип построения паруса такой же, как и у флага. Начиная с 12го ряда, делаем убавления, т.е убираем по 1 модулю с каждой стороны паруса. Убавляем до 16го ряда, в котором у нас должно быть 12 модулей, расположенных коротким основанием наружу. Готовый парус немного изгибаем, придавая ему более реалистичную форму:

В качестве мачты подойдет деревянная шпажка длинной 20 см. Лучше всего обклеить ее полоской бумаги в тон с дном корабля. Мачту нужно вставить между модулями в дне корабля. У нас получилась вот такая конструкция:

Далее крепим парус к мачте. Обратите внимание, что парус должен опираться на борта корабля, поэтому постарайтесь найти более устойчивое положение. Если же конструкция не очень устойчивая, то используйте для фиксации прозрачный клей.

И завершающим этапом у нас будет изготовление флага и иллюминаторов. Флаг получается путем вложения модулей друг в друга:

А чтобы получились иллюминаторы, нам нужно сначала раскрыть модуль, затем отогнуть боковые края назад, а верхний уголок – вперед. Внутренний кармашек заготовки раскрываем и скругляем края:

Закрепляем иллюминаторы на борту корабля:

Наш корабль готов отправиться в свое первое кругосветное плаванье:

 

Надеюсь, что ответ на вопрос: как сделать оригами кораблик мастер класс помог найти. Эта модель достаточно сложная для исполнения, и, возможно, вам придется потратить на нее немало времени. Но любое занятие творчеством не отнимает вашего времени, а только дарит вам моменты расслабления. Кстати, в восточной культуре корабль – это символ успеха и процветания.

Для упрощения работы с модульным оригами я советую опираться на видео мастер классы. Но за неимением оного, я постаралась наполнить свой мк подробными фото с описанием работы. Очень надеюсь, что мой мк оказался полезен и помог вам освоить новую ступень в искусстве оригами.




Мастер-классы по сборке голубя и вазочки из модулей оригами


Схемы сборки вазы с фруктами и с цветами



Птицы из модулей оригами



Настольная ваза с цветами



Павлин из треугольных модулей



Оригами из треугольных модулей для начинающих



Уроки модульной сборки



Комментарии:

Оставить комментарий